рейтинг блогов

«В Кремле работал, в тюрьме сидел»

топ 100 блогов irek_murtazin26.07.2021 Теги: Навальный Поговорили с журналистом Znak.com о Крыме, о Навальном, о выборах, о том, почему надо идти на выборы. Вот несколько отрывков из полуторачасового разговора.

им

— Можете коротко сформулировать, зачем вы снова идете в Госдуму?

— А что тут формулировать? Вы смотрели фильм «Пролетая над гнездом кукушки»? Там есть такой момент, когда герой фильма оказывается в психушке и рассказывает товарищам по несчастью, что он оторвет раковину чугунную, они пробьют решетки и сбегут. Подходит герой к раковине, пытается ее оторвать, все над ним смеются, а он говорит: «Я хотя бы попробовал». А в конце фильма находится громила, который отрывает эту раковину, пробивает решетку, и все оказываются на свободе.


— И?

— Так вот мой родной Татарстан превратился в республику постиндустриального феодализма, где правит аульная аристократия.

Атмосфера страха, непонимания, что происходит, превратили республику в дурдом с решетками на окнах.

Я хочу попробовать оторвать эту раковину, пробить решетку, чтобы люди легче задышали.



— На прошлых думских выборах «Яблоко» в Казани получило 0,5%, в целом по стране — почти 2%. Шансы на победу вы как оцениваете?

— Я же вам сказал, что я, как тот сумасшедший, который пытается оторвать раковину. Пять лет назад я тоже баллотировался в депутаты Госдумы, социология показала за две недели до выборов, что за меня были готовы проголосовать 82% избирателей, а за моего ближайшего конкурента — 8%. И тогда, понимая, что административным ресурсом не перебить электоральную математику, меня сняли с выборов за то, что я скрыл свою судимость. Это маразм!

На выборы я тогда шел под лозунгом «в Кремле работал, в тюрьме сидел». Ни для кого в Татарстане не секрет, что я отсидел в тюрьме за разжигание социальной розни по отношению к социальной группе «представители региональной власти». А статья 129 УК РФ («Клевета») была декриминализирована, пока я сидел. Если бы не было шансов [на победу], меня бы никто не снимал.

Понятно, что в Татарстане фальсификации будут иметь тотальный характер, вбросы будут безбожные, тем более — трехдневное голосование, запрет наблюдения по трансляции.

на Сабантуе

….разделяете ли вы позицию Григория Явлинского о том, что сторонникам Алексея Навального не следует голосовать за «Яблоко»?
— Вот здесь я бы хотел разделить. Есть Навальный — политик, есть Навальный — арестант.
— Вы уходите от ответа.
— Я считаю, что надо бороться за освобождение Навального, который сидит по совершенно абсурдному приговору. Но политику Навального лично я не разделяю. Я не хочу, чтобы в России был такой президент, как Навальный, но я не хочу, чтобы такие, как Навальный, сидели в тюрьме. Мне стыдно за мою страну. Таких политических заключенных много в стране.
— Можно ли нынешние выборы в России всерьез считать выборами, как вам кажется?
— Политика — искусство возможного.
— Вы опять не отвечаете на мой вопрос.
— Ну раз я в них участвую, значит, считаю. Да, хреновые, да, с ограничениями и фальсификациями, это очень плохие выборы, но такие, какие есть, это выборы.
— Явлинский вот в таких плохих выборах участвовать не захотел.
— Он же не отказался поддерживать «Яблоко».
— Было бы странно, если бы отказался. Но как кандидат не участвует.
— В выборах можно участвовать по-разному. В выборах надо участвовать. Чем больше людей придет на выборы, тем меньше будет возможностей для фабрикаций.
(….)
— То есть всем, кто не хочет участвовать в выборах, надо покинуть страну?
— Вообще не надо уезжать, где родился, там и пригодился. Я точно не уеду. Я готов еще раз сесть, я здесь родился и здесь умру. Но тем, кто призывает бойкотировать выборы, им надо уезжать, не нужны они России, толку от них и пользы нет. Надо хотя бы пытаться.
— Владимир Познер еще лет 10 назад говорил, что журналист не может быть депутатом, потому что «он должен быть вне и смотреть на это». Вы с этим не согласны?
— Если я стану депутатом, моя жизнь особо не изменится. У журналиста-расследователя с депутатским мандатом больше возможностей, но и рисков. Это доказал пример Юрия Щекочихина, который работал в «Новой газете», стал депутатом, полез в серьезные вопросы, и его просто убили.
— Вы планируете совмещать должность депутата Госдумы и журналиста «Новой газеты»?
— Я собираюсь использовать депутатский мандат для антикоррупционных расследований. Отказываться писать расследовательские тексты я не буду. Я видел жизнь, мне есть с чем идти в думу.

памятник у МО

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Накопилось много материалов по Ирану. Вначале, как и в целом по Ближнему Востоку, собирались данные по рынку углеводородов: запасы, извлекаемость, внутренняя потребность, логистика текущая, перспективная и потенциальная, потребители. Автор первоначально разделял тезис о том, что данные ...
Зачастую зло изображают соблазнительным. На самом деле оно отвратительно Побуду даже не Капитаном Очевидность, а Адмиралом… Есть две стороны. На одной стороне – Россия, Китай, Индия, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка. На второй – США и ЕС (с ...
Хочу заказать тортик в кафе гостиницы "Олимпия". У меня есть карточка First Client. Если заказывать он-лайн, то дается скидка 10 %. А как получить еще 10 % скидки по их клиентской карточке, заказывая в Интернете? Не вижу такой опции при заказе. Или не дают ...
То есть, уже неважно залетел наш самолет на территорию Турции или нет? "Сразу же хочу оговориться, конечно, нам нужно это знать, но чего бы мы ни узнали, отношение наше к содеянному турецкими властями не изменится», - сказал президент РФ Владимир Путин, осматривая параметрический сам ...
Вспоминать, так вспоминать. Вступая в комсомол, я был вполне «правоверным».   Но вот однажды во время техникумовской практики, которую я проходил в лаборатории телевидения, слишком откровенно поговорил с приятным старичком – ...
  • VikkiMi97 : RT @AndreWind2: @SverhDerjava @nabts1 И что же такого необычного в этой истории? В стране где невиновный Навальный сидит, где шаман отправл…

  • kirdikv2015 : RT @predict_Society: Навальный незаконно удерживается в тюрьме уже 189 дней. Новая неделя, но требования у нас прежние. Свободу Навальному…

  • kartavcevviach : RT @shkabarn_a: Слева направо: Яшин — сложил полномочия; Милов — эмигрировал; Соболь — под следствием по нескольким делам; Навальный — в ко…

  • dim_0n258 : RT @markelov_dan: Главный оппозиционный политик Алексей Навальный незаконно находится в тюрьме уже 189 дней #freeNavalny #свободуНавальному…

  • JoMwNaAppkBK43m : RT @OlgaI01909901: Навальный

  • vera_of_dubna : Навальный. https://t.co/IMYIZtduGC

  • cW3gFmISO3dzptc : @rianru Ну вот йопт , теперь после отсидки иностранный холуй он же украинский еврей навальный еще и без паспорта останется

  • kirdikv2015 : RT @shkabarn_a: С какого момента вы узнали о деятельности Алексея Навального* и стали им интересоваться? Я — с собак корги, которые летают…

  • letters2navalny : Навальный #свободунавальному https://t.co/kGeAQ4fzpm

  • Volf1501 : Суд направил шамана Габышева на принудительное лечение https://t.co/a3Mt8rZ7GP Двое: Навальный и Габышев вызывают П… https://t.co/1hklKgr27E