В этот день 4 января

4 января 2016 года полицейские задержали жителя Коломны Валентин Соколова за съемку елок на фоне администрации города. С Соколова взяли объяснение, откопировали паспорт и в итоге отпустили.
4 января 1969 года вступила в силу Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Жители Великобритании, например, если судить по публикациям в прессе, это сразу почувствовали. До того в газетах можно было видеть объявления о сдаче квартир с припиской «только европейцам». Подобные оговорки были тут же объявлены в Англии незаконными и исчезли.
1829 — Мария Юшневская получила разрешение последовать за мужем-декабристом в Сибирь.
1850 — после инсценировки расстрела осуждённым петрашевцам, включая Ф. М. Достоевского, объявлено о помиловании.
1878 — Русско-турецкая война 1877—1878: отряд генерала И. В. Гурко в исключительно трудных условиях перешёл через Балканы и занял Софию, освободив её от турецкого владычества.
4 января 1985 года в Лондоне родилась девочка у первой в мире суррогатной матери
4 января 2004 года американский марсоход «Спирит» совершил посадку на поверхности Марса. Старт миссии состоялся 10 июня 2003 года. Спускаемый аппарат с марсоходом совершил мягкую посадку за три недели до прибытия его близнеца «Оппортьюнити» (MER-B), который были успешно доставлен в другой район Марса, смещенный по долготе на примерно 180 градусов. В конце 2009 года марсоход застрял в песчаной дюне. Последняя связь с Землей была 22 марта 2010 года.
4 января 2017 года соратник Кадырова призвал «вырвать язык» собаке, напоминающей главреда «Кавказского узла». Спикер чеченского парламента Магомед Даудов в иносказательном посте в своем Instagram описал, что нужно сделать с "гибридной псиной" Шведом, у которой чересчур длинный язык и брехливый нрав.
Главный редактор «Кавказского узла» Григорий Шведов подчеркнул, что «Кавказский узел» нередко подвергается критике в социальных сетях за освещение событий в чеченских СМИ и соцсетях: «Мы нормально относимся к критике. Когда она появляется, мы перепроверяем наши источники информации. Однако это первый, пожалуй, случай, когда вместо профессиональной критики за конкретные публикации мы видим призыв к насилию».
***

Народу, не знающему своей истории, придётся прожить её заново.
(с)
|
</> |