рейтинг блогов

В лето 1812: Отечественная война.

топ 100 блогов clio_historia25.02.2021
В лето 1812: Отечественная война.



1812 год – одна из краеугольных дат русской истории.

Первая война, получившая наименование Отечественной, продолжалась всего шесть месяцев, но имела сложную предысторию, беспримерный ход и славный итог. Это было время необычайного патриотического подъема в стране.

Помимо армии вклад в изгнание врага внесли все сословия русского общества – от крестьян до аристократов.



В сражениях 1805–1807 годов Наполеон, уверенно идущий к гегемонии в Европе, сумел, казалось, сломить сопротивление всех своих противников, которые раз за разом объединялись в антифранцузские коалиции. Не смог «дотянуться» он только до островной Англии, поэтому объявляет ей континентальную блокаду. На встрече с русским царем в Тильзите (1807) он добивается, чтобы тот тоже присоединился к блокаде Англии.

Вскоре становится очевидным: участие России в «санкциях» против своего важнейшего торгового партнера губительно для ее собственной экономики. Фактический отказ Александра I соблюдать условия Тильзитского договора разрушает план Наполеона, что и приводит к его вторжению в Россию летом 1812 года.

Правда, официально объявленная цель войны – восстановление «территориальной целостности» Польши (для России это означало отторжение присоединенных при Екатерине западноукраинских земель). Французский император стоит во главе колоссальной армии, объединяющей силы всей покоренной Европы. Его план – быстро, у границ разбить русские войска и продиктовать свои условия.

Но «блицкриг» не удался.

Война начинается долгим отступлением русских армий вглубь страны. Кульминационным событием Отечественной войны стало Бородинское сражение 26 августа (7 сентября) на дальних подступах к Москве. В этой грандиозной битве, по словам Наполеона, «русские стяжали право быть непобедимыми».

Однако потери огромны, резервов, чтобы отбросить захватчиков, нет, и главнокомандующий М. И. Кутузов принимает решение отходить дальше. Наполеон вступает в Первопрестольную столицу. Силы и дух его войска подорваны, в горящей Москве он ждет заключения мира.

Но Александр твердо решил продолжать войну: «Он или я – вместе нам не царствовать!» И вскоре Наполеон вынужден оставить опустошенную Москву. Надвигавшуюся зиму он надеется провести в южных губерниях, но на его пути встает армия Кутузова, разгадавшего этот замысел. Остатки наполеоновской Великой армии оттесняются на ту же разоренную дорогу, по которой пришли.

Под ударами русских войск, партизан, крестьянских отрядов отступление «двунадесяти языков» превратилось в паническое, безнадежное бегство. Дело довершил беспощадный «генерал Мороз»…

В конце декабря 1812 года из 640-тысячного войска, вторгшегося в Россию, сумело из нее выйти не более 20 тысяч солдат.



В лето 1812: Отечественная война.




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Часто на Фейсбуке шлют в личку  хрень всякую   разные картинки, но  иногда  попадаются и симпатичные , как вот эта.. Буду их здесь иногда выкладывать, Вы не против?) ...
ИТАР-ТАСС/Станислав Красильников ...
Когда кто-нибудь скажет нам за границей — вы, русские, подлецы — не стоит удивляться. Хотя подлость, конечно, не свойственна нашей культуре. По крайней мере, так было всегда – раньше. Хотя бы не там, наверху, у кремлевских звезд, а здесь, внизу, у простого народа. У нашего соседа и брата ...
«В парке Патриот строим Рейхстаг. Не в полном виде, но для того, чтобы наши юнармейцы могли штурмовать не что попало, а конкретное место», - рассказывает министр обороны России Сергей Шойгу... В парке Патриот также построят партизанскую деревню, ...
Совершенно простая схема, по которой любой мужчина, с любыми внешними и интеллектуальными данными, может стать альфонсом. Отнюдь не всегда за счет женщин проживают юные спортивные красавцы. Часто это подбитые жизнью особи далеко не модельного типа. Как работает эта схема? Да ...