В этот день 9 ноября – 2

топ 100 блогов shatff09.11.2019 О мятежах – 2: «Пивной путч»

…В разные годы 9 ноября были подавлены два мятежа – не обошлось без стрельбы и серьёзных последствий – в каждом случае, разных… Впрочем, по порядку.

В этот день 9 ноября – 2

…Итак, в 1923 году начался «Пивной путч» в Мюнхене. Предыстория событий такова: берлинское правительство даст слабину в споре с Францией за промышленный Рур; и это вызовет возмущение баварских правых – а к ним примкнут национал-социалисты.

(К весьма любопытным конспирологическим версиям того, как Гитлер возглавил эту партию – после чего она внезапно разбогатела и превратилась в мощную политическую силу – мы обратимся при удобном случае; пока же констатируем: будущий фюрер планировал идти маршем на Берлин – а консерваторы  никуда не собирались, и хотели просто отделения Баварии…)

В этот день 9 ноября – 2

…Именно это баварский комиссар фон Кар собирался обсудить с тремя тысячами своих сторонников вечером 8-го в мюнхенском пивном зале «Бюргербройкеллер» – но случится неожиданное! …Некто, скромно стоявший у входа, внезапно швырнёт кружку на пол, вскочит на стол, выхватит пистолет, выстрелит в потолок – и крикнет: «Национальная революция началась! Зал окружён! Всем оставаться на местах!..» Трудно себе представить – но этим ковбоем оказался тридцатичетырёхлетний Адольф Гитлер…

…Тут на пороге появляется генерал Людендорф – возможно, герой Первой Мировой просто зашёл выпить пивка, но он окажется очень кстати: баварская верхушка, хоть и застигнутая врасплох, категорически отказывается идти на Берлин; все будут арестованы – но удивительным образом разбегутся… Гитлер провозглашает себя имперским канцлером, а Людендорфа – главнокомандующим.

В этот день 9 ноября – 2 В этот день 9 ноября – 2

…Наутро 9-го оба направляются в центр города во главе колонны будущих штурмовиков – и нарываются на правительственные войска. (Солдат, согласно источникам, было около сотни – против трёх тысяч). Тем не менее, после нескольких залпов с обеих сторон, нацисты разбегутся… (Геринг был ранен в бедро; Гитлер вовремя залёг и уцелел; в Людендорфа стрелять не решились). 

P.S. …Тем всё дело и закончится – как мы знаем, всего лишь на время: после недолгой отсидки – и спустя десятилетие – Гитлер придёт к власти по итогам демократических выборов… (Примечательно, что именно в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начнётся печально известная «Хрустальная ночь»… потому сегодня – Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 9 ноября – 2

Напоследок. 9 ноября 1944 года родился Филип Артур Деннис Уэдли, более известный как Фил Мэй – вокалист культовой английской группы 1960–70-х The Pretty Things.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Единственное условие - вы не знакомы в реальности. Назовите Ваших жж-друзей: 1. на которых хочется равняться 2. с которых, хлебом не корми, дай взять пример 3. которых возьмете с собой в разведку или нотариальную контору 4. с которыми съедите пуд ...
"... чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины, ассамблея принимает решение приостановить следующие права делегации РФ до конца сессии 2014 года: право голосовать; право быть представленной в Бюро Ассамблеи, Президентском комитете, ...
Здравствуйте уважаемые. В ночь с 11 на 12 июня 1903 года Михаил Михайлович Филиппов был найден мертвым в своей лаборатории, помещавшейся в его же квартире, на пятом этаже в доме № 37 по улице Жуковского. Ученый лежал без сюртука на полу ничком. Сорокапятилетний петербургский ученый-химик ...
Обычно родители гордятся своими детьми, но не в этом случае, о котором я хочу рассказать. В этой семье сын так опозорил своих родителей, что они теперь никому не могут рассказать, чем он занимается, как живет и где обитает. А началось всё это банально – 24-летний "мальчик" после ...
Легенькая))) Вроде бы, обычный ефрейтор погранвойск. Но необычный))) Очень интересен. И чем интересен?))) Погранцам не ...