рейтинг блогов

В обход Литвы

топ 100 блогов pavel_shipilin09.01.2019 Вчера в Калининграде введены в эксплуатацию терминал по приему газа и плавучая регазификационная платформа. Газоснабжение области, окруженной не самыми дружелюбными соседями, переведено в автономный режим. Транзит через Литву приостановлен.

В обход Литвы


Как пишет ТАСС, терминал подключат к существующему трубопроводу в районе Калининградского подземного хранилища газа, «что даст возможность направлять энергоноситель потребителям области и закачивать его в хранилище». Процесс регазификации СПГ будет осуществляться на плавучей платформе «Маршал Василевский» (на фото), которая прибыла в Калининградскую область в конце декабря.

— Полностью отключена система поставок газа через магистральный газопровод Минск – Вильнюс – Каунас – Калининград. Газоснабжение Калининградской области в текущий момент полностью осуществляется через приемный морской терминал, — доложил Владимиру Путину глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Но президент все знал и без доклада.

— Построенный терминал и его инфраструктура в случае необходимости покрывает все потребности в газе Калининградской области полностью, без задействования газопроводов через территорию сопредельных государств, — объяснил он прессе и нам. — Значение терминала для энергобезопасности и укрепления энергетической базы региона трудно переоценить, в первую очередь учитывая географическое положение Калининградской области.

Новый СПГ-терминал находится в пяти километрах от берега и защищен волноломом длиной свыше 700 метров. Эта конструкция способна выдержать самые сильные штормы в Балтийском море.

Осталась ерунда: построить такой же волнолом вокруг нашего анклава, на границе с Польшей и Литвой. Но этим вряд ли будет заниматься «Газпром».

Думаете, шучу? Два года назад Литва объявила о том, что будет строить стену на границе с Россией. А губернатор Антон Алиханов, узнав об этом, предложил соседям поставить для нее кирпич. Но, по-моему, дело ничем не закончилось.

Недавно, после того как появилась оборудованная самыми современными датчиками и видеокамерами стена, отделяющая Крым от Украины, стало понятно, что у нас появился опыт. Можем распространить. Дело полезное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выдающийся русский ученый М.Ломоносов всю свою сознательную жизнь и научную деятельность посвятил изучению истоков истории русского народа.  Будучи уже академиком он боролся ...
Во время визита в Минск в среду Владимир Путин поддержал предложение Лукашенко разбить в Белоруссии фруктовые сады для экспорта фруктов, в том числе бананов в Россию. Об этом рассказал белорусский президент на третьем Форуме регионов России и Белоруссии «Раскрою небольшой секрет. В закрыт ...
- Осторожно, двери закрываются! Следующая станция – «Румянцево». Эта простая фраза, которую с сегодняшнего дня слышат тысячи пассажиров столичной подземки, когда-то была настоящей мечтой: далекой и невыполнимой, для всех жителей района Румянцево. Сегодня же здесь, на Сокольнической лин ...
Маленький Тимур разучил теперь новую мантру. - Я уже наигрался. Тоже не поспоришь. Я и не спорю. Производственный процесс чуть медленнее, ну да и хуй с ним, с этим производственным процессом. Вообще заметил, что уже не бегу. Раньше что-то глумился мыслью, да как же так. Месяц уже прошел, ...
Просто и без изысков. Всегда утверждал и утверждаю, что любые попытки найти в прошлых эпохах что то намного более красивое, нежели сейчас есть, это ошибка. Всё равно что искать в Римской медицине до нашей эры новаторские приёмы на фоне медицины 21-го века. А по "каноничной" русской ...