В Москве – песец. Но не полный

Ранее одним из любимых посетителями зверей в Московском зоопарке был полный песец Пушок, наряду с Самсоном Гамлетовичем Ленинградовым: они оба хорошо относились к посетителям, любили их, на зазнавались, в отличие от противных панд. Я не раз выкладывал свои фотографии их. Но, увы… Полный песец, по странному совпадению, покинул нас весной 2022-го. Новый песец есть – дружелюбный, тоже белоснежный и очень пушистый, но – не полный. Даже бы сказал – тощий. Для песца.
Раньше по поводу посещения зоопарков выкладывал фотографии зверюг, но сейчас сайт московского зоопарка работает хорошо, поэтому несколько забавных фотографий выложу отдельным постом, а тут лишь некоторые новости.
Поменяли стиль оформления входа. Раньше это была огромная скала, теперь ее покрывают вьющиеся растения.
Входные цены уже не конские. Они – слоновьи. 1500 р. с рыла взрослого, при том, что на вход в отдельные павильоны (змеюшник, аквариум, ночные животные и т.д.) надо покупать отдельные билеты. Для пенсов, мелких детей и многодетных вход бесплатных, павильоны – платно. Также за отдельную плату – детский парк аттракционов (на 5 аттракционов – 3 тысячи рублей, на 10 – 5 тысяч).
Раньше были длинные очереди в кассы. Сейчас поставили кассы-автоматы, но долго идет очередь на вход, так как у льготников проверяют документы. Проверка документов двойная – один раз при покупке билетов (льготные билеты продают кассиры-человеки), второй – при проходе. Пенсам надо предъявлять «карточки москвича» (для немосковских пенсов льгот нет), многодетным – свидетельства о рождении, удостоверения и т.д. Я так понимаю, что после подъема цен у местных бабок появился бизнес – получить бесплатный билет и продать за полцены, так что теперь проверка документов строже, чем у пограничников.
Наконец заработал комплекс для водоплавающих в центре старой территории. Сивуч орет так, что его за три квартала слышно.
Сделали шикарные вольеры для хищных птиц, огромные, красивые, с сеткой, не мешающей видеть. Для грифов на скалах – специальные углубления, небольшие пещерки, они сидят там, как на балконе.
Совершенно огромные яки, размером – близкие к слону. Линяют, вид несчастный.
- Кум, в зоопарке був?
- Ну.
- И як?
- Чё як?
- Як як?
- Чё як як?
- Ну як як?
- Як як як.
Впрочем – линяют все. Время такое, экология. Даже директора зоопарка, бывает, линяют. Но – по ситуации. Это я к тому, что директорами московского зоопарка традиционно были серьезные ученые, и когда назначили Акулову https://moscowzoo.ru/about/director, у которой на настоящий момент аж 20 статей, общественность довольно сильно возбухала. Насколько удачно она работает, судить не берусь, основная работа директора зоопарка – чтобы животные размножались, а не дохли. Но вот то, что с территории убрали жуткую скульптуру Церетели – это, конечно, хорошо.



|
</> |