рейтинг блогов

В этот день 7 января – 1

топ 100 блогов shatff07.01.2022 О Рождестве – а также взятии Кале и сопутствующих событиях

…Итак – с Рождеством!.. Уж не знаю, ломились ли к кому-нибудь в эту ночь колядующие (которые в наши дни катастрофически утратили квалификацию – песен не знают, а вот насы́пать под дверь какой-нибудь дешёвой крупы горазды!) – отметим, что в суровой царской России специальным законом запрещалось «…в навечерие Рождества Христова и в продолжение святок заводить, по старинным идолопоклонническим преданиям, игрища и, наряжаясь в кумирские одеяния, производить по улицам пляски и петь соблазнительные песни».

В этот день 7 января – 1

…Советская власть, как мы помним, на всякий случай, запретит Рождество как таковое – правда потом, поразмыслив, превратит его в Новый год… а в новой России (видимо из чувства противоречия) седьмому января вернут статус выходного – причём, успеют буквально в декабре 1990-го. …Неясна в этом смысле дискриминация Старого Нового года… а, в сущности, что-то надо делать и с Крещением (которым, собственно, завершаются Святки). Ну, ладно…

…О Рождестве сегодня будет сказано немало (и куда более квалифицированно) – потому, по обыкновению, обратимся в прошлое… 7 января 1558 года французы под командованием герцога Лотарингского Франсуа де Гиза взяли Кале – последнее владение англичан на континенте. Тем самым, можно сказать, была поставлена точка в Столетней войне – хотя, принято считать, что она завершилась почти столетием ранее. (Между прочим, островные монархи продолжат официально титуловать себя королями Франции вплоть до самого начала XIX века!..) Но – по порядку…

…Это событие затерялось на просторах истории (если не считать пары романов Александра нашего Дюма) в силу – если можно так выразиться – «недостаточной эффектности»: силы сторон были невелики; масштабного побоища не случилось. (Куда больше слов посвящено английской осаде 1346–1347 гг.; победоносный Эдуард III протопчется тогда под стенами города, практически, год. (Что объяснимо – королю для развития своих успехов на континенте был необходим порт – а Кале расположен в самом узком месте Ла-Манша – каких-нибудь три с половиной десятка километров от английского побережья – в нечастую здесь ясную погоду его видно буквально невооружённым глазом).

…Та осада закончилась увековеченной Роденом историей граждан Кале. Со скрипом соглашаясь принять капитуляцию, король потребовал, чтобы ключи ему вынесли шесть знатных горожан с верёвками на шее… Как говорят,  раздражённый Эдуард собирался использовать уже затянутые петли по прямому назначению – но его урезонит беременная королева Филиппа. (Хотя, некоторые специалисты сомневаются в такой кровожадности английского монарха – и полагают, что миф был сочинён во имя вящей славы его милосердной жены). Впрочем, мы отвлеклись…

В этот день 7 января – 1

…Кале (а также прилегающие к нему территории) оставался за англичанами более двух столетий – однако, французы отгрызали от этого самого The pale of Calais кусок за куском – и к моменту появления герцога де Гиза под стенами, защищаться в городе особо было некому; малочисленный гарнизон капитулировал. Это не помешает Франции отметить событие пышными торжествами – отчасти, дело было в том, что Генрих II уже несколько лет воевал в Италии и Нидерландах – причём, вполне безуспешно; отъём Кале станет для него чуть ли не самым значительным военным успехом.

…Соответственно, в Англии воцарится траур – королева Мария Тюдор (дочь памятного нам Генриха VIII – от первой из его шести жён) вскоре сляжет от какой-то загадочной «лихорадки» – и отбудет в мир иной ещё до конца года… Возможно, это совпадение, и Мария  Кровавая действительно стала жертвой болезни (до сих пор, впрочем, не идентифицированной) – но известие о потере последнего форпоста на континенте не могло не отразиться на иммунитете королевы самым прискорбным образом…

…Весной 1559-го Генрих II заключит с её преемницей – прославленной в будущем Елизаветой – Като-Камбрезийский мир, по которому Франция получит Кале  официально – но за выкуп в полмиллиона экю с рассрочкой на восемь лет. (Экю – золотая монета; в те времена – весом примерно в три с половиной грамма). Платить, однако, никто не станет – у англичан возникнет множество других проблем, и вопрос закроется сам собой.

В этот день 7 января – 1

P.S. Увы… судьба, в своей манере, уже подстерегала французского короля со здоровенной дубиной за спиной… Точнее – с копьём, которое поразит Генриха буквально через несколько месяцев на рыцарском турнире. (Устроенном, как раз, в честь упомянутого договора с Англией – а также  бракосочетания дочери, которое положит конец другой затяжной войне – с Испанией). Габриэль де Монтгомери, уже успевший парой дней раньше одержать над Генрихом победу, всячески уклонялся от реванша – но король настаивал!.. Дело закончится очередным ударом – причём копьё расщепится и, сквозь забрало, поразит монарший глаз – выйдя их уха… Промучившись несколько дней (и успев благородно обвинить в происшествии себя!) король, при котором свершилось окончательное изгнание англичан из Франции, умрёт…

P.P.S. …Принято считать, что именно этот инцидент стал наиболее громким прижизненным предсказанием Нострадамуса:

Молодой лев превзойдет старого,
На поле боя в одиночном поединке,
Поразив ему глаза в золотой клетке,
Что приведет старого льва к мучительной смерти.

…хотя некоторые исследователи считают, что современники не обратили на часто цитируемый катрен никакого внимания… Заметим – «старому льву» в тот роковой день было сорок… а «молодого» трогать, действительно, не станут – но со всех должностей, для порядка, уволят – после чего он отбудет в Англию. Поединки запретят… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 7 января – 1

Напоследок. 7 января 1948 года родился Кеннет Кларк «Кенни» Логгинс – успешный американский автор-исполнитель, лауреат «Грэмми».





И ещё. 7 января 1949 года родилась Маршалл Чэпман – известная  американская певица и автор.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Литва приостановит вакцинацию от коронавируса препаратом фирмы AstraZeneca. Об этом сообщает Sputnik Литва со ссылкой на заявление министра здравоохранения Арунаса Дулкиса. Глава ведомства получил рекомендацию от Государственного агентства по контролю за лекарственными средствами (VVKT) ...
Милена Викеньтевна поставила диагноз Доле – мгновенно, как только открыла его блог. Меткий взгляд с годами не пропьешь, а ведь она уже почти на пороге бальзаковского возраста. Блоггером №4 продолжила едва знакомый мне сексопатолог моих ...
...
Жалуюсь вчера мужу на издательство и всех, принимающих участие в создании книги ...
Министр обороны Франции заявил о том, что действия России в операции в Сирии являются "неубедительными", и что "недостаточность" действий нашей авиации ставит под сомнение "приоритетность борьбы с терроризмом и противодействием ИГ". Немного удивительно слышать подобные заявление от ...