Новая напасть - устойчивые к яду мыши
uborshizzza — 22.05.2025

Думаю, что большинство обитателей ЖЖ знает, что сейчас развелось много штаммов микробов, устойчивых к антибиотикам. Наверняка некоторые знают, что также появились и микробы, устойчивые к дезинфицирующим средствам. Но сегодня на очередной медицинской конференции сообщили, что вслед за устойчивым к ядам тараканами появились и устойчивые к яду мыши! Пока их немного, 7% от мышиного поголовья, но это только начало!
В настоящий момент для борьбы с мышами и крысами в качестве яда используют антикоагулянты, то есть препараты, снижающие свертываемость крови. Их прелесть в том, что по сравнению с классическими ядами в малых дозах они абсолютно безвредны, так что, если отравленную приманку сожрет человек, ему ничего не будет.
Более того – антикоагулянты часто прописывают как лекарства. Например, после ковида у многих появляется повышенная склонность к тромбооброзованию, и им в качестве терапии прописывают пожизненный прием дорогого препарата Ксарелто. Однако его можно заменить бюджетным крысиным ядом!
Если же мышка или крыска сожрет отравленную приманку, то для нее антикоагулянт будет в лошадиной дозе и она вскоре тихо помрет от внутренних кровотечений.
Однако в случае появления лекарственно-устойчивых мышей придется переходить на классические яды, как в древнее время, когда их травили цианистым калием. Сами понимаете, сколько по пьяни будет трупешников.
Но современные цифровые технологии могут помочь и в этом случае – нужно с химического способа ликвидации перейти на физический. Например, можно в подвалах с мышами повесить камеру наблюдения, совмещенную с лазером, и прикрутить искусственный интеллект, чтобы он распознавал мышей и крыс и лупил по ним лазером.
Разряд, правда, придется делать серьезный, но можно поступить тоньше и изящнее. Можно так обучить ИИ, чтобы он у самцов мышей и крыс распознавал яйца и лупил лазерным лучом по ним. Так и мощность разряда можно значительно снизить, и методы контроля за численностью грызунов сделать гуманной.
Есть, правда, опасность, что злые хакеры напустят на ИИ компьютерный вирус и перепрограммируют его так, что он будет лупить по яйцам слесарей-сантехников.
|
|
</> |
Как изменился культовый онлайн-шутер и что осталось прежним 
