В этот день 2 ноября – 1

топ 100 блогов shatff02.11.2019 О ещё одном мужском дне – а также Клеопатре и её главных мужчинах

Согласно источникам, 2 ноября 69 года до н. э. родилась Клеопатра…

В этот день 2 ноября – 1

На протяжении двух тысячелетий египетская царица остаётся на слуху – при этом вполне очевидно, что вдохновивший многих образ имеет мало отношения к действительности. Более того – у нас нет ни одного достоверного изображения – потому с какого-то времени истории о Клеопатре  принято предварять фразой: «Вообще-то, она была уродиной – но…»

…Разумеется, судить о внешности Клеопатры по древним монетам сложно – прямо скажем, на дензнаках того времени все правители выглядят далеко не красавцами. Ясно одно – она смогла каким-то образом задурить голову сначала Цезарю, а потом (в гораздо большей степени) его лучшему генералу, Марку Антонию. Можно предположить, что оба отличались солдатской неразборчивостью – но это совсем не объясняет столь продолжительных и, прямо скажем, безрассудных отношений!.. Потому осмелимся предположить, что Клеопатра и впрямь была особенной – а к навязываемому нам ныне «идеалу красоты» это никакого отношения не имеет. Другое дело, что эта особенность не принесла двум её наиболее известным избранникам ничего хорошего…

…Биография царицы более-менее известна: она унаследует трон Птолемеев в паре с малолетним братом, за которого, согласно традиции, выйдет замуж. Однако, советники последнего окажутся сильней – и царице придётся бежать. Тут в Египет, по следам Помпея, прибывает Цезарь – к тому времени эта территория находилась под римским влиянием и Гай Юлий счёл себя кем-то вроде верховного арбитра. Для начала он изобразит крайнее негодование насчёт вероломного убийства своего конкурента (египтяне перехитрили сами себя, надеясь выслужиться перед победителем – тот  пришёл не столько за поверженным Помпеем, сколько за землями!) …а затем к Цезарю явится Клеопатра. (Историографы до сих пор вполне серьёзно спорят насчёт метода доставки: то ли – в ковре; то ли – в мешке).

В этот день 2 ноября – 1

…По итогам плодотворных переговоров Цезарь встанет на сторону оппозиционной царицы – и (не без проблем) побьёт её конкурентов. (Юный муж Клеопатры утонул или был утоплен при бегстве – ей придётся срочно выйти за следующего по очереди братца). Наведя порядок, Цезарь уезжает в требующий его внимания Рим… Казалось бы, всё идёт своим чередом, но спустя некоторое время он вызывает царицу к себе, оказывает ей какие-то неприличные почести – и если не усыновляет, то легализует их общего сына, Цезариона. (Позже наследник Цезаря, Октавиан распорядится бедолагу прикончить, логично рассудив, что «Два Цезаря – нехорошо…»).

(Есть мнение, что пожизненный диктатор имел серьёзные планы насчёт женитьбы на Клеопатре и объединении государств – во всяком случае, вызывающее поведение Цезаря вполне могло стать одной из важных причин его убийства…)

…Ещё более странно выглядит многократно воспетая история отношений Клеопатры и одного из наследников Цезаря – Антония. По договорённости с Октавианом этому энергичному полководцу достался Восток – он готовился к походу против парфян, и затребует у вассальной царицы денег… а получит её саму!..

В этот день 2 ноября – 1

…С этого момента Антоний сдувается как проколотый воздушный шарик: на войне у него не ладится – да он и теряет к ней интерес, проводя всё время с Клеопатрой (которая рожает ему трёх детей). Более того – обнаруживается завещание, в котором Марк признаёт их (а заодно и Клеопатру в качестве жены) официально… Дело заканчивается пришествием Октавиана и феерическим поражением Антония с Клеопатрой при Акциуме; изумлённые безволием командующего, его войска целыми легионами переходят на сторону противника…

…Хотя, по-настоящему всё закончится смертью обоих – причём, сначала Антонию сообщат о самоубийстве Клеопатры… прямолинейный римлянин поверит – и немедленно закололся. Оплакав мужа, Клеопатра тут же поспешит на встречу с победителем… и, после непродолжительной беседы,  уяснит, что её ближайшая перспектива – не править Египтом, а тащиться в цепях за триумфальной колесницей. После этого 38-летняя царица отравится… возможно, что именно с помощью змеи – хотя, есть сведения, что она уже какое-то время испытывала на специально отобранном контингенте яды – в поисках самого быстродействующего и безболезненного…

В этот день 2 ноября – 1

P.S. …Детей Клеопатры и Антония, в отсутствии ускользнувшей от такой судьбы матери, проведут-таки по Священному городу в толпе пленников – а вскоре их следы потеряются…Что касается Египта, то Октавиан осуществит планы своего усыновителя, и сделает его римской провинцией.

P.P.S. …Мы просто обязаны упомянуть, что сегодня ещё и – Всемирный день мужчин! (Впечатление несколько смазывает тот факт, что учреждён он М. С. Горбачёвым, а поддержан «рядом международных организаций»…). Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 2 ноября 1944 года родился Кит Ноэль Эмерсон – музыкант легендарной британской группы ELP, один из лучших клавишников в истории рока. Музыкант застрелился в марте 2016-го.





И ещё. 2 ноября 1961 года родилась знаменитая канадская певица Кэтрин Дон Ланг, (известная, как k. d. lang), обладательница четырех «Грэмми»; буддистка, вегетарианка, борец за права животных  и ЛГБТ-активистка.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ехали мы с киндером лет 12 назад в поезде 5 суток. С Хабаровска до Кургана. В одном купе с нами ехали ребята –таджики. Нормальные, кстати, парни. Деликатные и чистоплотные. Один правда меня все время очень вежливо замуж звал, но очень вежливо, ...
Личность моя отчего-то по прежнему не дает покоя некоторым людям. Хотя, я думаю, большинству вообще по барабану, кто такой Аввакум в реале. Мое имя Олег Насобин, я известен как Президент и основатель компании Green Mama. Хотя, надо сказать, что у меня ...
DU COMME IL FAUT В журнале Эммы Кант ( emmanuelle_cunt   ) зашел разговор о мужских недостатках. Точнее говоря, о разных неприятных мелких черточках. С женской точки зрения, разумеется. О деталях, которые отбивают всякую симпатию. Ух, какие ...
Чот меня мироздание немношк недолюбливать начало на этой неделе. Вчера утром бегу на работу, подхожу к парковке и уже издалека вижу, что что-то не так. Подошёл ближе - точно, не так. С дерева ёбнулся нихуёвых таких размеров дрын. Он ёбнулся он аккуратнее, чем мог бы. ...
Один из лучших аналитиков. На фоне вчера казалось бы вменяемых , а сегодня полоумных прогнозистов Дмитрий Георгиевич сидя в Киеве /или под Киевом на даче/ тихо и спокойно рассуждает о том, как не только лишь все будут смотреть в завтрашний день. Скажу честно- Я не ожидал. Думал , что ...