рейтинг блогов

Минфин засекретил разработку новой пенсионной реформы

топ 100 блогов taxfree28.08.2021 Минфин засекретил разработку новой пенсионной реформы
Вы будете смеяться, но эти умные люди собрались снова вводить институт накопительных пенсий. Напомню, Путин заморозил накопительные пенсии в 2014 году. Сразу же, как только в России начался очередной кризис и бюджет стал не справляться с выплатами в пенсионный фонд России. При этом, даже в вымирающей, по мнению русских пропагандистов особого пути России, Прибалтике, накопительные пенсии 2 и 3 ступени важный элемент обеспечения пенсионеров в старости.

Накопительные пенсии в России сейчас заморожены до конца 2023 года, но без сомнения заморозку продлят. И вот, вместо того, чтобы найти в себе силы провести правильную и справедливую пенсионную реформу, которая не только включала бы в себя повышение пенсионного возраста, что вообще говоря общая тенденция, но и снова введение института накопительных пенсий, и стимулирование будущих пенсионеров в ней участвовать, через налоговые вычеты, путинское правительство снова готовит какую то шнягу. Почему шнягу? Потому что проект реформы засекречен ахаха!

Минфин сопроводил грифом «секретно» законопроект о новой добровольной накопительной пенсионной системе в России. Его разработку министерство должно завершить к 15 декабря 2021 года.

Сведения о работе над реформой содержатся в плане законопроектной деятельности на 2021 год на сайте Минфина. Законопроект предусматривает возможность «формирования гражданами за счёт личных финансов дополнительных источников финансирования пенсионного дохода в системе негосударственного пенсионного обеспечения».

В общей сложности Минфин работает над 19 законопроектами. При этом только документ о новой добровольной накопительной пенсионной системе сопровождается грифом «секретно».

Не исключено, что в законопроекте речь идёт о замене накопительной части пенсии. В отличие от страховой части в размере 16% от зарплаты, которую по умолчанию направляют в Пенсионный фонд России (ПФР), накопительную (6%) граждане, родившиеся позже 1967 года, могли бы передавать в один из негосударственных пенсионных фондов.

В 2014 году накопительную часть впервые заморозили для покрытия дефицита ПФР, в результате отчисления пошли на выплаты пенсионерам, а взносы работодателей направили в страховую часть. В 2016 году на действие накопительной части пенсии ввели мораторий до 2020-го. Позже президент России Владимир Путин продлил его до конца 2023 года.

Минфин совместно с ЦБ разработал новый проект новой модели накопительной части пенсии ещё в 2016 году, однако он так и не был представлен. Ведомство предлагало сформировать индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) из средств граждан, которые бы те отчисляли добровольно в дополнение к взносам работодателя.

В 2019 году власти озвучили концепцию гарантированного пенсионного продукта (ГПП), который заменил идею ИПК. Предполагалось добровольное участие в программе, однако россияне не заинтересовались новой инициативой.

Похоже, что вместо того чтобы использовать опыт Прибалтики в пенсионном обеспечении, где кстати средние пенсии в 3 раза выше российских сейчас, Россия снова схватила грабли и изобретает велосипед. Так вот что я скажу. Нихера не выйдет. Любые реформы, не по европейскому образцу, лишь ухудшат положение русских пенсионеров. И так будет продолжаться до тех пор, пока очередное правительство не поймёт простую вещь. Пенсионный фонд России должен быть разогнан. Набраны новые сотрудники и руководители. Которые поймут, пенсия должна быть страховой и накопительной. Накоплять народ нужно стимулировать и объяснять выгодность этого шага. Пенсии привилегированным группам типа военных и полиции не должны отличаться в разы. Накопительные пенсии нельзя замораживать. Нельзя перед выборами раздавать подачками по 10.000. Это не покрывает реальной инфляции, и выглядит смешно,как гасить пожар в лесу одним ведром воды. Это же так просто. Но почему то никак не доходит. Полумеры не решат проблемы. Пора это понять.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня вышел в сад в поисках продолжения весны, а её и искать не надо было - вот она сразу под ногами в маленьких снежно-белых колокольчиках ландышей. Вы когда-нибудь ощущали аромат ландышей не наклоняясь к самому цветку и не поднося его к лицу? Я вот только что минут пятнадцать назад ...
Извините, что не про Березовского Хочу показать несколько последних фотографий, в которых активно доминирует красный цвет. Говорят, это красный - цвет неудовлетворенности. Да. Я очень не удовлетворена тем, что я уже полгода вижу за окном. Ебаная черно-белая мутная мгла. 02 ...
4ККВ. СПб. ст.м."пр.Ветеранов".Сдается 4ккв на Дачном пр., д.36, кор.5 (10 минут пешком от м."пр.Ветеранов"). 4-й этаж 5-этажного дома, комнаты 16 м, 8м, 6м и 5 м, кухня 6м, окна во двор. ТФ, минимум мебели, холодильник и выделенная линия Интернет- ...
Я посмотрела 2-ю серию. Мои личные ощущения от фильма: девушка Аня сложная натура, психопатическая, с обидами не прощёнными (отсюда и опухоль груди), перфекционистка (всё должно быть на 5-ку), её "Тесла" скорее всего наследство от мужа или на него куплена, она холодная натура, вся на ...
Вопрос в основном к киевлянам, но и по другим странам и городам интересно. Пошла сегодня наконец к окулисту, закрыла обходной лист для роддома. И вот решила сделать уже очки, потому что реально слепая и надоела всем. Пора, думаю, перестать выпендриваться и воспользоваться дарами цивилизаци ...