В этот день охренилион лет назад - 22 ноября

Прасковья, она же Параня, когда с мужем ссорилась (а когда любилась - Порушка), злобно посмотрена на "мужика тюфяковича" (како костерила оного, бывая не в духе) и прошипела: "А по то, что головушка у его кудрява, а не лыса, а бородушка кучерява, а не клочковата и жидка и долу сосульками свисаху, аки у козлища!" И, поглядевшись во стекла муранские, добавила: "Кудри вьются до лица, люблю Ваню молодца!"
Князь Мелентий оного стерпеть был не в силе и принялся по горенке похаживать и сапог о сапог, а также и слегка жену, приколачивать. На что жена Прасковья хватила его поперек лица коромыслом, а потом через горб и по пояснице. Тако что князь потом двое дни лежал на пещи, стенал и приговаривал: "Пустила сухоту по моему животу, присушила черны кудри ко больной голове!" На что жена ему постоянно поперек молвила: "Какие у тя кудри, конь махал-текинский!"
Князь же Мелентий оборачивался ко стене и вздыхал, прижимая ко персям позолоченный в окладе "Домострой", завещанный ему отцом Логгином Филимоновичем со слезным прошением: "Делай, Лоша, всё, как в ентой книге прописано, пущай хоть у тебя жизня будет, как у нормальных людей!.."

|
</> |