В Москве задержали главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву

топ 100 блогов staryiy01.09.2021 В Москве задержали главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву 1

В Москве задержали председателя профсоюза «Альянс врачей» (признан иноагентом) Анастасию Васильеву, которая проходит обвиняемой по «санитарному делу», открытому после несогласованной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщили в пресс-службе «Альянса врачей».

«Ее задержали, оформили принудительный привод в суд. В 14:00 в Преображенском суде у нее заседание по «санитарному делу», — уточнили в пресс-службе.

В пресс-службе Преображенского суда подтвердили информацию о проведении судебного заседания. «Сегодня в 14:00 будет судебное заседание по уголовному делу в отношении Васильевой А.Е.», — рассказали в пресс-службе.

Как сообщил адвокат главы профсоюза Дмитрий Джулай в Facebook, причины задержания Васильевой неизвестны, однако он предположил, что ее везут на судебное заседание.

«Несмотря на то, что нами подано ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие на основании ч. 4 ст. 247 УПК, судья отказал нам без мотивации и выписал привод, чтобы устроить показательное судилище и кошмарить мать-одиночку двух больных детей, хотя закон позволяет рассматривать без ее участия», — сказал Джулай. Он также добавил, что Васильева не получала уведомления о заседании, в связи с чем оснований для привода нет.

Глава «Альянса врачей» проходит обвиняемой по делу о нарушении эпидемиологических правил, которое было возбуждено после несанкционированного митинга 23 января в поддержку Навального. Фигурантов «санитарного дела» обвиняют по ч. 1 ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Через пять дней ее задержали, позднее суд отправил ее под домашний арест. Однако позднее ей изменили наказание на запрет определенных действий. В том числе ей нельзя выходить из квартиры в определенное время суток, посещать массовые мероприятия, пользоваться телефоном и интернетом. 27 июля судья Преображенского суда продлил Васильевой меру пресечения до 8 ноября, сообщал Джулай.

4 августа ФСИН потребовала перевести Васильеву под арест из-за ее опозданий домой на несколько минут. 11 августа ходатайство об аресте было отозвано самим ведомством.


источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЖЕЛЕЗНЫЙ КАПУТ сказка В русской казарме травили байки — делать все равно нечего, час назад из диспетчерской поступило сообщение о перезагрузке сервера, значит можно отдыхать. — Ну так хотелось эту нашивку, сил нет! — рассказывал командир ...
Сказать по правде, останавливаясь на ночевку в Меце, я ничего выдающегося от этого городка не ждал. И, как оказалось, очень зря. Въезжая в город поздним вечером, я уже после нескольких минут понял, что Мец очень красив и прекрасно подсвечен, ...
Эта карта наглядно показывает, как каждая страна понимает идею камуфляжа для своих солдат. Разумеется, различные рода войск имеют разные потребности в камуфляже, однако карта позволяет указать общее направление. Источник ...
Страшно жалко, что не обо всем, что я читаю я успеваю рассказать! Но увы, если читать я могу решительно где угодно, то вот писать в ЖЖ с телефона - это всё равно что горох палочками есть - и медленно и мучительно. Не знаете, нельзя ль к смартфону клавиатуру подключать? Как бы славно да ...
И в качестве старта предложила народу запеченный камамбер с сопровождением в виде слоек и черничного варенья. С одной стороны, до одури сытно, с другой, совершенно наркотично, остановиться невозможно. В общем, очень экономно, очень. Можно было больше ничего и не готовить, т.к. все ...