рейтинг блогов

В этот день 6 апреля – 2

топ 100 блогов shatff06.04.2021 О Международном дне спорта – и «Югославской операции»

В 2013 году Генассамблея ООН единогласно (что, на самом деле, удивительно!) объявила 6 апреля Международным днём спорта. (Если быть точным, мероприятие называется «Международный день спорта на благо развития и мира» – «International Day of Sport for Development and Peace» – витиеватые формулировки вообще в духе ООН). Таким образом, дату следовало бы отметить каким-нибудь массовым забегом, но, по известным причинам, ничего подобного произойти не может. Профессиональные спортсмены (а заодно, само собой, и зрители) уже достаточно давно лишены соревнований, и совершенно непонятно, когда спортивная (и вообще нормальная) жизнь на планете восстановится.

В этот день 6 апреля – 2

Вернёмся к ООН. Титулованный теннисист Новак Джокович, выступая на том самом заседании, высказался серьёзно: «…надеюсь, что учреждение Международного дня спорта станет мотивацией для каждого из нас направить свои усилия на выработку основных ценностей спорта – таких, как честная игра, согласованность в команде и уважение к оппоненту. Это универсальные качества».

…Как все знают, Джокович – серб, а совсем недавно была очередная печальная дата натовских бомбёжек Югославии и 78-дневной войны, в которой не было ни «честной игры», ни «уважения к оппоненту»… ну, «согласованность  в команде», пожалуй, присутствовала – если не считать отсутствия мандата той самой, ратующей за «спорт во имя мира» ООН… Характерно, что почти шестью десятилетиями ранее практически аналогичную «хирургическую операцию» над Югославией проделает Гитлер – правда, он управится гораздо быстрее НАТО – всего за двенадцать дней…

В этот день 6 апреля – 2

…Предыстория событий такова: в октябре 1940-го начальник генштаба вермахта Гальдер предупреждает: «По-видимому, существует опасность путча со стороны сербского генералитета с целью возведения на престол молодого короля и ограничения влияния хорватов». Немцы тут же предлагают югославам войти в Тройственный пакт – и те, подумав до марта 41-го – и оценив свои силы – соглашаются. (Как мы помним, Пакт объединял Германию, Италию и Японию).

…Однако, согласилось правительство – а вот люди (в одном Белграде – практически, пятая часть жителей!) выйдут на улицы: «Боле рат него пакт! Боле гроб него роб!» («Лучше война, чем пакт! Лучше гроб, чем рабство!»). Прогноз Гальдера сбылся с удивительной точностью – военные захватывают власть; семнадцатилетнего Петра II досрочно объявляют совершеннолетним и возводят на престол!.. (Разумеется, путч не обошёлся без участия вездесущих англичан – как говорят, советские разведчики тоже сыграли какую-то роль).

…Но англичане были далеко!.. Рядом – Гитлер (если верить источникам, буквально щёлкающий зубами от ярости) – и СССР… Югославы бросаются к Москве, прося союза «на любых условиях», и, в особенности: «…любые вооруженные силы СССР, в первую очередь авиацию»! Скрепя сердце, Сталин 5-го апреля подписывает «Договор о дружбе и ненападении» – но, фактически, тот останется бессмысленной бумажкой: во-первых, у нас уже был такой же с Германией; во-вторых – на следующий день, 6-го, немцы обрушатся на Югославию...

В этот день 6 апреля – 2

(Процитируем выдержку из пространного приказа Гитлера: «Я неоднократно предупреждал, что Англия хочет ввести войска в юго-восточную Европу, и говорил, что это представляет угрозу Германской империи. Далее, я так же терпеливо убеждал государственных деятелей Югославии в абсолютной необходимости сотрудничества с Германской империей для восстановления длительного мира и порядка в Югославии. В этот момент преступные узурпаторы – новое белградское правительство – на деньги Англии и Черчилля захватили власть в стране. …С раннего утра сегодняшнего дня германский народ – в войне против правительства белградских интриганов!»)

…Итак, 6 апреля 1941-го на головы «белградских интриганов» обрушились бомбы; начнётся «Unternehmen Strafgericht» (Операция «Наказание») – полтораста немецких самолётов (не считая истребителей) атакуют столицу.  Югославы отбивались, как могли – сбили два вражеских самолёта, потеряли двадцать своих в воздухе и сорок четыре на земле… (История имеет отвратительное свойство повторяться… или натовцы – прилежные ученики?..)

…Вслед за люфтваффе в дело вступит вермахт… надо сказать, германские  войска собирались и перебрасывались в спешке – но почти миллионная югославская армия практически не сопротивлялась!.. Уже 12-го немцам вынесут ключ от Белграда; правительство запросит перемирия – но победители согласятся только на капитуляцию… Она будет подписана на двенадцатый день войны, в которой Германия потеряла убитыми сто пятьдесят одного солдата; Югославия – около пяти тысяч, и почти триста пятьдесят тысяч – пленными…

В этот день 6 апреля – 2

P.S. …В результате этого блицкрига на карте появятся: Независимое государство Хорватия (с Боснией-Герцеговиной) – а также оккупированные королевство Черногория и республика Сербия. Фактически, Югославию ненадолго поделят победители – Германия, Италия, Венгрия, и Албания – которой, между прочим, именно тогда достанется кусок Косово…

P.P.S. …Существует мнение, что Апрельская война примерно на полтора месяца задержала нападение на СССР (хотя непосредственно с нашей границы была снята только одна дивизия…) Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 6 апреля 1954 года на Карибах родился Жан-Батист Патрик, более известный просто как Пат – солист чрезвычайно популярного в 1980-е французского диско-дуэта Ottawan.





И ещё. 6 апреля 1978 года родился Карлос Мартин Мендес Эспозито – уругвайский басист шведской метал-группы Opeth с 1997 года.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно подала заявку в одну проукраинскую группу.  Я написала пост о Надежде Савченко, высказала свое мнение.  Хотела услышать мнения, что думают о ней другие украинцы. Считают ли они что у нее есть шанс стать президентом, популярна ли она, права ли я? Пост я написала ...
Сходила глюча за грибами. Принесла немного лисичек и всякой всячины. А вот ткого дивного гриба я никогда не видела! Снизу он губчатый. Может кто в курсе? Оригинал взят у gly4a в Вопрос Может кто знает что это за чудо юдо гриб? Под крышкой как моховичок. ...
Сегодня сыну исполнилось 10 лет, уже можно сказать, что взрослый парень. Время летит очень быстро, кажется, что совсем недавно приезжал забирать сына с женой из роддома. На страницах этого блога пожелаю Алексею крепкого здоровья и удачи во всём, ...
Уж сколько раз твердили миру, что безопасность дома прежде всего. Лучше поставить сигнализацию и не париться по этому поводу вообще. Но люди всегда надеются на авось, пронесет и ладно, ко мне не зайдут, Брать то нечего. У нас в доме на выходных ...
Наблюдала вчера на пляже одну парочку из России.Возраст 48-50.В чем: он - в ...