В канун Дня Советской Армии

топ 100 блогов alisa_old15.04.2010 В канун Дня Советской Армии

Как правило, если меня что-то не касается, то мне это и неинтересно. Но есть несколько тайн, которые хоть и не имеют ко мне никакого отношения, но все равно будоражат. И не важно, что секреты глупые и мне не нужные. Любопытно, и все тут.
Например, меня интересует, было ли что-нибудь у Ликиного брата с фабричной девушкой по имени Жанна в канун Дня Советской Армии. Быть может, за двадцать лет это стоило забыть, но я время от времени спрашиваю Лику, не открылась ли давняя тайна. Не открылась. И, быть может, мы никогда не узнаем, что на самом деле произошло далекой февральской ночью...
Ликин двоюродный брат Валерик был личностью во многих отношениях замечательной. Он первым купил фирменные джинсы, снеся для этой цели в букинистический полное собрание сочинений Достоевского, подписки Майн Рида, Джека Лондона и Чехова. Разумеется, дома был огромный скандал, папа Валерика стучал по столу сухим архитекторским кулаком, мама пила валерьянку, а бабушка, бывшая солистка оперного театра, прокляла внука-мерзавца.
- Ага, ты меня еще наследства лиши, - бурчал Валерик в ответ на бабушкино "ты для меня больше не существуешь".
Он был искренне уверен, что не сделал ничего плохого, напротив, не стал опустошать семейный бюджет на размер папиной месячной зарплаты - именно столько стоили джинсы Levi's. Так что, когда бабушке хотелось освежить в памяти чеховскую драматургию, приходилось идти в библиотеку.
Потом Валерик первым из наших знакомых отрастил волосы. В Англии 18 века такая прическа называлась "поросячий хвостик", мы проверяли, Валерик ее возвышенно именовал хаером. Бабушка прокляла его вторично и громко фыркала, когда Валерик сушил волосы маминым феном.
- Я, конечно, человек толерантный, - говорила бабушка по телефону приятельницам, - но не хотелось, чтобы именно мой внук...
Чего бабушке не хотелось, понятно, но с этим у Валерика было все в порядке. Помахивая хаером, стянутым аптечной резинкой, он последовательно окучивал девушек своего института, двух соседних, нашего университета. Не стоит думать, что Валерик был снобом - общежитием швейной фабрики, расположенной неподалеку, он тоже не брезговал. Именно там Валерик и прокололся.
Через два месяца после весело проведенной в общежитии швейной фабрики ночи накануне Дня Советской Армии в дверь постучали. Скромная швея-мотористка по имени Жанна сообщила маме Валерика, что в конце ноября ей предстоит знакомство с внуком. Или внучкой, потому что УЗИ, определяющего пол будущего младенца, тогда еще не было.
Узнав сокрушительную новость, бабушка Валерика как человек, обладающий чувством стиля, поняла, что проклинать этого негодяя в третий раз - перебор. В знак протеста она уехала в санаторий в Кисловодск, оставив блудного в прямом смысле этого слова сына наедине с родителями.
- Что мы будем делать? - дрожащим голосом спросила мама.
- Жениться! - со всей интеллигентской прямотой рубанул папа.
- У меня с ней ничего не было, - ныл Валерик, - слово чести даю, ничего не было.
Тут папа, презрев Кваренги, Гауди и Корбюзье, по-простому объяснил, в какую сумму он оценивает честь Валерика. Через месяц Жанна, интересное положение которое было еще незаметно, блистала в белом платье и фате. Сначала в ЗАГСе, потом в ресторане "Дружба". Из маленького поселка в пригороде на свадьбу приехала многочисленная родня невесты.
Свадебные картинки на тему "деревенские родственники" известны всем, поэтому не буду углубляться. Все всё знают - и про ползающего под столом дядю, пытающегося украсть туфлю молодой жены, и про хоровое пение "Ой ты Галю, Галю молодая", что особенно потрясло оперную бабушку, и про небольшую драку в конце, которая, конечно, произошла.
Валерик, до конца не осознающий, что с ним происходит, всю свадьбу просидел не во главе стола, как положено, а возле Лики и Димы.
- Ребята, у меня с ней ничего не было, - жарко шептал он, опрокидывая очередную рюмку коньяка, - я помню, ничего не было.
- Не было - теперь будет, - успокаивал его Дима, который к коньяку изрядно добавил водки.
- А ребенок? - с тоской спрашивал Валерик.
- А что ребенок? Родится, будешь воспитывать. Ребенок не виноват, что ты козел.
Видя, что беседа с женихом заходит в тупик, Лика утащила мужа домой. И вовремя, потому что в свадебной драке наш Дима непременно бы поучаствовал. И неизвестно, чей козырь был бы старше - дяди-тракториста или городского хирурга.
Но все обошлось, и в положенный срок Жанна родила Маринку. Дочка была как две капли воды похожа на маму - рыженькая, крепкая, коротконогая. Валерик влюбился в нее с первого взгляда на носик-картошку и навсегда похоронил свою идею о генетической экспертизе. На проверке не настаивали ни родители, ни строгая бабушка - Маринка всех сразу покорила.
Но сколько бы Валерика ни пытали, он всегда отрицал, что переспал с Жанной перед Днем Советской Армии.
- Ребята, я не сумасшедший, я точно помню - не было ничего! - с тем же жаром говорил он нам.
Мы ему то верили, то не верили. Не станешь же столько лет упорствовать на пустом месте, особенно когда твое упорство уже ничего не решает. А может быть, ему не дает покоя "слово чести"... Ведь если человек в восемнадцать лет опустошил родительский книжный шкаф, то не обязательно он совсем безнадежный. Тем более, что хаер Валерик давно состриг. Жаль, бабушка этого не увидела.
Последний раз он повторил, что непричастен к зачатию, когда Маринку провожали учиться в Лондон. Пробормотал свою вечную мантру и загрустил, глядя, как дочь тает в объятиях какого-то лысого парня. Обритого не потому что в армию забирают, а потому что модно.
Рядом сидела Жанна и согласно кивала головой. В отличном белом костюме и в серьгах, подаренных ей Валериком на восемнадцатилетие Маринки. Она никогда не спорит с Валериком, она всегда с ним во всем соглашается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От Мальского монастыря мы поехали в село Выбуты, где находится церковь Ильи Пророка: Не успели мы выйти из машины, как нас осадила стая котегов, которые активно стали требовать еды (благо, у наших знакомых, на машине которых мы ехали, нашлось несколько упаковок кошачьего корма): ...
Котей-воевода обходит - "В душе я пума!" "Снимаю котиков на соседних крышах" следуя этапам становления фотографа-любителя =) Избранница - В окружении претендентов На центральной улице раздают огурцы-помидоры. Базар закрыт, у супермаркетов свои ...
В  дни  великих  государственных  потрясений,  когда  человеку  нужна  крепкая  опора,  чтобы  не  свихнуться  от  внезапного  крушения  всего  того,  что  многие  годы  являлось  смыслом, ...
Vocк Precisa Fazer й Pular Uma Corda Que Se Tornarб Cada Vez. Boeing seria um nome de aviгo muito melhor se em vez de cair ele quicasse. Top Ranked; Most Recent; Most Popular; Highest Rated. Bem, O Que й Certo й Que Ganhar Nгo й Tгo Fбcil Como Parece. Tags desta postagem: como pular corda, jumprope, jumpsnap, produtos inъteis, pular corda, Videos, videos engraзados, vнdeos ...
Минувшей ночью в Москве на 5-й Радиальной улице сгорел двухэтажный деревянный ...