рейтинг блогов

Мы все умрём от ползучей жажды!

топ 100 блогов mikle116.06.2021 Мне - можно. Но тоже осторожно. К примеру, я по турам привык пить кофе и шоколад люблю почти во всех его проявлениях. А потому регулярные страшилки о подорожании кофе и шоколада в России восторга у меня не вызывали. Ровно до тех пор, пока опытным путем не выяснилось, что невзирая на рост доллара к рублю, пандемию и инфляцию, массу действительно объективных причин, шоколад за последние годы подорожал не более, чем кофе.

На сколько? Ну, процентов на 20 за семь лет. Я просто хорошо помню цены лета 14 года. Рубль с тех пор обесценился почти втрое. Так это лишь одна причина роста цены не на пятую часть, а в три раза.

Мы все умрём от ползучей жажды!

Тем не менее, эксперты, нанятые для вполне определенных целей, надежды не теряют. А скорее, им просто плевать - они лишь выполняют заказ. Опять и снова  Европа может столкнуться с дефицитом кофе и шоколада на фоне угрозы изменения климата и засухи в странах-производителях, предупредили эксперты из R2Water Research and Consultancy и Свободного университета в Нидерландах. Данные исследования распространяет британская The Guardian.

«В ближайшем будущем поставки определенной продукции в Евросоюз могут пострадать из-за усилившейся засухи в других частях мира. Кофе, какао, сахарный тростник, пальмовое масло и соевые бобы — наиболее чувствительные к климатическим изменениям импортные товары», — отметили аналитики.

На Евросоюз приходится треть от мирового потребления кофе, причем половину импорта обеспечивают Бразилия и Вьетнам, подверженные климатическим рискам из-за глобального потепления, говорится в отчете. В производстве шоколада Европа полностью зависит от зарубежных поставок: трудности здесь могут появиться из-за засухи в Индонезии, Малайзии и, в меньшей степени, в африканских республиках Кот-д'Ивуар и Гана.

Проблемы могут возникнуть и с соевыми бобами — важной для выращивания скота кормовой культуры. 97 процентов этого продукта Евросоюз импортирует, причем 60 процентов импорта происходит также из стран с большой угрозой засухи.

С выводами нидерландских специалистов согласился и шотландский ученый Майк Ривингтон, причем, по его словам, засуха — это лишь один из рисков. Общая угроза может быть еще более серьезной на фоне других климатических проблем.

Засуха в странах, производящих кофе, уже создала угрозу для урожая этого и следующего года. Вместе с другими трудностями отрасли это привело к рекордному скачку цен на этот продукт в конце мая: они поднимались до максимума за несколько лет.

В России кофе также подорожает , предупреждали эксперты. К прошлогодним проблемам с закрытием границ из-за коронавируса и снижением производства добавился рост тарифов на морские перевозки, который увеличивает себестоимость продукции.

Напомню, засухи, равно как и наводнения, и изменения температуры - природные явления. Первые постоянно третируют планету, где-то вовсе смывая плантации, а где-то высушивая их до хруста. Изменения же температуры приводят к тому, что тот же виноград на севере Европы выращивать просто перестали - холодно до сих пор.

Так что можно до посинения верещать о грядущей катастрофе, но при этом отдавать себе отчет в том, что в том же ЕС колоссальные деньги вкладываются в борьбу с глобальным потеплением и зеленую энергетику, а вовсе не в поддержку фермеров. Хотя последние могут в разы увеличить и урожаи, и надои, если вместо борьбы с пуканием коровок их будут стимулировать, а не обкладывать ограничениями.

Заметьте, в США тоже не озабочены обводнением пустынь, коих там предостаточно. Запад вообще-то лет сто борется с перепроизводством сельхозпродукции, зачастую уничтожая урожай, как во времена Великой депрессии, а вовсе не борясь за то, чтобы в мире не было голодных.

Так что не стройте иллюзий - повышение цен на продукты питания объясняется вовсе не тем, что из-за изменений климата этой отрасли нанесен смертельный удар. Просто принимающие решения люди твердо знают - им голод не грозит. А куда направить денежки и как это обосновать, зависит как раз от них.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, сегодня начинается лето. Сама беззаботная и радостная пора в году. Я не самый ярый фанат лета, но есть что-то в нем. Молодеешь, чтоли) На самом деле, я просто хотела написать тут, в жж, что у меня все отлично. Да, мне до сих пор сложно делиться с подписчиками какими то яркими ...
или Николай Пирогов? я их ...
Главная ошибка России, которая привела нас к национальной катастрофе, была сделана в 2014 году, когда от Украины были отделены Крым и Донбасс, благодаря чему в Киеве смог утвердиться радикально-антироссийский экстремистский режим. Тогда это многим казалось несущественным. Мол, подумаешь! ...
Прочитав опубликованную Ренатом Кузьминвм статистику, кто-то оставил вполне реалистичный комментарий:  " Дорогие украинцы! Браття! Пора вам по-моему просто признать, что проект Украина оказался (впрочем, как и все остальные коммунистические проекты) полным провалом. Перестать ...
Ведь на самом деле, очень многие вещи находятся на самой поверхности, а мы иногда начинаем усложнять, запутывать, велосипеды изобретать…. Вот к примеру, в США было потрачено огромное количество миллионов долларов для того, чтобы изобрести шариковую ручку, которая бы писала в невесо ...