В Киеве проходит выставка будущей Украины после ядерной войны


Организаторы выставки уже долгое время проповедуют так называемую Нуклеархию — вариант Постапока (постапокалипсиса): восстановление монархического правления после и вследствие разрушительной ядерной войны. «Не жди ядерной войны, – призывают они (цитируется в переводе с украинского), – почувствуй запах ядовитого тумана, присягни на верность Атаман-Регенту и погрузись в мир Нуклеархии уже сегодня!»

«Если увидишь жёлтый дым, прославь Бога и гетмана, потому что пришла на землю Нуклеархия»

На выставке
На первый взгляд, может показаться, что это какой-то дикий коктейль, безумная эклектика. Почему, спрашивается, после ядерной войны и гибели миллионов людей на Украине (или по всему миру — тогда, вероятно, счёт пойдёт уже на миллиарды) — может быть, большей или подавляющей части её народа — на ней должна воссоздаться непременно монархия? Почему, если даже кто-то уцелеет, не нынешний порядок, или не первобытный строй? Но на самом деле логика в этом есть.



Марксизм ещё 170 лет тому назад открыл, что социально-политический строй общества соответствует развитию производительных сил. Условно говоря, ручная мельница — это рабовладельческий строй, ветряная — феодализм, паровая — капитализм... А электрическая — это, извините, уже социализм (потому-то Ильич и внедрял Гоэлро, если кто-то этого ещё не понимает). Значит, для того, чтобы мощно повернуть развитие общества вспять, обрушить его в средние века, а то и в античность, если не в первобытность, надо нанести сокрушительный удар по корню «зла» — производительным силам.
Столь тотальное уничтожение производительных сил, как ядерная война, неизбежно обрушит в прошлое и всю надстройку человеческого общества (если оно вообще выживет). Вот тогда и придёт время тем архаичным формам организации общества, о которых они грезят... Собственно говоря, это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ вернуть человечество к этой архаике.
А вот думали ли жители СССР о таком, когда на экранах любовались всякими импозантными белыми офицерами, принцами, баронами, мушкетёрами, гардемаринами и их приключениями, и потом, когда взахлёб зачитывались Толкиеном?

Именно это, строго говоря, и делала постсоветская Реставрация во всём бывшем СССР последние 30 лет, где-то успешнее, где-то нет: планомерно закрывала фабрики, заводы, производства, сворачивала в ноль науку и технику, ласково приговаривая устами Егора Тимуровича Гайдара: «Да кому нужны ваши дерьмовые станки?! Понадобятся — мы всё за рубежом купим». И устами Нашего Всего: «Дело в том, что то, что мы производили (и руками махать не надо), было никому не нужно, потому что наши галоши никто не покупал, кроме как африканцы, которые должны были по горячему песку ходить. Вот в чём всё дело».
Где-то этот процесс зашёл дальше, где-то не столь далеко. Результаты налицо...

Однако всего этого оказалось недостаточно. И вот теперь выдвигается новый, более радикальный проект регресса: а вдарим-ка мы, друзья, по проклятым производительным силам, которые всё-таки остались от СССР и которые никак не удаётся добить до конца, ядрён-батоном! И тогда сразу окажемся в благословенной монархии, в счастливых Средних веках! Пусть 50 или даже 90 процентов населения умирают после этого от мучительных радиоактивных ожогов и лучевой болезни. Плевать! Зато искомая цель будет достигнута, на престоле воцарится желанный, обожаемый Гетман — «Нуклеарх», и из ненавистной современности мы попадём прямёхонько в Средневековье.

Что на это сказать? Авторы подобных проектов, в своей логике, совершенно правы. Разрушив базис современного общества, его действительно можно отбросить и на тысячу лет назад, и на две, и на три... и даже на миллион. Своих планов они, как видим, не скрывают, что ж, спасибо им за откровенность.





Вопрос только в том, дадут ли народы бывшего СССР — пусть расчленённого и частично оккупированного, замороченного до полного умопомрачения Солженицыными, Ильиными и прочими рыцарями регресса и разрушения — им такое совершить, а их мрачным фантазиям — сбыться. В СССР на это ответили бы просто:

Рисунок Евгения Ведерникова (1918—1998). 1960 год
Но мы, к сожалению, не в СССР... Вспоминаются известные слова писателя Ивана Антоновича Ефремова:

Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Подписывайтесь, если понравилось.
|
</> |