В этот день 3 апреля – 3

топ 100 блогов shatff03.04.2021 О Вашингтоне Ирвинге, «отце американской литературы»

3 апреля 1783 года родился Вашингтон Ирвинг – писатель, которого многие специалисты называют «отцом американской литературы». Широкой публике этот автор – невзирая на 30-томное «Полн. собр. соч.»  – известен, в основном двумя рассказами. Во-первых, это «Рип ван Винкль» – герой которого, однажды, наскучив придирками сварливой жены, сбежит  на охоту… (В те времена охота и рыбалка служили мужьям отдушиной не менее исправно, чем ныне – а гаражей ещё не было).

В этот день 3 апреля – 3

…Отправился он, правда, один (не считая собаки) – но ситуацию вскоре исправят некие загадочные незнакомцы, подогнавшие Рипу не менее загадочную водку… Поутру, кое-как проснувшись, он обнаруживает себя постаревшим на двадцать лет… впрочем, это выяснится несколько позже – по прибытию домой, где на месте портрета доброго короля Георга III окажется изображение первого президента США, Вашингтона… (Вот так можно просыпать революцию – а ведь многие хотели бы оказаться на месте Рипа!..)

…Что касается второго шедевра, то это – «Легенда о Сонной лощине»,  получившая широкую известность благодаря экранизации Тима Бёртона… кстати, одноимённое кладбище в штате Нью-Йорк получит это название  именно по настоянию Ирвинга – здесь же писатель и покоится, в компании многих уважаемых людей, среди которых, например, известный магнат Эндрю Карнеги… Но мы отвлеклись.

В этот день 3 апреля – 3

…В отличие от своего будущего персонажа, наш герой родился как раз в последний год Войны за независимость – и закономерно получит имя в честь упомянутого Джорджа Вашингтона!.. (Согласно легенде, вскоре президенту случится побывать в Нью-Йорке – и благословить предъявленного расторопной служанкой мальчонку. Позже Ирвинг посвятит пять лет жизни написанию пятитомной же «Жизни Вашингтона»).

…Детство будущего писателя можно назвать безоблачным… папаша (бывший морской офицер – ныне бакалейный оптовик) не уделял многочисленным отпрыскам достаточно внимания – но дал им приличное образование, и не мешал юному Вашингтону зачитываться книжками, вроде «Робинзона Крузо». Тяга к перемене мест проявится у него с детства – и, наконец, после странствий по окрестностям Нью-Йорка (надо заметить, в те времена это был городишка с едва двадцатитысячным населением)… так вот – в двадцать с небольшим Ирвинга отправляют в Европу. (Официальная версия:  «для поправления здоровья» – причём, капитан судна, якобы,  заметит, что у пассажира есть шансы «сойти» задолго до окончания рейса).

…Ничего подобного не случится – совсем наоборот, Вашингтон оказывается в Лондоне, заводит множество знакомств, и – начинает пописывать в местные газеты. (Вообще-то, первые опусы вышли из-под его пера ещё в детстве). Спустя пару лет Ирвинг возвращается, заканчивает учиться на юриста (с высокой степенью барристера) – и публикует свой первый роман «История Нью-Йорка, рассказанная Дидрихом Никербокером». Книжку похвалит сам сэр Вальтер Скотт!..

В этот день 3 апреля – 3

…Отслужив адъютантом губернатора Нью-Йорка во время войны с Англией 1812–1814 гг. (чин полковника не мешал ему заниматься сочинительством)  Ирвинг снова едет в Лондон – на сей раз в статусе сотрудника посольства. Именно к этим временам относится выход двух вышеназванных бестселлеров – причём они будут напечатаны под псевдонимом (потому, есть мнение, что, на самом деле, британские издатели поначалу собирались прокатить автора мимо гонорара). Так или иначе – американским классиком Ирвинг сделается, так сказать, «дистанционно» – находясь в Европе. (С перерывами, он дважды будет подвизаться в Лондоне в качестве атташе – а в Испании дорастёт до посла и напишет немало произведений, среди которых биография Колумба и цикл «Альграмбра»… откуда, как говорят некоторые злопыхатели, А. С. наш Пушкин уведёт сюжет про «Золотого петушка». …К слову, одним из первых переводчиков американца станет декабрист и вообще разносторонне одарённый человек, капитан-лейтенант Николай Бестужев).

…В конце концов, увенчанный мировой славой автор отойдёт от дел – и тихо скончается в возрасте семидесяти шести…

В этот день 3 апреля – 3

Говоря о писателе, невозможно не предоставить слово ему самому… Итак – некоторые высказывания Вашингтона Ирвинга…

О женщинах:

Вся жизнь женщины – это история её привязанностей.

Сердце женщины, в любви своей оскорблённое изменой, подобно крепости, захваченной, опустошенной и покинутой.

(Заметим – после смерти невесты Вашингтон так и не женится; четверть века он проживёт в семье младшего брата).

О горе:

Слёзы священны. Они – признак не слабости, а силы. Они – посланцы огромного горя и невыразимой любви.

Нет на свете такого горя, которое не смогла бы исцелить юность.

В этот день 3 апреля – 3

О писательстве, уме и языке:

В этом мире счастлив лишь тот автор, который не печётся о своей репутации.

Кто много думает, тот мало говорит, стараясь втиснуть возможно больше мыслей в немногие слова.

Острый язык – единственное режущее оружие, которое от постоянного употребления становится ещё острее.

Об истине:

Если истину держать под спудом, она порождает, по крайней мере, дюжину лживых известий.

О жизни, как таковой:

Великие умы ставят перед собой цели; остальные люди следуют своим желаниям.

Если друзья начинают делать вам комплименты относительно вашего молодого вида, будьте уверены – они считают, что вы стареете.

В этот день 3 апреля – 3

P.S. Заметим – оставив службу, Ирвинг не только занимается литературой, но и «даёт политические консультации»… Вообще-то, его многолетнюю дипломатическую деятельность стоит исследовать дополнительно… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 3 апреля 1985 года родилась Леона Луиз Льюис – в 2006-м она выиграла британское телешоу «The X Factor», а два года спустя спела на закрытии Пекинской Олимпиады вместе с самим Джимми Пейджем. На счету певицы мультиплатиновые записи и множество международных наград – а своих фанатов она призывает защищать животных и воздерживаться от поедания мяса.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я не раз бывала в Летнем саду летом, но всегда мечтала увидеть его зимой. Летний сад украшен множеством мраморных скульптур, которые на зиму укрывают деревянными щитами для сохранности от непогоды, и мне хотелось лично на них посмотреть. Правда, все старинные скульптуры отправлены ...
сегодня вечером пошли гулять с димой на стадион имени гагарина в городе снежинске. помимо всяких алкоголиков, пожирающих шашлыки и спортсменов, бегающих, катающихся на скейтах, велах или играющих в теннис, было очень много тех снежинцев, которые ...
Если то, что медсестра рекламирует какао еще можно понять - производители хотят, чтобы оно ассоциировалось с пользой для здоровья, то почему гильзы рекламирует девушка, отдаленно напоминающая цыганку, мне совсем непонятно.  Часто ...
Ещё один расс кто скажет, что он - святой и грамотней меня и политицки подкованный и ваще - он выше этого - прокля тьфу!!!!! ВОПРОС ПРО ЛАБОРАТОРИЮ,ЕСЛИ ЧО !!! Сколько раз уже, листая каналы ТВ , вижу , что Андруша Малахов утешает молодых мамочек , взывающих - найдите папу ...