В хорошем смысле

топ 100 блогов aleksandrsp04.08.2017

Ира мне подсказала, что этот мой последний текст не открывается в жж

Это была моя техническая ошибка — поэтому, повторяю:

 Раз сказ. 

 

Основано на реальных фактах, но имена, персонажи и события - перемешаны беспорядочно и тщательно
И я - это не совсем я. И она - совсем не она. Но мы так жили
И ещё раз - не ищите буквального совпадения, пожалуйста
Ах да - дежурное извинение, много букв, простите!
Иначе у меня никак не выходит
----------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------
Что-то было не так. Настолько не так, что я проснулся без будильника. Хотя, какой будильник, зачем? - на работу я ходил тогда не часто - раз в две три недели и не утром, а когда складывалось. А чего ходить? Не платили же. Времена были странные. Выживали кто как мог. Я тогда был базарным торговцем и числился замом начальника вычислительного центра.

Элька, почувствовав что я проснулся, тоже встала со своей подстилки в коридоре и, потянувшись, звучно зевнула. А я вдруг понял, что не так - дома было тепло. Такого в ту зиму не случалось. Она выдалась, чёрт её упомнит в деталях, может не такая и холодная, но денег у города на отопление
не было, или мазута не было или вообще ничего не было - поэтому батареи были ледяными, как только не замёрзли. Вероятно, из них воду спускали. Всю зиму не грели. Холодно было до ломоты в костях. В квартирах пахло газом - конфорки горели круглосуточно, электрические обогреватели - тоже.
Воздух был пересушен и дышалось с трудом. Сколько одёжек на себя ни натяни - через какое-то время всё равно замёрзнешь. Выход был - одеться и идти с собакой на улицу. Через некоторое время от быстрой ходьбы можно было согреться.

Элька была воспитанной девушкой. Она никогда не заходила к нам в спальню. Привалившись правым боком к наружной двери, сидела бедной родственницей, всем видом намекая, что неплохо бы выйти погулять. Я встал с кровати и, увидев что уже начало девятого, направился в туалет...
Чудеса продолжались - была горячая вода.

- Дочь! - заорал я, - вода! Горячая!
Уж на что дочь - соня, но тут выскочила из своей комнаты мгновенно, я даже не успел сапоги надеть, и не открывая глаз, проследовала в ванну.

Мы отгуляли час, как обычно. Когда пришли, жена с дочкой, накрутив тюрбаны из полотенец, блаженствовали на нашей жмущей в бёдрах шестиметровой кухне, прихлёбывая чай. Я быстро разогрел собачий суп из коровьей головы с кашей и, наконец, дорвался до ванны.

Знаете, что такое счастье! Счастье, на самом деле, это просто. Вот когда несколько месяцев подряд мылся из ковшика, разогревая воду на плите, а тут из душа льётся
вода - это счастье. Когда жили чуть не в проголодь, а я наторговал первые 10 долларов на базаре и купил на них еды на неделю - это тоже счастье. Когда вернулся из армии и дочь обнял, а потом с женой в койку упали - это большое счастье. И когда тепло - это тоже счастье. Правда, с женой в это время у нас уже не особо было, но это отдельная история....

Чуть позже, я чистый и счастливый шёл на работу. В прекрасном настроении, несмотря на погоду. Мизантроп февраль, набирал снег и пригоршнями колюче бросал его мне в лицо, вне зависимости от того шёл я по ветру или против, но испортить настроение этим не мог. Зима и не думала заканчиваться.

Транспорт тогда ходил, но редко. И в большинстве случаев останавливаясь между остановками. Идти пешком было быстрее да и безопаснее хоть я не шёл - скользил. Хорошо, что мне надо было вниз по проспекту. Я натянул капюшон шубы на шерстяную шапочку, но и это не спасло от ветра. Под ногами был не снег - какое-то крошево и под крошевом мокрый лёд, скользко, а в руках два больших полиэтиленовых пакета с картошкой, хлебом, салом, капустой, корейской морковкой и водкой - я заскочил по пути на один из новых маленьких базарчиков. Их много тогда возникло.

Впереди меня шла молодая женщина, странно одетая.
Хоть она и была в хорошей, коротковатой правда, дублёнке и мужской ондатровой шапке, но на ногах туфли на шпильках и чулки. Чулки были порваны - видимо, она недавно упала. А туфли низко вырезаны и она, практически, шла босыми ногами по снегу.

Так это ж Галка, наконец, сообразил я. Тут она подскользнулась очередной раз и точно бы опять упала, если бы я её не подхватил.
- Галка, привет! Ты на работу? - спросил я подхватывая её под руку
От неожиданности она выдернула руку и опять чуть не упала от резкого движения.
- Давай я возьму тебя под руку, а то упадёшь
Я посмотрел, лицо явно было мокрым не только от снега.
- Что, так больно ударилась?
- Да, - сказала она и замолчала.
Мы уже почти пришли, нужно было поворачивать к институту. Она остановилась:
- Я туда не пойду, не говори никому, что меня видел, ладно? И что ревела - не говори
- Хорошо. Давай я тебя отведу домой, как ты сама
дойдёшь-то? Ты же недалеко живёшь здесь.
- Я не пойду домой пока сын не вернётся из школы
- Ага, ну до этого у тебя ещё часов 5-6 есть. Классное время ты нашла погулять. И куда ж ты денешься? Магазины - закрыты или пусты. Ты это время на улице погуляешь? Босиком? Пошли...
- Нет, - сказал она, но и не ушла. Стояла.
А бросить её на улице в таком состоянии я не мог.

За месяц до этого у неё умер папа - просто не проснулся. Денег в доме не было. Занять - тоже не у кого. Все друзья родителей работали на том же заводе/почтовом ящике, который не простаивал уже больше чем полгода. А зарплату и до того платили нерегулярно...

Галке везло. Жизнь начиналась безоблачно. Родители - известные на заводе люди. Всю жизнь там проработали. Квартира была в заводском доме, все ей улыбались, по головке гладили - знакомые. Школу закончила - сразу поступила в институт. Правда, с не очень приличным названием - ХИРЭ, но самый современный и профессия замечательная - программистка. Закончила - распределили в НИИ, буквально, рядом с домом.
Фигурка, глазки сверкают, реснички хлопают - как такую не заметить. Заметил молодой аспирант с какой-то смешной кафедры техники безопасности. Хороший мальчик и сын хороших родителей. Не успели пожениться - защитился, не только значит на свидания бегал, а ещё и науку безопасности вперёд двигал. А через какое-то время и доцентом стал.

А в те годы доцент... вы в курсе? Ну давайте я вам на пальцах объясню. Я до работы в институте, начальником производственного отдела строительного управления работал. Земляные работы по всему городу, экскаваторы, бульдозеры, башенные краны. План, выполнение и невыполнение. Ответственность большая. Неприятности, отчёты, нагоняи, вызовы на ковёр - так вот за эту нервотрёпку
мне платили 180 рублей в месяц. Ну ладно, если хорошо сработали и не было несчастных случаев -
среднегодовая зарплата со всеми премиями доходила до 230 рублей.

А доцент - ни клят, ни мят, читая свои часы, а их было не много, и ведя несколько дипломников - получал 420...
В общем, только всё сложилось - грянула, будь она неладна, перестройка, спасибо хоть без перестрелки. Родителям платить на заводе перестали, кафедра мужа сидела без договоров, а значит и без зарплаты.
Галка тоже без денег. Как жить?! Чем кормить ребёнка? Непонятно.

А умереть? Умереть всегда дорого. И зима. Кто выкопает могилу если денег нет? А гроб? А поминки? Муж - хороший мальчик, когда всё это только началось, как лёг на диван, носом в стенку, так и лежал, обидевшись на весь мир. Галка пыталась его как-то растормошить, но куда там. Обида была глубока.
- Что ты хочешь? Чтобы я, кандидат наук, пошёл ночным сторожем?- спрашивал хороший мальчик и опять отворачивался к стенке.

Все тогда пошли на бухгалтеров переучиваться. Ну вы помните. Новые фирмы появлялись ежедневно сотнями. И каждой нужен был бухгалтер. Правда, они и закрывались сотнями. И часто при этом проблемы возникали именно у новоиспеченных бухгалтеров - неопытных, доверчивых и не знающих законов. Но об этом думать не хотелось. Галка нашла кому продать бабушкины драгоценности, пусть за бесценок , но этих денег хватило на курсы и как-то хоть подкормить семью. А тут - папа...

Я сидел за шкафом, где мы обедали обычно, когда она зашла в комнату. Но комнату видел всю. Галка прошла к своему столу, присела на секунду, не раздеваясь и уронила голову на руки. Никто не успел ничего сказать, а она уже встала, вышла на середину комнаты на деревянных, негнущихся ногах и вдруг со стуком упала на колени:
- Папа умер, - выдохнула она в тишину, - а денег дома ни копейки. Так и лежит - не можем перенести на стол, - и замолчала. - Займите денег, я отработаю. Отдам, не знаю как, но я отдам.

Занять могли несколько человек. Я в том числе. Мы сбросились по сотне - получилось 500 долларов. Тогда это были очень большие деньги. Девки засуетились по поводу поминок, начальник поехал договариваться на кладбище. Позвонили в профком, чтоб выделили наш институтский автобус. На поминки большинство заводчан пришли со своим хлебом и какой-то совсем нехитрой едой. Они же не знали, что немного денег нашлось. Похоронили, короче

Галка с тех пор начала искать работу, хоть ещё и не доучилась. Любую. Но найти было очень сложно, хоть объявлений и было много. По большинству - заворачивали с порога первым вопросом: какой у вас опыт работы?

Я поднял руку и остановил первую же машину - тогда все останавливались. Подрабатывали извозом.
Открыл дверь, договорился о цене
- Садись.
- Я не поеду, не хочу твоей жене объяснять
- Не будешь объяснять - я тебя не домой везу, там никого не будет
- Ещё интересней, ты совсем с ума сошёл?
- Это ты с ума сошла, ты со мной первый день знакома?
Она стояла не глядя на меня, и машина стояла совершенно безропотно - совдепия нахальных таксистов закончилась, потом вздохнула и села в машину.

Приехали мы быстро - что там того Харькова? Я расплатился и мы поднялись на второй этаж ветхого трёхэтажного дома. Квартира эта мне досталась совершeнно неожидано. Элька внезапно задружила с могучим красавцем ротвейлером, гулявшим на той же площадке, что и мы. Деваться нам с его хозяином, пожилым антикваром, как после выяснилось, было некуда - задружили тоже. У него дочь жила в Америке и он содержал её из Харькова, каждый месяц отправляя определённую сумму денег, а потом и сам решил ехать и переправлял туда свои деньги. Я ему находил таких же богачей как я, которым переводить было нечего. И он заплатив им какие-то копейки, переправлял те суммы, которые можно было отправить легально. Как-то раз, мы заговорили о продаже жилья и Игорь Афанасьевич, так его звали, рассказал, что у него дом в частном секторе и ещё одна, бросовая, как он её назвал, квартира и если я ему найду покупателя на дом, то он мне её отдаст как риэлторский процент. А я и слова такого-то не знал тогда

Квартира?! Ну вы помните, что это значило. Харьков не Москва, конечно, но и не Хацапетовка. И хорошая, плохая - не важно, квартира. А Игорь Афанасьевич рассказывал:
- Туалет - выгородили место на лестничной площадке между вторым и третьим этажом и сделали там для всех трёх квартир. Ванна есть - в первой маленькой десятиметровой комнате, только вода к ней не подведена, а слив есть. Кухни нет, но маленькая двухкомфорная газовая печка и высокая табуретка вместо стола её заменяют. Побегаешь, - закончил он, - за пару тысяч продашь. Там постельного белья столько, что ты до отъезда даже если очень постараешься не израсходуешь всё, так что можешь не стирать...

Назавтра была суббота - базарный день. Я стоял перед своей витриной с галстуками, когда подошёл один из моих постоянных покупателей с женой. Прекрасная дружная пара, по-моему просто любили со мной пообщаться - подходили каждый раз когда бывали на базаре. Покупали, точнее забирали, один два дорогих галстука. Он был банкиром, мы почти дружили - я привозил для него дорогие галстуки из Москвы и отдавал без наценки. Ему я и сказал, что продаётся дом и сказал где. Центр города, практически, и частный сектор в то же время. Он её купил в тот же вечер, почти не глядя - сказал, что всё равно сломает это убожество советских времён и построит себе новый дом. А у меня - появилась эта квартира.

- Картошку хочешь вареную или пожарить?- спросил я Галку, ставя чайник на огонь
- Я не голодна, - ответила она
- Я голоден, - соврал я
- Тогда - жаренную
- Прости, только на сале - масла нет, но я брошу чеснок, будет вкусно и без запаха сала
- Тогда делай только себе, я не ем чеснок
- Ладно, если не понравится - я сделаю тебе без чеснока, но сначала ты попробуешь, ладно?
- Хорошо, - ответила Галка, - уже прихлёбывая горячий чай

Сало и картошка, которая понравилась, несмотря на чеснок, корейская обжигающая морковь и, конечно, водка - Галка сильно перемёрзла. Она была очень голодна, но сколько там надо, чтобы женщина насытилась. Я делал вид, что ем, а она рассказывала:
- Наконец-то мне предложили собеседование, понимаешь. С хозяином, а не с кем-то из отдела кадров. Я ему сразу честно сказала, что ещё не доучилась, но он сказал - неважно. И сразу стал рассказывать, что я должна буду делать. Здоровый такой бугай.
А делать надо там всё. И убирать и кофе подавать и на телефоне сидеть - но мне нужны деньги и нет выбора, я на всё отвечаю да, да, да, а он грузит и грузит. Под конец, говорит, что он и его партнёры купили машины - новые, иномарки. Стоять они будут так, что видно из одного из окон. Сигнализацию установили, но каждые 10-15 минут должна проверять, чтоб никто рядом не крутился. И ведёт меня к этому окну в углу офиса. Такой, знаешь, аппендицит - там у них всякое кухонное стоит. Я поворачиваюсь к окну - смотреть, а он хватает меня за всё, что может и сопит сзади. А я и только думаю, что опять с работой облом и что когда он свои брюки расстегнёт и спустит, я его толкну изо всех сил и он упадёт, а я успею убежать, если дверь открыта. Я это заранее продумала... Ну и толкнула. А он не упал. Я схватила их чайник наперевес и стою и он так и стоит со спущенными штанами.
- Дура, - говорит, да кому ты нахер нужна такая плоская? Тут претенденток - только свистни, а ты через час жалеть будешь. Сейчас работы без интима не бывает. Я дублёнку схватила, а шапку и не снимала и убежала
А потом ты меня встретил.

- Знаешь, - говорю, - у меня связи кое-какие на чулочке есть и именно в бухгалтерии, давай я попробую поговорить
- Где?
- На чулочной фабрике, где. Вроде, у них работа есть - не простаивают. Там главбухша беременная глубоко, может она уйдёт - все сдвинутся вверх, смотришь, и появится место.
- Так там же совсем копейки
- Сначала - да, а потом - сориентируешься и подучишься, найдёшь   другое что-то

- Ты меня извини, - говорит Галка, - мне идти надо, и так вон сколько времени у тебя отняла
- Так вроде ж некуда, пока сын придёт ещё часа три
- Да ладно, куда ж деваться? Придётся идти
- Слушай, - начинаю врать я, - я в Москву уезжаю сегодня за товаром. Забери еду, зачем здесь оставлять?
- Ладно, - подозрительно легко соглашается Галка, если в Москву.

Мы вместе быстро собираем всё принесенное в те же пакеты. Там много - на какое-то время ей хватит хоть ребёнка кормить. Её плечи опустились под тяжестью пакетов. Она поворачивается ко мне, чтоб попрощаться.
Глаза полны слёз, они текут по лицу и капают на дублёнку
Галка приподнимает пакеты и говорит на выдохе:
- Я - попрошайка... и я же всё знала. Я ещё когда в машину садилась уже понимала, что ты мне впихнёшь эту еду. Но что мне делать? Я одна. Или я проститутка там или попрошайка здесь...
Она не смотрела на меня больше, слёзы лились не переставая - потоком
Я попытался как-то успокоить, притянул её к себе, гладил по голове, целовал мокрые щёки и говорил какую-то фигню. А что я мог сказать? Что эпоха перемен, в которую так тяжело, не вечна, что всё образуется, что она найдёт работу, что она сильная, что она молодец, что у неё сын...
А я не выношу, когда женщина плачет - слёзы у меня начинают литься почти с такой же интенсивностью
Она тоже что-то мне шепчет, но я не слышу что, потому что чувствую, что она начинает отвечать на мои поцелуи, пакеты с едой падают...

Часа через два мы с Галкой опять стоим перед этой же дверью и пакеты теперь в моих руках - мы выходим вместе. Она говорит скорее себе, чем мне:
- Нет, не проститутка. Просто - блядь
И смотрит мне в глаза, но на этот раз - без слёз
- Спасибо тебе
- И тебе
Машина, на которой мы приехали стоит там же - ждёт
- Вы нас ждёте? - спрашиваю я
- Да, - отвечает водитель, - где я сейчас найду пассажиров?! Денег - ни у кого. Только бензин пожгу. А вы - точно обратно поедете - у меня глаз намётанный
И это вы столько ждали?
- Да
И мы едем к её дому. Почти к дому. На всякий случай...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю в одном соо перепост на тему про женщину и еду. Про стереотипы о том, что женщина должна есть меньше мужчины и вообще мало. В комментариях попалось рассуждение про "женщина должна есть как птичка". Оказывается, птичка съедает за сутки количество еды, равное собственному весу. Так чт ...
"Режиссер Виктор Крамер прорабатывает вопрос о подаче иска в суд на людей, поднявших скандал из-за детей, участвовавших в губернаторском приеме во время ПМЭФ. Об этом он заявил журналистам в ходе пресс-конференции. По его словам, в данный ...
Добрый день, сообщество. Помогите советом, как быть. Я тут присматриваюсь к приютским котятам (хотел взять в январе абиссина, давно лелеемую мечту, ходил по этому поводу не так давно на поклон в abiki_ru , но экономическая ситуация в стране вынуждает меня, видимо, вновь отложить ...
АЛАС - Сербский ПТРК нового поколения ALAS — (Advanced Light Attack System) — сербская противотанковая/многофункциональная ракетная система большой дальности (до 60 км), реализующая принцип «пуск в район предполагаемого нахождения цели — обнаружение и идентификация, выбор цели — ...
Говорят, за полярным сиянием не охотился разве что ленивый. Оно нынче сильнейшее, яркое. Красота невероятная! Но все эти вспышки на Солнце, магнитные бури и сияния спровоцировали у меня жесточайшую головную боль (метеозависимость налицо, или другое что, как знать...) Сохраню на ...