рейтинг блогов

В инфляции «сгорело» 110 миллиардов рублей пенсионных накоплений россиян

топ 100 блогов taxfree01.09.2021
В инфляции «сгорело» 110 миллиардов рублей пенсионных накоплений россиян


На прошлой неделе, перед выборами в Госдуму, Путин решил раздать по 10.000 рублей пенсионерам, и по 15.000 военным. Мотивируя это тем, что инфляция сожрала все повышения пенсий и довольствия военным. Ну штош, дело богоугодное, помощь убогим и сирым всегда в чести. Это на самом деле так и есть, реальные доходы россиян падают уже седьмой год подряд. Правда по 10,000 выглядит смешной подачкой, но тем не менее. Но что самое херовое, инфляция в России, с которой безуспешно боролась госпожа Набиуллина, и которая пала смертью храбрых в этой войне, она победила не только банк России, но и большинство пенсионных фондов. В фондах которых, денежки копили только будущие пенсионеры. Которым Путин почему то ничего не дал.
Из 41 НПФ России - 40 показали отрицательную реальную доходность. А это означает что накопления на пенсию в таких фондах не имеют никакого смысла. Вы просто оплачиваете хорошую жизнь управляющих этих фондов. И только.

Из 41 НПФ ( негосударственный пенсионный фонд ) - 40 заработали на инвестировании меньше уровня инфляции как по пенсионным накоплениям, так и по пенсионным резервам.
Валовая доходность, полученная фондами в апреле-июне, составила 5% годовых по портфелю накоплений размером 2,996 триллиона рублей. При том что инфляцию Росстат оценил в 6,5% на конец июня, реальная доходность инвестирования составила минус 1,5%, или минус 45 млрд рублей в денежном выражении. И это по официальным данным, тогда как реальная инфляция, особенно по массовым потребительским товарам намного выше.
По портфелю пенсионных резервов размером 1,517 трлн рублей НПФ заработали 2,4% годовых. Это дало отрицательную реальную доходность в минус 4,1%, или 62,2 млрд рублей.
И хотя номинально активы фондов выросли, покупательная способность средств в их управлении по итогам полугодия сократилась суммарно на 107,2 млрд рублей.
Обыграть инфляцию смог лишь НПФ Сбербанка, заработавший 7,29% годовых (после вычета свей комиссии). На втором месте оказался «Газфонд Пенсионные накопления» с доходностью 5,68% (минус 0,8% в реальном выражении).

В инфляции «сгорело» 110 миллиардов рублей пенсионных накоплений россиян


Антилидером по инвестированию накоплений стал фонд «Алмазная осень», получивший лишь 0,4% доходности по портфелю накоплений. При этом вся прибыль досталась управляющим фонда, после комиссии которых доходность стала отрицательной - минус 0,34%.

А теперь я показываю, как работают европейские пенсионные фонды. Я все проверяю на себе, и если что то и пишу, то сам перед этим участвую в этом. Чтобы не быть голословным и понимать о чем речь.
В прошлом году, в августе, я заключил договор о накоплении на III ступень пенсии в литовском Swedbank. Сейчас прошел ровно год, как я сделал первый платеж, и можно подвести итоги.
Доходность за этот год фонд показал в размере 15,83% Инфляция в ЕС  за 2020 — 2021 год составила 2,2%. Таким образом реальная доходность пенсионного фонда — 13,63% Плюс я получил налоговый вычет от литовского правительства в виде 184 евро. Максимальный вычет в два раза больше, но я был в фонде полгода, так что возможно поэтому только 184 евро. Что тем не менее составляет 5,7% от инвестиций. Которые я также реинвестировал. Не то чтобы я хвастался, но блядь, таким же и должно быть пенсионное накопление в нормальной экономике. Разве нет? Иначе нахуй эти фонды же?

В инфляции «сгорело» 110 миллиардов рублей пенсионных накоплений россиян


Для справки, что тут где на скрине. Начало договора 3 августа 2020го. Первый платеж был 1 сентября 2020го. Доходность инвестиций понятно что. Комиссии - удержаны за управление фондом за год. Стоимость инвестиций - текущая цена моих инвестиций - она же выкупная стоимость. Гарантированная сумма - фонд работает по правилу гарантии выплаты той суммы что я перечислил. То есть я не могу уйти в минус больше, чем на величину комиссии, которая за этот год составила всего 32 евро. Таким образом при неудачном инвестировании моих средств я получу назад все мои взносы за минусом комиссии. Win - win положение. В худшем случае мои деньги потеряют от инфляции конечно, но номинально я ничего не потеряю. В любом случае за первый год это намного лучше того, что дали подобные фонды в России.
Так вот и возникает большой вопрос. Что скажете? Почему в России НПФ не могут так работать то? Ведь сраный ММВБ за тот же год прибавил 34% Как НПФ умудрились показать минус на периоде? Ну пусть инфляция была 10%. Но 15% реальной доходности то можно было как то натянуть? Что вообще происходит то бля?  Почему русских постоянно обманывают?


Оставить комментарий

Дарья 28.12.2021 11:59
Ни о чем хорошем это не говорит конечно. Уровень инфляции огромный и люди очень сильно страдают, даже депрессия на этом фоне появляется у многих. Сама как психолог часто советую эваларовский триптофан. Он улучшает выработку гормона радости- серотонина и с ним уже проще ко всему относишься. Я сама тоже пью. Но это имеет накопительный эффект, нужно иметь в виду. В интернет-магазине фитомаркет покупаю.
Архив записей в блогах:
С болью в сердце наблюдаю за тем, как Россия и Украина все дальше и дальше отдаляются друг от друга. Практически каждого из нас связывают с этой страной кровные узы, и еще совсем недавно казалось, что нет такой силы, которая смогла бы нас разлучить. Но, как оказалось, Майдан, ...
Сейчас мои тренировки проходят не в фитнес-клубах и на берегу московского пруда, а в горно -лесистой местности Крыма. Есть огромное преимущество, кроме чистого воздуха и красивейшей природы к началу рабочего дня уже знаешь, что происходит на территории. Доброе утро, друзья, и всем ...
Была у мамы сегодня, сфоткала ее подухи, которые она вышила :) Хотела сфотографировать вышитую и оформленную собаку, но перерыла все шкафы и не нашла :) Зато сфоткала огромедную скалярию у них в аквариуме :) ...
Сегодня исполняется 103 года смелой операции казачьего спецотряда, уничтожившего штаб красной 25-й стрелковой дивизии вместе с её командиром. Что мы знаем о жизни и смерти Василия Ивановича Чапаева - человека, ставшего поистине идолом для старшего поколения? То, что рассказал в ...
сегодня прекрасный день для взаимоотфренда. поздравил, например, одну особу с высоким ай-кью СК, которая и у меня никогда не бывала и я её только в ленте видел, с днём народного единства, а она меня херакс, и отфрендила. пошёл дальше поздравлять! ...