В Крыму наступило лето

топ 100 блогов mikle119.06.2021 Ура! Вода потеплела, в тени впервые +24, колорады выползли на пляжи, а водохранилища под завязку наполнены и переполнены. Загорское водохранилищ питает Ялту и получило почти миллион кубометров за сутки. Похожая ситуация со Счастливенским водохранилищем, которое наполнилось на 70% от максимума и вода продолжает прибывать - даже без дождей стекать будет еще пару дней. Чернореченское тоже получило миллион кубов. Завтра подсохнет, схожу посмотреть на карьер "Сердце".

В Крыму наступило лето

Жалко подтопленные участки - там все погибло, а дома сушить после этого тоже не фонтан - бывал в таких после наводнений - они в Крыму регулярны и 100% защиты не существует.

Но это южный берег Крыма. Что же до хранилищ, которые находятся ближе к Симферополю, то там ситуация начала улучшаться еще в конце мая, когда за один день выпала месячная норма осадков.

Ливни, которые начались в мае, уже тогда пополнили общие запасы крымской воды. И даже если бы нынешних осадков не было, тех резервов хватило бы:

Симферополю - на 160 дней
Ялте - на 200 дней
Севастополю - на 300 суток. То есть почти год.

Таковы расчеты ученых Крымского федерального университета. Но это цифры, актуальные на конец мая. Сегодня же, после новых ливней, водохранилища наполнились еще сильнее. Многие переполнились.

Кроме того, многие крымчане, которые живут в частном секторе, благодаря дождям сделали запасы воды для технических нужд. Плюс наполнились многочисленные небольшие пруды местного значения.

На остатках Украины пытаются радоваться тому, что кое-где прошли сели, а 1800 человек даже пришлось эвакуировать.

В Крыму наступило лето

Вынужден их огорчить - ничего подобного тому, что я пережил в сентябре 2002 года в Рыбачьем и что было в Малореченском, на этот раз не произошло. Тогда у бабушки смыло пару соток участка и пришлось сделать настоящий мост к дороге над пропастью. Теперь он служит украшением и логичным дополнением к вписанным в ландшафт китайским домикам, которые построили на участке для отдыхающих.

Но и в этот раз было весело - потоп всегда адреналин - обожаю непогоду! Особенно когда фундамент вмурован в скальное основание и никакие потопы-землетрусы дому не страшны.

А погодка обещает шикарное лето-осень.

Но дожди тоже будут (карта выше).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
alona777 все записи автора   Краски Осени. Рисуем Листья.  Подборка Видео-Уроков.     Видео   ...
Оригинал записи опубликован на сайте JOURNALCHIK.RU Вы можете оставить комментарий здесь или там . Не, всё-таки свидомость это психическая болезнь, патология, причем опасная, параноидальная и неизлечимая, носители которой подлежат исключительно тотальной утилизации. Вот вам ...
Группа активистов приняла решение организовать в российской столице так называемые «шариатские патрули», которые будут следить за поведением мусульман. Об этом журналистам в среду сообщил лидер движения «Стоп харам» Ислам Исмаилов. "Шариатские патрули" будут следить за поведением ...
     Когда, после долгих мытарств, три дня назад мне привезли книжку Екатерины Баженовой «Нарциссы» (М. 1922; стихи лишены особенного блеска, но есть обстоятельства, позволяющие отпустить уздцы сентиментальности, почувствовавшей здесь ...
Моя доч хрошо говорит на русском и англииском, (немножк на француском), Она ожидает украинцев и хочет учить их англиским (окрестнасти Бостона), Оно того стоит? PS: Многие решили что это какие-то платные курсы. Это не про платные курсы а про помощь в школе. ...