В поисках меньшего зла

топ 100 блогов puffinus24.08.2015 В наше время невозможно обсуждать российско-украинские проблемы, не заканчивая каждую фразу словом "Карл" цитируя Анджея Сапковского. Например, вот это:

- ...Потому что я не верю в меньшее зло.
Ренфри легко усмехнулась, потом ее рот исказился в гримасе, очень уродливой в желтом свете огарка.
- Говоришь, не веришь. Ты прав, но лишь отчасти. Есть Зло и Большее Зло, а за ними, где-то в тени, стоит Очень Большое Зло. И Очень Больше Зло, Геральт, это такое, что ты не можешь себе представить, хотя и думаешь, что уже ничто на земле не в силах тебя удивить. И иногда бывает так, Геральт, что Очень Большое Зло схватит тебя за глотку и скажет: "Выбирай, братишка, или я, или то, другое, чуток поменьше".
- К чему ты ведешь?
- Ни к чему. Я немного выпила и философствую, ищу общие места. Вот одно отыскала - меньшее зло существует, только мы не можем выбирать его сами. Лишь Очень Большое Зло может заставить нас делать такой выбор. Хотим мы того, или нет.

До захвата Крыма у нас, леваков, было много увлекательных занятий. Мы спорили о том, что именно из советского опыта ценно, в какой момент всё пошло не так, где сейчас искать революционную силу и сколько пролетариев поместятся на кончике иглы.

А теперь главный вопрос один: где меньшее зло, кого им считать? Украинских националистов? Или совершенно вырвиглазное ОРДЛО?

В этом плане разница между мной и Коммари не так уж велика, просто мы видим меньшее зло в разных местах. Для меня это украинское государство. И вовсе не потому, что оно стремится быть цивилизованным, светским, европейским и правовым, хотя и это важно. Главно - что это государство противостоит имперским аппетитам Москвы, которые и суть Очень Большое Зло.

Можно придерживаться и противоположной позиции, но нужно понимать, что привести она может исключительно в лагерь российских охранителей. И Коммари, и многие другие уже испили из этого копытца - и стали козлёночками.

Как-то так.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нужна помощь коллективного разума и не толькоВчера первый раз не завелась - ...
Решил сделать маме подарок для её кошек, так как давно сам хотел что либо сделать, был выбран в качестве подарка - кошачий домик Так как это вообще первый, так сказать, проект, и я кроме как пилы в руках ничего не держал)) для меня было в диковинку пользоваться электролобзиком... ...
Детям нужно море! В конце июня рванём на море на 7 ночей - я, жена и Русик (7 лет). Таня отказалась. Бюджет пакета перелет, отель, AI - 75 тысяч. Посоветуете дешевле - лучше. Если вы турагент и имеете достойное предложение, тоже обращайтесь. Смотрел, кстати, неплохой отель, где ...
Сегодня закончила и залила на Ютуб новую сказку для Академии Софт Моцарт. Пока на русском языке. Постаралась выжать из нейросетей как можно больше. Это - продолжение истории о пропаже портфеля с нотами Принцессы Субдоминанты. Сказка знакомит со II ступенью лада - Охранником ...
Госдеповские боты активизировались в ЖЖ и зловеще шипят: "Путин, вводи войска, Путин, вводи войска". При этом демонстрируют разнообразнейшую тактику: - Кто-то намеренно пытается посеять панику, транслируя фейковые "новыны" УкроСМИ: якобы ополченцев ДНР взяли в кольцо, якобы укравиация раз ...