В этот день 5 ноября – 2

топ 100 блогов shatff05.11.2019 О Гае Фоксе – и маске его имени

Сегодня в старой (и для кого-то – доброй) Англии отмечают «Ночь Гая Фокса» – праздник, впрочем, уже лет полтораста неофициальный, но в своё время учреждённый по случаю того, как в 1605 году английские подданные собирались – да не взорвали своего короля…

В этот день 5 ноября – 2

…Что касается самого Фокса, то нам не удалось выяснить, как он превратился в Гая (террорист подписывался Гвидо: Guido Fawkes), но судьба у имечка Guy, что называется, задалась. Поначалу так называли чучело самого персонажа. (В этот день его полагалось торжественно сжигать). Потом – просто любое чучело. Затем – человека, похожего на чучело. Наконец – любого человека. (Вспомним  киношное: «Hey, you guys!..»)

(Вообще-то, странноватая трансформация – получается, носители языка вот так запросто называют друг друга чучелом… Но никто не обижается – а пресловутая Маска Гая Фокса вообще превратилась в символ свободолюбия и правдорубия!.. На самом деле, борцом за свободу Фокс отнюдь не был… Впрочем – по порядку).

…Итак, Золотой век Елизаветы закончился со смертью последней – и надо сказать, для местных католиков никаким «золотым» он не стал, поскольку королева-протестантка их гоняла. На престол позовут шотландского Якова, тоже протестанта – но, вроде бы, более терпимого. Однако вскоре жаждавшие решительных перемен католики разочаруются – и затеют  переворот… Так, в лондонской пивнушке, родится пресловутый «Пороховой заговор».

В этот день 5 ноября – 2

(Отметим – такова официальная версия: молодые горячие дворяне задумали взорвать парламент с королём вместе, поднять бунт, посадить на трон малолетнюю дочь убиенного – и править сами. Некоторые историки считают такой сценарий, мягко говоря, непродуманным – и подозревают провокацию (например, со стороны оставшегося при полномочиях елизаветинского госсекретаря лорда Сесила) – якобы, таким образом он хотел подтолкнуть излишне веротерпимого монарха к более решительным действиям против католиков… А ведь на самом деле – ровно так и получилось!..)

…Поначалу всё пойдёт гладко – и горстке заговорщиков удастся тайно свезти в подвал под Палатой Лордов две с половиной тонны пороха – тридцать четыре бочки!.. (С одной стороны – удивительна беззаботность охранников; с другой – как говорят, эти подвалы сдавались в аренду, а народ в те времена по набережной Темзы так и сновал. Ну, ладно…)

…Здесь на сцену выходит Гай Фокс – знакомый кого-то из заговорщиков; парень служил в армии на континенте, и (единственный из всей шайки) что-то понимал во взрывном деле. Мероприятие наметят на день выступления Якова перед обеими палатами Парламента – пороха было припасено достаточно, чтобы поднять на воздух всех разом!..

В этот день 5 ноября – 2

Однако, среди парламентариев тоже были католики… и по крайней мере одному из них придёт письмо с предупреждением: пятого числа держаться от здания подальше. Тот не придумает ничего лучше, чем поделиться сомнениями с лордом Сесилом – Сесил пойдёт к королю; Яков прикажет обыскать подвалы!..

(Вообще-то, логическая цепочка выстраивается слишком уж безупречная – но такова, повторимся, официальная версия).

…Стража обнаруживает Фокса… вроде бы, даже с зажжённым фитилём в руке. (Остальные заговорщики к тому времени предусмотрительно разъехались – якобы, поднимать народ на местах…)

…Впрочем, ненадолго – Фокса почти сразу начнут пытать, и он выложит всё, до последнего имени и явки. (Впоследствии бедолагу на эшафот будут нести – из-за перебитых при допросах ног – винить его в излишней  словоохотливости не поднимается язык). В кратчайшие сроки часть заговорщиков перебьют, часть – похватают, и, после непродолжительного суда, казнят.

В этот день 5 ноября – 2

P.S. …Неудачников приговорят к «повешению, потрошению и четвертованию» – коронная английская высшая мера для государственных преступников: вешали при этом не до смерти; затем, натурально, потрошили живьём – и, наконец, разрубали то, что осталось, на части. Фокс, впрочем, изловчится так дёрнуться в петле, что благополучно сломает себе шею уже на первом этапе…

P.P.S. …Что касается маски Гая Фокса, то впервые она появится во второй половине восьмидесятых прошлого века на страницах комикса «V for Vendetta» – но широкую известность обретёт после выхода уже в 2006-м одноимённого фильма с Натали Портман и Хьюго Уивингом. А в 2008-м идею подхватят небезызвестные «Анонимусы» – и с тех пор это изображение победно шествует по миру. Как говорят, продажи изделия даже побили рекорды всяких Суперменов и Бэтмэнов… Впрочем, это –  совсем другая история.

В этот день 5 ноября – 2

Напоследок. 5 ноября 1941 года родился Артур Айра «Арт» Гарфанкел, участник легендарного американского дуэта Simon and Garfunkel.




И ещё. 5 ноября 1948 года родился Питер Джозеф Эндрю Хэммилл – основатель, лидер и певец  английской прогрессив-группы 60–70 гг. Van der Graaf Generator.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Уровень нашей периферийности легко проверить по тому что мы сами для себя считаем "масштабностью".  Вот вам "МАСШТАБНЫЙ" для нас туристический проект  на 25 рабочих мест. Казалось бы ну присвоили и присвоили. Пошутили может. Нет не пошутили. ...
А что это было в воскресенье вечером на НТВ (я про передачу "НТВ-шники", в которой Александр Лебедев, "миллиардер-идеалист", стукнул по голове Полонского, "миллиардера-гопника")?! Это у меня вообще в голове никак не укладывается - вроде как пьяным ...
Девочки, а кто у меня тут с размерами от 4-го?  Отмечайтесь, выкладывайте свои фотки! Давайте уже кооперироваться) Мужчины, нечего втихую пускать слюни в ожидании комментов! Лучше перепостите, может, среди ваших френдесс найдутся ...
Многолетний главный редактор российского "Коммерсанта", бывший руководитель программы "Время", продюсер скандального телепроекта "Гражданин Поэт" журналист Андрей Васильев рассказал порталу Delfi о главном внутреннем мотиве Путина, героях Луганска, вероятности сценария "латгалиянаша" и о т ...
Движение "Россия Молодая" хотело показать, что работникам радиостанции ...