рейтинг блогов

В лето 1893: Третьяковская галерея.

топ 100 блогов clio_historia14.04.2021
В лето 1893: Третьяковская галерея.



Третьяковская галерея – один из главных русских брендов.

Её создание связано с расцветом русской реалистической живописи и одновременно – с подъемом российского предпринимательства в пореформенное время, с появлением новой когорты деловых людей – хорошо образованных, щедрых благотворителей и меценатов.

Они участвовали в создании музеев и театров, строили больницы, училища, бесплатные дома для бедных…



Одним из таких «новых русских» купцов был Павел Михайлович Третьяков.

Третьяков возглавлял семейную торговую фирму, состоял пайщиком крупнейшей в России Костромской льнопрядильной мануфактуры. Но главным делом его жизни стало собирание картин русских художников. Первые полотна он приобрел в 1856 году, когда ему было 24 года.

Затем в течение 40 лет он собирал свою коллекцию, стремясь представить в ней всю историю развития русской живописи. И в результате стал обладателем известнейших произведений: это «Тройка» Перова и «Утро в сосновом бору» Шишкина, «Боярыня Морозова» Сурикова и «Иван Грозный и сын его Иван» Репина, пейзажи Левитана и сказочные композиции Васнецова…

Особой гордостью Третьякова была галерея портретов деятелей русской культуры – писателей, художников, композиторов: А.Н. Островского, Ф.М. Достоевского, И.С. Тургенева (Перов), Л.Н. Толстого, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Н.А. Некрасова (Крамской)…

Публика могла посещать галерею уже с 1881 года.

Соратником Павла Михайловича во многих начинаниях был младший брат Сергей, известный меценат и общественный деятель. После внезапной смерти брата в 1892 году П.М. Третьяков решил передать свое уникальное собрание, вместе с домом, городу Москве.

В 1893 году Московская городская художественная галерея имени П.М. и С.М. Третьяковых открылась для всеобщего бесплатного посещения.

Знаменитый фасад здания появился уже после смерти основателя (1898), в 1902–1904 годах.



В лето 1893: Третьяковская галерея.




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Диакон Андрей Кураев – о бабулькиных лептах и поповских слезах, конвертируемых в цацки для любимой дочурки секретаря СПб митрополии Сержа Куксевича: «Знакомьтесь: Варя Куксевич. Дочь всесильного секретаря Санкт-Петербургской епархии прот. Сергия Куксевича ...
Каждый раз, прилетая в Буэнос-Айрес,  бываю приятно удивлена тем, как удобно спланирован город: кварталы 100x100  метров, нумерация домов по 100 в каждом квартале, одностороннее движение на улицах - поочередно налево и направо... Погода  радует, ...
Смотреть это видеоВ 20.16 (у меня концерт начался в в 19.45) на сцене с песней "Луна" ...
В банк в Цинциннати (Огайо) вламывает группа хорошо экипированных и вооруженных грабителей. Забрав деньги они зачем-то убивают одного из менеджеров. Вскоре похожее ограбление происходит в другом банке сети. Дело расследует опыта группа ФБР, которых удивляет почерк грабителей - намеренные ...
Я хочу не так все делать. Я хочу идти от феномена, от чистого чувства, переживания поперек всяких “нарративов”. А слово “нарратив” забыть, как “небывшее”. Пусть будет вместо него “доктрина” или “идея”. Уж только потом выстраивать свою феноменологию на основе силы впечатления. Например, ...