рейтинг блогов

В этот день 8 ноября – 2

топ 100 блогов shatff08.11.2019 О Брэме Стокере, Маргарет Митчелл, Теодоре Драйзере – а также их бестселлерах

Как говорят, книги в наши дни продаются неважно – то ли потому, что почти всё можно скачать бесплатно; то ли – из-за того, что аудитория не способна воспринимать тексты объёмом более ста сорока знаков… Правда, есть ещё версия, что дело, банально, в цене – но издательства её категорически отвергают…

В этот день 8 ноября – 2

…Впрочем, так дела обстояли далеко не всегда… потому, по случаю,  вспомним сегодня двух топовых авторов давно минувших времён – причём их имена звучат вполне авторитетно и сейчас.

8 ноября 1847 года в Дублине родился Абрахам Стокер… согласно источникам, до семи лет он был настолько болен, что не мог вставать с кровати,  но потом удивительным образом выздоровеет – и не только с успехом закончит университет, но и станет в его стенах заметным спортсменом. Впрочем, успехи на футбольном поле тогда большой карьеры не сулили – молодому человеку ничего не оставалось, как пойти на госслужбу. (Удивительно, но в те времена госслужба считалась делом унылым и безденежным!..)

…В свободное время Брэм попи́сывал в местную газету – его театральные рецензии вызовут интерес у популярного актёра Генри Ирвинга; постепенно они сдружатся. Дело закончится тем, что Стокер переезжает за своим приятелем в Лондон – и на протяжении последующих двадцати семи лет   числится его менеджером… (После смерти Ирвинга потрясённый Брэм слёг от удара – он переживёт друга на семь лет и скончается от паралича в 1912-м).

В этот день 8 ноября – 2

…Впрочем, самый важный для нас момент этой истории произойдёт в 1897-м – именно тогда Брэм Стокер издаст роман «Дракула», подарив миру одну из главных легенд масс-культуры. (О величайшем вампире всех времён публика наслышана, потому ограничимся сухой статистикой: автор работал над книгой восемь лет – а её первоначальный тираж составит три тысячи экземпляров. Кстати, граф-кровосос получил своё имя не сразу: вышло так, что Стокер случайно наткнётся на биографию Влада Цепеша – и так впечатлится, что перенесёт действие романа из Австрии в Трансильванию. А если бы ему попалась другая книжка?..)

В этот день 8 ноября – 2

…Идём дальше: 8 октября 1900 года в Атланте родилась Маргарет Митчелл. Биографы подчёркивают: оба её деда в своё время повоевали за южан – так что вечера девочки были заполнены воспоминаниями ветеранов-конфедератов. Потом она подрастёт, поступит в колледж – но в один год восемнадцатилетнюю Маргарет постигнет две трагедии: сначала от «испанки» умирает мать, а затем на войне убивают жениха…

…Четыре года спустя она начинает карьеру газетного репортёра – и выходит за некого Реда Апшоу; правда, всего на несколько месяцев. Причины развода покрыты мраком… хотя – хватит и того, что  Маргарет с тех пор постоянно носила при себе пистолет, а её бывшего мужа, в конце концов, найдут убитым – впрочем, где-то далеко…

…Вскоре она выйдет замуж повторно – и на этот раз счастливо. Страховой агент Джон Марш сначала убедит жену бросить хлопотную репортёрскую работу, а потом с пониманием отнесётся к её литературным экспериментам. Так, в 1926 году родится знакомая многим фраза: «Она не сумела понять ни одного из двух мужчин, которых любила, и вот теперь потеряла обоих!»

В этот день 8 ноября – 2 В этот день 8 ноября – 2

…Впрочем, до окончания будущего бестселлера пройдёт десятилетие – как говорят, первую главу взыскательная Маргарет переписала шестьдесят раз!..  Вариантов названия она тоже перебрала несколько (например, «Завтра – другой день», или «Неси свою тяжкую ношу») – но, в конечном счёте,  остановилась на «Унесённые ветром». (Говорят, не без участия редакторов…  в любом случае, это – цитата из малоизвестного английского модерниста Эрнеста Даусона – умершего от алкоголизма тридцати лет от роду (и, по совпадению, в год рождения Маргарет Митчелл).

…Дальнейшее хорошо известно – уже в год выхода тираж книги превысит миллион экземпляров, а права на экранизацию будут проданы за немалые по тем временам $50 тысяч; фильм с Вивьен Ли и Кларком Гейблом выйдет три года спустя – и соберёт, помимо внушительной кассы, восемь «Оскаров».

…Что касается самой Маргарет Митчелл, то в последующие десять лет она не напишет ни строчки – а в 1949-м по нелепой случайности попадёт под машину, и скончается через пять дней…

В этот день 8 ноября – 2 В этот день 8 ноября – 2

P.S. Но это не всё!.. 8 ноября 1900 года на прилавках появится первый роман Теодора Драйзера «Сестра Керри» – и станет сенсацией. Однако – в печальном смысле слова; критики сочтут его «безнравственным» – начинающему автору придётся изъять книжку из продажи… скрепя сердце, и выручив всего $68.50 за успевшие разойтись 456 экземпляров. Потом ситуация исправится – но писателю не дадут «Нобеля»… После этого он поедет на несколько месяцев в СССР – и вступит в коммунистическую партию... Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 8 ноября – 2

Напоследок. 8 ноября 1957 года родился Пол Стивен «Пёрл» Томпсон – гитарист и клавишник британской команды The Cure в 1976–1978, 1984–1992 и 2005–2010 гг.





И ещё. 8 ноября 1971 года в свет вышел альбом Led Zeppelin IV – самый успешный для группы (37 миллионов копий!) – именно на этой пластинке записаны хиты «Black Dog» и «Stairway to Heaven».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Виктор Талалихин одним из первых во время Великой Отечественной войны протаранил фашистский бомбардировщик. Этот подвиг он совершил в ночь на 7 августа 1941 года, защищая Подольск. Об этом знают многие подольчане, но сердечные тайны героя удалось узнать далеко не всем. Таран под ...
 Бывает такое... Как бы вам сказать? Вот вроде бы относится один человек к другому хорошо. И вроде бы дорожит им. Но при этом почему-то в 9-ти случаях из 10-ти совершенно не обращает внимание, что там дорогой ему человек чувствует, что он думает, как ...
Сегодня Европейский суд по правам человека опубликовал статистику по странам за прошлый год. Мои опасения подтвердились: судебная система Лихтенштейна опять вошла в топ-10 худших на континенте. ЕСПЧ стал последним прибежищем жителей несчастного княжества, где правит бал диктатор ...
...
вероятно в связи с обострением пандемии и усилением пропагандистской компании вакцинирования населения, которое некоторые даже предлагают сделать принудительной, меня в очередной раз посетила муза, которая посоветовала собрать коллекцию фрагментов из фильмов, в которых медперсонал ...