рейтинг блогов

В этот день 8 апреля – 2

топ 100 блогов shatff08.04.2021 О российской анимации, Владиславе Старевиче – а также Хуане Понсо де Леоне и камергере Резанове

8 апреля отмечается День Российской анимации. …Казалось бы – за основу имело смысл взять 10 июня 1936 года – дату создания «Союздетмультфильма»… или – 20 августа 1937 года, когда он был переименован в «Союзмультфильм»?.. Ан нет!.. Поскольку – согласно слухам, инициатором в обоих случаях был тов. Сталин… более того – под новоявленную студию отдадут помещения двух московских церквей… (В довершение – одно из них, вроде бы, не вернули до сих пор).

В этот день 8 апреля – 2

…Потому, в поисках подходящей даты пришлось обратиться в прошлое – не столь уж далёкое (ни Пётр наш Первый – ни, тем более, Иван Грозный, по понятным причинам, в пристрастии к мультипликации не замечены) …так вот – выяснилось, что именно 8 апреля (по нов. ст.) 1912 года состоялась премьера «Прекрасной Люканиды» – первого отечественного мультфильма. (Надо сказать, не совсем первого – но об этом позже… Одним словом, повод отпраздновать столетие нашёлся – хоть и жаль немного  «Союзмультфильм»… как-никак – детство многих из нас прошло именно с его героями, список которых настолько велик, что даже приводить его не будем… И вообще – в своё время он считался мощнейшей анимационной  кинофабрикой Европы!.. Ну, ладно…)

…Что касается создателя «Люканиды», Владислава Старевича, то он учился в Ковно (так звался в Российской империи Каунас) – и с детства увлекался фотографией и энтомологией. Потому, придя наниматься смотрителем в местный музей, молодой человек дарит директору пару альбомов фото – и получает в своё распоряжение казённую кинокамеру!..

…Объединив свои увлечения, Владислав вскоре снимет короткометражки о жизни стрекоз и скарабеев. Впечатлённое начальство отправляет его в Москву – и киномагнат тех дней, Александр Ханжонков, после просмотра немедленно выделяет молодому дарованию камеру, плёнку и квартиру. (Правда, в обмен на эксклюзивные права!)

В этот день 8 апреля – 2

После нескольких успешных работ Старевич столкнётся с проблемой – он задумает снять фильм о битве жуков-рогачей за самку; но выяснится, что в свете прожекторов те, так сказать, «теряют концентрацию»… Придётся заменить насекомых муляжами их панцирей (о судьбе нерадивых актёров история умалчивает) – так в 1910 году появится первый в истории кукольный мультфильм под научным названием «Lucanus Cervus».

…Через пару лет Старевич разовьёт свою идею, сняв упомянутую «Прекрасную Люканиду, или Войну усачей с рогачами» – именно эта объёмная мультипликация принесёт её создателю мировое признание. (Наивные лондонские газетчики вопрошали: «Как всё это сделано? …Если жуки дрессированные, то дрессировщик их должен был быть человеком волшебной фантазии и терпения. Что действующие лица именно жуки – ясно видно при внимательном рассмотрении их внешности!»)

…Ну, мы-то знаем секрет… внешность бывает обманчива!.. Старевич снимет немало успешных картин (включая игровые) – и вскоре станет признанным мэтром. (Впоследствии Дисней скажет о нём: «Этот человек обогнал всех аниматоров мира на несколько десятилетий»). После революций 1917-го года режиссёр уедет во Францию, продолжит заниматься кинематографом – и скончается в 1965-м… к сожалению, основательно к тому времени подзабытый…

В этот день 8 апреля – 2

…Переходя к следующей теме дня, сообщим: 8 апреля 1513 года Хуан Понсо де Леон (часто упоминаемый в «Пиратах Карибского моря») откроет  Флориду – и, натурально, немедля объявит её собственностью Испании!.. (Надо сказать, конкистадор имел на то полномочия, нося титул adelantado («первопроходец») – это вполне официальное звание давалось лично  королём; из знакомых нам персонажей аделентадо были, например,  Магеллан и Писарро).

…Любопытны в этой истории два момента. Во-первых, экспедиция была частной, и на самом деле Понсо де Леон направлялся на Бимини, в поисках – ни больше, ни меньше – источника вечной молодости!.. Во вторых, он решит, что Флорида – остров, и спокойно двинется дальше, присвоив, тем не менее, новому приобретению короны имя Pascua Florida… то ли из-за изобильной флоры – то ли потому, что шла пасхальная неделя.

…Что было дальше? Спустя несколько лет конкистадор вернётся и начнёт зачищать свой остров от местных – но получит отравленную стрелу, и помрёт, так и не найдя вожделенного источника… Ну, а кому, в конечном счёте, досталась Флорида, известно…

В этот день 8 апреля – 2

P.S. …Им же достанутся и земли по соседству – между тем, один американский адмирал сказал: «Проживи Резанов на десять лет дольше – и то, что мы называем Калифорнией и Американской Британской Колумбией, было бы русской территорией…» Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 8 апреля 1951 года родился Мелвин Джордж «Мел» Шакер – басист легендарной американской группы Grand Funk Railroad в 1969-м – 1976-м, 1981-м, и затем – с  1996 года. В семь лет Мел освоил отцовское банджо, в двенадцать – гитару и бас, а с четырнадцати начал играть на свадьбах в родном Мичигане.





И ещё. 8 апреля 1962 года родился Джеффри Дин Избелл, более известный как Иззи Стрэдлин – школьный приятель Эксла Роуза;  гитарист американской команды Guns N’ Roses до 1991 года; впоследствии – сольный музыкант. В составе Guns N’ Roses Иззи Стрэдлин был введён в Зал славы рок-н-ролла.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрели наконец все 16 серий «Детей Арбата», пользуясь длиными выходными. Сам роман я читал не полностью в каком-то толстом журнале десятки лет назад. Первое, что поразило, — это множество параллелей с нынешним временем. Герои все время ищут хоть какой смысл в беспределе чекистов и ...
Народишко голову поднимать стал. В ленте давно уже вижу. Год назад такого не было, ...
Случился у мну тут на днях День Рождения. Который я благополучно встретила в Киеве (спасибо еще раз огромнущее вот абсолютно всем, кого я там встретила и кто сделал мое пребывание в Киеве волшебным)! Ну и вернулась я домой, а тут мой невероятный ...
Певцов назвал изнасилование богоугодным делом "Аборты-убийство Женщина не имеет права говорить, за или против Нет такого понятия, мое тело – мое дело Даже если изнасилована-должна рожать Это не её право Женщина не имеет право принимать решение, потому что дети даются от ...
Премьер-министр Николай Азаров считает, что оппозиция в Украине исчезнет через два года. Об этом он заявил в ходе VI Украинского муниципального форума, проходившего в пятницу, 10 сентября. «Если в Украине политическая стабильность удержится в ...