В этот день… 6 февраля – 3

топ 100 блогов shatff06.02.2017 О Кристиане Хейнекене – «младенце из Любека»

6 февраля 1721 года родился Кристиан Фридрих Хейнекен, более известный как «младенец из Любека»… Его история может показаться мистификацией (или чудом?) – примечательно, что малыш Кристиан так и останется вундеркиндом в самом прямом смысле слова, отойдя в мир иной четырёх с небольшим лет от роду… Кто знает, как повернулась бы его судьба в ином случае?.. Впрочем, по порядку.

В этот день… 6 февраля – 3  

…Родители мальчику достались примечательные (и весьма продвинутые) – Пауль Хейнекен был  художником и архитектором, а  Катарина Елизавета, как утверждается, совмещала управление магазином художественных изделий с занятиями алхимией. Тем не менее, первые шаги в образовании Кристиана сделает нянька, некая Софи Хильдебрант… неустанно таская новорождённого по дому, эта добросердечная женщина тыкала пальцем во всякий встречный предмет – и произносила название вслух… (По некоторым источникам, всё было не просто так – поскольку малыш попытался заговорить уже спустя несколько дней после появления на свет!..)

…В любом случае, к десяти месяцам Кристиан вполне овладеет разговорной речью… обнаружившие это родители поспешат выписать из Силезии новую гувернантку, мадам Адельсманн – дабы «отшлифовать этот драгоценный камень». Более того – Пауль и Катарина станут пиар-агентами собственного отпрыска…

…А пиарить было что – поскольку уже в год чудо-ребёнок наизусть знал       Пятикнижие, а к двум – всю Библию… трёхлетие Кристиан ознаменует  освоением мировой истории (а заодно и географии… даже по тем временам – уже достаточно обширные области науки!.. Примечательно, что на четвёртом году жизни малыш обращается к истории религии… попутно освоив несколько полезных языков, включая латынь и французский). Но мы забежали вперёд…

…В 1724-м вундеркинд читает лекцию в любекской гимназии (три года ему исполнится только через месяц – вроде, мелочь, но короткую жизнь Кристиана невозможно мерить обычными масштабами!) Примечательно, что аудитория (включая преподавателей) нимало не удивлена и внимает мальцу, затаив дыхание… дело не в возрасте – а в манере изложения и глубине познаний!..

В этот день… 6 февраля – 3   В этот день… 6 февраля – 3

…Стараниями родителей слух о чудесном ребёнке распространился по всей Европе. Дом Хейнекенов становится местом паломничества учёных мужей – а спустя полгода после упомянутой лекции Кристиана желает видеть сам король Фредерик IV Датский. (Не слишком последовательный союзник нашего Петра по Северной войне – которая, как мы помним, завершится как раз в год рождения Хейнекена. Кстати, тогда же старинный ганзейский город Любек попадёт под датский протекторат вместе со всем Шлезвиг-Гольштейном – спустя четыре десятилетия местный герцог станет российским императором Петром III и соберётся, было, отвоёвывать свою вотчину… но будет свергнут женой. Впрочем, мы отвлеклись).

…Итак, Фредерик усомнился в феномене (надо сказать, король и сам читал-писал не без труда) – и Кристиана доставляют в Копенгаген. (По другой версии – инициатива исходила, как раз, от малыша). Так или иначе – мальчуган наповал сражает двор лекцией по истории… пристыженный монарх спешит наградить его орденом, провозгласить Mirakulum (то есть – «Чудом») – а вот от торжественного обеда Кристиан учтиво откажется…

…Тут мы подходим к самому печальному и запутанному моменту этой истории – дело в том, что с самого рождения чудо-ребёнок не знал иной пищи, кроме каш… (Специалисты полагают: у маленького Кристиана развилась целиакия (нарушение пищеварения, вызываемое белками злаков). Некоторые винят в этом няньку… так или иначе – малыш страдал бессонницей, мышечными болями, нервической чистоплотностью – и не переносил громкие звуки… (Кто-нибудь заметит – при чём тут каши?.. Разве дело не в постоянном стрессе, который упорно поддерживали тщеславные родители?.. Возможно – однако, есть свидетельства, что ребёнку полегчало после супа, которым его, по незнанию, накормят придворные врачи).

…Тем не менее, по возвращении Кристиана вернут к прежней однообразной диете – и вскоре ему станет совсем плохо… Малыш полностью утратит  аппетит, на лице появятся отёки (видимо – аллергические)… в  возрасте четырёх лет и четырёх месяцев «младенец из Любека» умрёт со словами: «Боже Иисусе, забери мой дух…»

В этот день… 6 февраля – 3

PS: …Ещё две недели маленький Кристиан пролежит в открытом гробу – а его безутешный отец будет принимать многочисленных посетителей… Известный немецкий композитор Георг Филипп Телеман посвятит усопшему возвышенные строки: «Ребенок, который прежде не рождался, ты – тот, кого и далее наш мир постигнет вряд ли, ты – вечное сокровище наше. Мир не поверит знаниям твоим, отчасти постигая их помалу. И мы тебя пока не постигаем, самим нам непонятен твой секрет». А вот Иммануил Кант назовёт вундеркинда «эфемерным явлением… ошибкой природы». (Справедливости ради – в своё время музыкант лично ездил повидать чудесного младенца – а вот философ никак не мог этого сделать, поскольку был на год младше Кристиана)… Нам никогда не узнать, сколько в этой невероятной судьбе правды – и сколько домыслов… А уж тем более – какую роль в скоропостижной смерти несчастного ребёнка (а как его ещё назовёшь?..) сыграли собственные родители… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 6 февраля 1966 года родился Ричард Пол Эстли, более известный просто как Рик Эстли – дебютный сингл британского певца «Never Gonna Give You Up» в течение пяти недель 1987-го возглавлял британский чарт и, в конечном счёте, поставил кассовый рекорд года.







И ещё. 6 февраля 1979 года родился Дан Балан – певец молдавской команды «O-Zone», наделавшей в 2003-м изрядного шума по всему миру со своим хитом «Dragostea Din Tei». (Что в переводе с румынского означает «Любовь под липами»).


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
– Муж огорошил: дорабатывает месяц, оказывается, и увольняют его! – рассказывает тридцатипятилетняя Алла. – Я в шоке вообще! Мне рожать в конце августа, а тут такое… Говорю, как мы будем жить-то? А он – да не бойся, мол, все будет нормально. Найду другую работу. Я ему – а если не ...
Во время второй мировой, США поставляли СССР в качестве помощи грузовики "Студебеккеры". К каждому "Студебеккеру" полагалось некое приданное: набор инструментов и коричневое кожаное пальто для водителя. Разумеется, ни одному советскому шоферу такие пальто даже не снились. Все они ...
Алкоголь чуть не загубил жизнь Николаеву. В 1978 году сборная СССР не отобралась на чемпионат мира и не полетела в Аргентину. Однако в Советском Союзе тот турнир все равно освещали очень подробно — матчи на Центральном телевидении показывались каждый день. Интернета тогда не ...
И Гудериану объяснили, что должно быть в его книгах. Он, как мог, это исполнил. Поэтому, сразу после того, как Гитлер захватил всю Европу, он не нашел 2 млрд. марок на танки. Йа-йа! Франки, гульдены и кроны не нужны! Только марки! Завтра воевать с русскими, а денег на войну, после ...
Меня вот тут иронией корили, но на этом событии она у меня иссякла. Даже и не знаю, как пошутить. Председатель Союза православных братств и Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич удостоен ордена преподобного Серафима ...