В этот день… 6 февраля – 1

топ 100 блогов shatff05.02.2017 О барменах – и дуэлях

Сегодня – День бармена, праздник весьма симпатичный… хотя, воля Ваша, и несколько надуманный… Дело в том, что 6 февраля отмечается день святого Аманда – в биографии этого миссионера VII века решительно не за что зацепиться – однако, родом он был из Франции, а проповедовал в Бельгии – в связи с чем и признан покровителем виноделия и пивоварения. (Связь, вообще-то неочевидна, верно?.. Вот сподвижник Робина Гуда, монах Тук – дело совсем иное).

В этот день… 6 февраля – 1

…Дополнительную неразбериху вносит то обстоятельство, что православная церковь св. Аманда игнорирует – в то время как «Международный день бармена» отмечается, в основном, в пределах России. Возможно, какую-то роль сыграло имя святого – «Аманд» переводится как «любезный»… хотя, для праздника столь славной профессии можно было бы расстараться на более очевидный повод!.. Ну, ладно…

…Переносимся в 1626 год – шестым февраля датируется эдикт Людовика  XIII о запрете на дуэли: «…так как благодаря этому исступлению погибает большое количество нашего дворянства, которое является одним из главных устоев государства… Приказываем, чтобы все, кто в будущем совершит это преступление, как вызвавшие, так и вызванные на дуэль …были лишаемы всех своих должностей, если они их имеют... и, равным образом, всех пенсий и прочих милостей, какие они получат от нас, и сверх того, были наказаны по всей строгости наших предыдущих эдиктов…»

…Как следует из текста – дуэлянтов пытались гонять и раньше; в частности – предыдущие короли, Генрих III и Генрих IV. (Последний даже приравнял это безобразие к оскорблению Величества… по странному совпадению, оба монарха будут самым недопустимым образом зарезаны – и отнюдь не в честной схватке…) Впрочем – по порядку.

 …Исторически дуэли восходят к средневековому судебному поединку (хотя говорят и о рыцарских турнирах) – суть мероприятия сводилась к банальному «победитель всегда прав…» (На Руси такие схватки называли «поле»).  Одно время метод считался воистину «Божьим судом» – однако постепенно выяснится, что, во-первых, расследование может привести к совершенно противоположному результату; во-вторых – само собой, «виноватым»  неизменно оказывается менее искушённый боец…

В этот день… 6 февраля – 1

…Таким образом, юридический смысл поединок утратит – но дворяне продолжат по малейшему поводу оскорбляться – и пускать в ход свои заточенные железяки (с которыми они по тем временам не расставались). Как принято считать, родоначальниками дуэли в её новой ипостаси станут итальянцы со своей bataille à la mazza; «битвой в кустах». (Название пошло от того, что дрались в уединённых местах). Несколько позже этот обычай  позаимствуют французы – и превратят в традицию... или даже – моду?..

(Надо сказать, этому отчасти поспособствует упомянутый Генрих III – после известной дуэли миньонов (о которой мы, при случае, поговорим подробней)… так вот – в результате схватки «три на три» один из его юных фаворитов будет заколот на месте, а другой помрёт позже – невзирая на бульон, которым его собственноручно отпаивал монарх… Огорчённый Генрих распорядится соорудить почившим мраморную гробницу!.. Натурально, дворянство воспримет это как знак одобрения – рубиться начнут целыми толпами!..)

…При этом запрещающие указы принимались один за другим!.. Однако, возникли серьёзные проблемы с правоприменением… указ указом – но священного дворянского права отстаивать свою честь никто не отменял. (И монархи это вынужденно признавали… отказ от вызова означал клеймо на всю жизнь. При этом поводом мог стать совершенный, как может показаться сейчас, пустяк – это тот случай, когда Дюма нисколько не преувеличивает, описывая знакомство Д’Артаньяна с тремя мушкетёрами).

В этот день… 6 февраля – 1

…Соавтором (по мнению иных – основным вдохновителем) эдикта станет  практичный кардинал Ришелье. С одной стороны, Франция постоянно воевала – короне действительно не хватало солдат… С другой – в документе появляется примечательный Пункт III: «Также повелеваем, чтобы третья часть имущества вызвавших и вызванных на дуэль была конфискуема». (Как говорится, «с поганой овцы хоть шерсти клок…» – причём немаленький! И это не всё… подсчитано, что за неполные четверть века правления Людовик Справедливый выдаст дуэлянтам семь тысяч официальных прощений – пополнив вечно пустую казну, минимум, тремя миллионами золотых ливров госпошлины!..

PS: …Разумеется, простить можно только выживших – легко подсчитать, что примерно такое же количество дворян, невзирая на эдикты, отправились в мир иной… некоторые специалисты доводят эту цифру до двадцати тысяч… Дуэли перестанут быть массовыми (и вовсе сойдут на нет) не скоро – и сами собой: отчасти из-за широкого распространения «уравнивающего» огнестрельного оружия; отчасти – из-за общего смягчения нравов.

В этот день… 6 февраля – 1

PPS: …Интересно, что на Русь эта традиция придёт много позже – а столь массового распространения не получит вовсе. (Первые сведения относятся к 1666 году – причём и тогда схватятся пребывающие на русской службе англичанин Монтгомери и шотландец Патрик (будущий петровский генерал). Что касается самого царя-реформатора, то в «Артикуле воинском» он не только грозит дуэлянтам конфискацией, но и, в своей манере, уточняет: «…как вызыватель, так и кто выйдет, имеет быть казнён, а именно повешен, хотя из них кто будет ранен или умерщвлён, или хотя оба не ранены от того отойдут. И ежели случится, что оба или один из них в таком поединке останется, то их и по смерти за ноги повесить». Увы, невзирая на это, дуэль успеет собрать свою кровавую жатву и у нас… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 6 февраля – 1

Напоследок. 6 февраля 1945 года на Ямайке родился Роберт Неста Марли – король регги Боб Марли. Лауреат «Грэмми» удостоен Звезды на Алее Славы в Голливуде и введён в Зал Славы рок-н-ролла; а по одному из опросов его «One Love» была признана песней тысячелетия.





И ещё. 6 февраля 1950 года родилась Натали мария Коул – достойная дочь великого Ната «Кинга» Коула и обладательница девяти «Грэмми». Певица скончалась в 2015-м…




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вы заметили... скажешь человеку правду и теряешь его навсегда! А иногда он идет к колдунам и начинает слать тебе проклятья, вот уж тогда становится смешно... ...
Джордан Боун попала в аварию лет 10 назад. В результате оказалась прикованной к инвалидной коляске. Её руки не парализованы полностью, она нашла в себе силы приспособиться и немного начать управлять ими. Однако не может сделать многого. Зато… сама в состояние нанести себе макияж. Но к этом ...
 Весна,конечно,вдохновляет.Отовсюду выпрыгивает реклама одежды,косметики, украшений. А если реклама не выпрыгивает,все равно ощущается непреодолимое желание ее найти.   Разглядывая предложения модных брендов, невольно начинаешь пускать слюни  и лихорадочно подсчитывать свои финансовые ...
- Почему вы их истребили? - Ну... Это были всё же неразумные существа. А нам очень нужна эта планета. - Но как же? У них были города, искусство, наука... Все признаки разума! - Как могут быть разумными существа, не знающие, что такое война?! ...
Последние новогодние каникулы мы провели в том числе и в Париже Вы уже определились с планами на новогодние каникулы? Успели забронировать билеты или все еще думаете? Лично я сломала голову, раздумывая, куда поехать. Оказывается, планета такая маленькая! Последние пять лет мы ...