рейтинг блогов

В поисках чужих электричек

топ 100 блогов dennism03.02.2021 Вы знаете, кто нынче в Москве командует железными дорогами? Нет, не РЖД. И не МЖД. И даже не ЦППК. А мэр Москвы г-н Собянин. Как так? А вот так. В декабре прошлого года не понравилось ему, что не лелеемом и пестуемом им Московском центральном диаметре МЦД-1 Лобня - Одинцово, до сих пор, ездят старые, с его точки зрения, электрички - постучал он кулачком и велел, что бы к концу года в депо Лобня не осталось ни одного состава классом ниже "Стандарт+" Не знаю, какую роль выполняет глава РЖД г-н Белозёров - но после этого демарша мне стало сильно казаться, что он просто марионетка, которорй рулят кукловоды, сидящие где-то повыше.

Но это конспирология - а фактом стало то, что из Лобни слили все электропоезда, не соответствующие стандарт плюсу. Взамен им повыдёргивали новые составы из депо Апрелевка Киевского направления - говорят, к этому направлению неровно дышит другой московской руководитель, г-н Ликсутов - но, поскольку Собянин его прямой начальник - то никуда ему было не деться. А на Киевское направление приехали старые составы из Лобни. Но "повезло" не только Апрелевке. Всё "старьё" поехало ещё и в Домодедово, и в Москву-вторую. Вот тут-то мне и захотелось поохотиться на эти самые электрички, попавшие, волей случая, и чиновничьего дуроломства, на Ярославку. Поэтому я взял, и утром, как рассвело, приехал на платформу Загорянская.

Первой, ещё в утренних сумерках, со стороны Монино примчалась ЭД4М-0379. Она хоть после рождения в июле 2011 и поступила в депо Железнодорожная - но спустя два месяца переехала в Москву-2 - да, с тех пор, так тут и живёт:

В поисках чужих электричек IMG_4340

Мои мама и бабушка жили тут с 1945 по 1967 годы, так что для место это, можно сказать, родное:

В поисках чужих электричек IMG_4347

Как там у Александра Сергеевича нашего всего? ;) "Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая". А это летит не кибитка, это ЭД4М-0222 - "Три гуся", самая первая ЭД4М, пришедшая на Ярославское направление в январе 2008 года. Я её фотографировал и зелёной, и синей - ну, а ныне она в едином корпоративном окрасе:

В поисках чужих электричек IMG_4355

А вот и первый казачок засланный поехал в сторону Щёлково! ЭД4М-0323 - состав, который помотало по Мосузлу: сначала числился в Железнодорожной, потом перееехал в Куровскую, потом меньше года тусовался в Лобне - а теперь бороздит просторы Ярославки:

В поисках чужих электричек IMG_4356

Но не электричками едиными! Поезд №084Е "Северный Урал" Приобье - Москва. Не много нынче народа едет с Северного Урала в Москву...

В поисках чужих электричек IMG_4361

Снежок хорошо так сыпал всё время, что нельзя было не вспомнить певца русской природы Сергея Есенина. Правда, ЭД4М-0026, некогда работавший экспрессом на маршруте Москва - Рязань, это имя, вроде бы, не носил никогда. Ну, а после Рязани оказался всё в той же Лобне, где работал на экспрессном маршруте Москва - Дубна - а в 2014 году из него убрали мягкие салоны, поставили обычные скамейки - и, с тех пор, он трудится на нашем Ярослвском направлении:

В поисках чужих электричек IMG_4369

Знаете, за что лично я люблю этот состав? Да за НОРМАЛЬНЫЕ ФОРТОЧКИ!!!!

В поисках чужих электричек IMG_4370

Собачка РЭКС. С момента выпуска живёт в Москве-второй:

В поисках чужих электричек IMG_4373

А вот и депо Александров отметилось! Да, "мамоны", как их прозвали, давно уже ездят с главного хода Ярославки на Монино. Во Фрязино, правда - нет:

В поисках чужих электричек IMG_4387

Напоследок - состав, когда-то приписанный к депо Перерва. Потом к Куровской, потом к Лобне... ну и, понятное дело, попавший в Москву-2:

В поисках чужих электричек IMG_4394

Конечно, тут далеко не все составы, попавшие на Ярославское направление после череды передач. Но и я на этом не останавливаюсь! :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Крупномасштабное строительство пятиэтажных домов нового образца повлекло за собой архитектурную революцию в Советском Союзе. Начавшись в 1960-х годах, строительство должно было обеспечить жилищем всех городских жителей республик. Также решение Хрущева заселить людей в отдельные квартиры ...
За всю историю у России никогда не было так много врагов. И так мало друзей. Причем, все друзья или купленные, как Киргизия и Венесуэла, или выдуманные, как Китай и Бразилия... Есть еще несколько диких крошечных государств, которые мы содержим, но стесняемся называть их друзьями. Уж ...
Я уже показывала конфеты без шоколада, без сахара, без масла и т. п., так называемые полезные:) Посмотреть можно по тегу конфеты , но в одном из постов меня попросили сделать еще более полезные и менее калорийные конфеты, готово!;) КОНФЕТЫ ИЗ ...
Полезен ли спорт? Или он превратился в монстра, уйдя от своей "мамы" - физкультуры. Сейчас большой спорт больше похож на гибрид шоу-бизнеса и политики. Какая польза простым людям от этого кроме созерцания соревнований по телевизору или вживую. Кто-то вдохновится и начнёт делать зарядку по ...
Макрон собирался посетить и Киев и Одессу. Вместе с делегацией французской ассоциации предпринимателей MEDEF International. И отмена поездки стала неожиданностью для   многих , особенно для  французов из MEDEF International. Для них отмена поездки стала ударом, прочем ...