День в истории. Обер-прокурор Победоносцев как наяда

топ 100 блогов maysuryan23.03.2023 23 (10) марта 1907 ушёл в мир иной Константин Победоносцев (1827—1907), что стало праздником для тогдашней либеральной и левой интеллигенции. Вчерашнее траурное событие ни в какое сравнение с этим не идёт. :)
Поэт Владимир Лихачёв (1849—1910), он же Эзоп Лафонтенов, посвятил этому эпиграмму:
Благочестивый старичок,
Он вынес бы антихриста явленье,
Он вынес бы и светопреставленье,
Но Конституцию он вынести не смог.


При жизни Константин Петрович был одной из любимейших мишеней для карикатуристов. Потому что публиковать карикатуры на государя императора закон строго возбранял, разве что в нелегальной печати, а на обер-прокурора было можно, хоть и не без цензурных проблем. Кем его только не изображали — и жабой, и совой, и каким-то невиданным чудищем. Вот одна из известных карикатур на него, здесь он изображён в виде наяды:

День в истории. Обер-прокурор Победоносцев как наяда
[Аноним]. По Бёклину. Журнал «Зарницы». 1906. На переднем плане — А.П. Игнатьев и П.Н. Дурново. На дальнем — С.Ю. Витте и К.П. Победоносцев. Автор повторил композицию картины Арнольда Бёклина «Игра наяд». Игнатьев и Победоносцев изображают полуобнажённых наяд, а Дурново и Витте — похотливых тритонов.

А это источник вдохновения неизвестного карикатуриста — картина швейцарского художника-символиста Арнольда Бёклина (1827—1901) «Игры наяд» (1883).

День в истории. Обер-прокурор Победоносцев как наяда

Между прочим, Бёклин с его умением создавать целые миры своей мифологической фантазии был не только «культовым» художником конца XIX века, но и одним из любимых живописцев Адольфа Гитлера. В коллекции фюрера находилось более десяти произведений Бёклина, а одна из них украшала кабинет Рейхсканцелярии в Берлине.

Действует параллельный блогу дзен-канал «Исторические хроники»
Подписывайтесь, если понравилось.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
к сожалению, кататься по франциям и прочим развлекательным местам случается не так часто, как хотелось бы. гораздо чаще случается работа, которую надо работать. ковыряца в носу, попутно шлёпая пейзажики это очень здорово, но... поэтому вот, ...
Из загробного мира приходят тревожные новости. После появления в аду российских чиновников из-под котлов стали пропадать уголь и дрова. Разворовали кочерги и лопаты. Некоторые черти стали говорить о каком-то референдуме за присоединение к России...  Источник: https://nekdo.ru ...
Аппимама лорейн 21 тыс руб ...
Автор . ...
Я уже поднимал в своё время тему того, что личные предубеждения в отношении автора могут сыграть негативную роль в плане изучения его творчества. Проще говоря, если до потенциального читателя доходит слух, что рекомендованный ему автор где-то, что-то не так сказал или сделал, то это момент ...