В окопах

топ 100 блогов matsam05.09.2022 Сегодня разговаривал с друзьями, близкими, из Чехии и Германии, мы знакомы и дружим много лет. Разговаривали о работе, хотя особо обсуждать нечего, каналы импорта перекрыты надежно, рассчитывать на поставки из этих стран напрямую бесполезно, конечно, альтернативы пока есть, но это маленький ручеёк, рассказывать о котором не могу в силу определенных причин коммерческого толка.

Затронули мы и вопрос Украины. Коснулись и недавних митингов в Праге и Кёльне. Вот что говорят мои друзья. И там и там практически одно и то же.

1. Общество целиком и полностью на стороне Украины. Есть маргиналы, есть, особенно в Германии, русская диаспора, со своими настроениями инспирированными извне, но подавляющее большинство чехов и немцев на стороне Украины.

2. Люди в ужасе от происходящего, таких антироссийских настроений в Чехии не было никогда, рассказывает мой ближайший друг.

3. Да, есть проблемы с повышением цен, в основном это коммуналка, говоря нашим языком и бензин, точнее дизель, на бензине там мало кто ездит. Но будут компенсации, можно ужаться и потерпеть. Абсолютное большинство считает, что вина в этом на России.

4. Беженцы. Помощь им вынужденная и необходимая. Потерпим, ничего катастрофического.

5. Работа с нами. Никаких нарушений санкций. Никаких. Категорическое нет.

Но есть один момент, который затронули оба моих собеседника, один сам, второго я аккуратно подвел к этой теме. Это касалось значительной прослойки украинских беженцев. Не сговариваясь, мои собеседники сказали мне, что у обычных граждан вызывает не просто раздражение, а злобу поведение украинских нуворишей, бежавших от войны в Европу, жирующих там, разъезжающих на супердорогих машинах, с женами и любовницами, одетыми в Шанель и Гуччи, в сумками и аксессуарами от Луи Витона, в бриллиантах и безумно дорогих часах. Сытые, холеные мужики и бабы, в отличной форме, лоснящиеся от сытости, ведут себя там, как хозяева жизни. И это вызывает возмущение у скромных европейцев, которые делят свои страны,жильё, еду с украинскими беженцами, помогают обездоленным, бежавшим от войны и потерявшим все, а иногда и всех, людям.



Почему эти кабаны не в окопах, вопрошал мой чешский товарищ, а в наших фитнес-клубах, дорогих ресторанах, казино и борделях ? Как их выпустили из страны ? Откуда столько денег ? Почему им не стыдно ?

А немецкий друг удивлялся, почему нельзя вести себя скромнее, ведь страна воюет, откуда эта развязность и показное богатство. Неужели власти Украины не видят, какой урон они наносят отношениям с Украиной и к украинцам в Европе, они здесь уже притча во языцех.

Мне им нечего возразить. Это правда. Ещё ни один украинец, в комментариях мне так и не объяснил, какого хрена дети украинских чиновников и миллиардеров не сидят в окопах, а шикуют в Европах, когда их сверстники гибнут на передовой и в тылу. Ни один блять!!!!

Вот такая история. Хорошего всем дня и мирного неба.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вернулась. Вчера снегу навалило, ночью снег шёл. И походу нет этому конца и края. Вроде к двадцати температура поднимится, и опять к нолю и в минуса. Лучше уж весна как в Норильске,чтоб с сугробами и ледяными лужами по колено, а ещё с летающими крышами, которые падают на головы прохожих. ...
Видеоотчет с масштабного эксперимента, который поставили военные пяти стран на полигоне в Швеции. Там они взорвали фуру с селитрой для исследования воздействия ударной волны на разнообразные строения, используемые в миротворческих миссиях. Поделили полигон вокруг фуры на пять ...
Вы ведь наверное уже все знаете, что у меня есть чатик в телеграме. Он очень живой и настоящий, поэтому периодически там происходят знатные срачи. Я их, в большинстве своем, пропускаю, потому что слишком много отвлекаюсь на работу. :-) :-) Но т.к. чатик вообще-то мой, периодически ...
...
США назвали условием отмены санкций прекращение поддержки повстанцев, но они сами снабжали и вооружали повстанцев по всему земному шару, например, косовских сепаратистов, причем, делали это вполне официально. Теперь планируют 500 миллионов долларов выделить сирийским повстанцам. Они прямо ...