рейтинг блогов

В этот день 6 июля – 1

топ 100 блогов shatff06.07.2020 О поцелуях – а также «О Яне Гусе и Томасе Море – 1»

Сегодня – Международный день Поцелуев (между прочим, вполне официально утверждённый ООН). …Как известно, темой занимается  специальная наука филематология... на самом деле, не настолько уж известно – во всяком случае, Ваш покорный слуга ни одного филематолога отродясь не встречал и даже по телевизору не видел… хотя, как раз сегодня, возможно, есть шанс!..

В этот день 6 июля – 1

Идём в прошлое. По стечению обстоятельств, в один день, 6 июля, произошли две, как сказали бы сегодня, резонансные казни: в 1415-м в Констанце сожгли Яна Гуса, а в 1535-м в Лондоне обезглавили Томаса Мора. Обоих приговорят вовсе не за то, чем они памятны последующим поколениям – по крайней мере, формально. (Заметим: за столетия многие их идеи не потеряли актуальности – а вот твёрдость, проявленная и тем, и другим перед лицом смерти воспринимается сегодня, как внушающий почтение анахронизм). Впрочем –  по порядку.

…Чех Ян Гус был выходцем из крестьян – это не помешает ему получить магистерскую степень в Пражском университете (а потом стать его ректором) – и принять священство. В то время в католической церкви царили  разброд и шатание (как мы помним, даже пап вдруг одновременно станет  три!) – поэтому критические проповеди Гуса имели большой успех.

Он учил, что долг истинного христианина: искать правду, и следовать ей – причём, не идя  на поводу у официальной церкви и рискуя  всем, вплоть до жизни. А ещё: власть, нарушающая Заповеди, безбожна – а собственность должна принадлежать справедливым. (Получается – неправедно нажитое равносильно украденному). И, наконец, Гус осуждал продажу церковных должностей и взимание платы за таинства. (Заметим, что при этом проповедник не отделял себя от церкви – он выступал за её очищение).

В этот день 6 июля – 1

…Само собой, такие взгляды вызывали неудовольствие; в конце концов, папа издаст соответствующую буллу – и Гусу запретят проповедовать… однако, на его стороне окажутся не только прихожане, но и местные светские власти!..  (Помимо прочего, Ян Гус останется в истории как просветитель и, в частности, реформатор чешской орфографии – так что, в Праге он был популярен). Тем не менее, вялые преследования начались… опуская подробности, скажем – история тянулась около девяти лет. (На основании романов и кино у многих сложилось мнение, что в те времена любого еретика без разговоров хватали, пытали и сжигали – как мы уже не раз убедились, дело обстояло не совсем так).

…В конце концов, Гуса удалось выманить на заседание собора в Констанце. (Говорят, за его безопасность поручились император и папа – но Иоанн XXIII к тому времени успеет рассориться с кардиналами и сбежать – а «охранная грамота» Сигизмунда на поверку окажется банальной «подорожной»… в общем, какие именно обещания давались – неясно… Тем не менее, в Чехии всё приняли за чистую монету, и возмущение двойным вероломством не знало границ).

В этот день 6 июля – 1

…Разумеется, судить Гуса за «очистительные» идеи было проблематично – поэтому его обвинят в распространении учения английского еретика Уиклифа: например, о том, что хлеб и вино при евхаристии не меняют своей сущности. Немало было там и другого крючкотворства; надо сказать, что многие идеи реформатора Гус разделял – но отнюдь не эти!.. Потому, когда ему предложат отречься, он ответит: «Противоречит моей совести отрекаться от фраз, которых никогда не произносил».

P.S. Проповедника пытались уговорить все, вплоть до императора – Гус останется непреклонен и взойдёт на костёр… Следствием этих событий станут многолетние гуситские войны. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 6 июля – 1

Напоследок. 6 июля 1911 года родилась ЛаВерн Софи Эндрюс – контральто звёздного американского семейного трио The Andrews Sisters. Певица умерла в 1967-м.





И ещё. 6 июля 1925 года родился Уильям Джон Клифтон Хейли –  американский певец, более известный нам как «отец рок-ролла» Билл Хейли. Музыкант умер в 1981-м.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сам себя не поздравишь - никто не поздравит.Все респекты - сюда)))-----------UPD. Рассказа ...
Веселые))))) добряки png. Kea Acedera   Очень нравится!!!а вам? santa3 ...
Да-да, подтверждаю!! ))) Легендарный в астраханской блогосфере Азерчай действительно имеет насыщенный цвет и приятен на вкус! )) Будучи в Грозном, я всё-таки его попробовал... Так много о нём читал, думал о том, где его попробовать, а тут он сам ко мне попал )) Продегустировал я его ...
... должен быть ТОЛЬКО ОРАНЖЕВЫМ. А лучше - светящимся. Кто иначе думает - дебил тактикульщик и выживальщик, не думающий ни о себе, ни о ...
andrey_kuprikov :"Окстись, батюшка Глава Русской православной церкви призвал богатых россиян помогать тем, кто нуждается в этом. Те же, кто «из большого количества денег не может помочь другому», идут по пути в ад, предупредил он. С себя начать Гундяев не желает ? С шапок , ...