Содержанка и Африка

топ 100 блогов ladik200527.10.2019 Теги: Путин Лукашенко Ну, бацькалюбу жить на свете просто. Ему на свете жить очешуенно хорошо – читаю и слушай, что тебе вещают, те Лукашенко сотоварищи, из бездонной глубины своих фантазий и безразмерных залежей великих перамог, что тыщами ждут Беларусь в майбутнем. Под мудрым управлением Сами Знаете Кого, а также его наследников. Сказали вам, что нужно 50-100 лет, чтоб Беларусь встроилась в мировое хозяйство? Вот и не стоните, бо процесс идёт. Об этом белорусскому народу активно говорят. Конспектируй, внимай, будь в восторге и счастлив – чего тебе, козлина, ещё надо?

А что не так – так «Родина в опасности»: на Беларусь накинулись враги. Особенно Россия лютует, веками угнетая гордых белорусов и союзных с ними казахов. Плётками хлеща и заставляя участвовать в «не их войнах». Об этом Лукашенко говорил, когда уговаривал нефтью по дешёвке поделиться, Нур-Султан и самого Нурсултана.

Ненуачо – там свята на всю вёску: пришёл пацан к успеху, типа, и уговорил. Правда, как-то не совсем уговорил – на половину шишечки. Типа, мол, договорились договариваться. То есть не казахи договариваться, а белорусы: сначала с нефтедобытчиками Казахстана, а потом уже – с россиянами, чтобы казахскую нефть за четыре тыщи вёрст в Беларусь перевезти. С «Транснефтью», что ту Беларусь опять внезапно полюбила, и, думаю, на этот раз надолго та фигня. А фигли ж не любить? БТС-2 построена, в Усть-Луге на нефтеперевалке всё отработано, в том числе – внезапными поставками той «грязной» нефти. Которая, домешанная, с небольшим дисконтом западному потребителю весь пиздец как подошла, а вот для Лукашенко – не очень. Бывает, чо.

Не, там два с половиной идиота грязно намекают, что есть какой-то вот альтернативнейший маршрут. Через Украину, что уже смешно. А, главное, как? Ладно, пока не будет заниматься трубопроводной тематикой – мне объёмы этой всей казахской нефти весь пиздец как понравились. Не, тема про запрет её реэкспорта Республикой Беларусь тоже понравился, в рассуждении привычек Лукашенко стыдливо её перепродавать, но объёмы всё-таки больше. Потому как казахи, слегка поднатужившись и что-то там испортив, возможно, воздух в юрте, но нашли 3,5 миллиона на год тонн – мол, больше нет.

При том, что «Беларусь потребила с сентября 2018-го по август 2019-го 7,78 млн т нефти и нефтепродуктов (11,04 млн т экспорта нефтепродуктов минус 18,81 млн т импорта нефти и нефтепродуктов) с чистыми затратами (экспортная выручка минус расходы на импорт) на нее $1,23 млрд. Но по той цене, по которой Беларусь продает за рубеж нефть и нефтепродукты (близкой к мировой) этот объем потребленной внутри страны нефти оценивается не менее чем в $4,2 млрд. Столько надо было бы затратить на импорт нефтепродуктов, если бы в Беларуси не было своей нефтепереработки. Таким образом, нефтяной бизнес принес за год Беларуси почти $3 млрд чистого эффекта. Три года назад, когда нефть была на дне своей цены, номинальный денежный эффект был вдвое меньше, а вот в периоды высоких цен на нефть доходил до $5 млрд за год, а в момент действия известной «разбавительно-растворительной» схемы — до $7 млрд (и это с учетом уплаченной пошлины в бюджет РФ).
Очевидно, что главное в таком эффекте — это разница между политически низкой ценой закупленных Беларусью российских нефти и нефтепродуктов и ценой экспортированных из Беларуси нефтепродуктов, произведенных из российской нефти. И доведение Россией цены нефти для Беларуси до близкой к мировой «срежет» где-то 2/3 сегодняшнего эффекта: из $3 млрд останется $1 млрд, а с учетом того, что внутренние цены на нефтепродукты в Беларуси ниже мировых — нефтяной бизнес сможет реально, разве что, выйти «в ноль» — быть безубыточным».
Вот тут-то эти самые 3,5 казахских миллиона тонн должны пиздец помочь, причём там нефти - половина, остальное - тёмные нефтепродукты без права реэкспорта. Охуенному росту прибыли. Будущей прибыли. У китайцев, на чьи кредиты модернизировались НПЗ. Сейчас поясню.

Потому как Беларусь настигла очередная внешнеэкономическая перамога – они подписали контракт с индусами. На поставку калийных удобрений. По цене 280 долларов за тонну. Жестоко посрамив запрещённый в Республике Беларусь истериками Лукашенко «Уралкалий», в котором бухали по этому поводу недели две.

Тут вот какая хня – рентабельность поставок в эту Азию начинается где-то с цены 300 долларов за тонну. А Китай и Индия жестоко давят цену ниже. Работать на внешнем рынке себе в убыток – это фишечка команды Лукашенко, потому как для «Уралкалия» все денежки свои, а для «Беларуськалия» - немножечко иначе: убытки – так его, а Какой Нужно Команде – прибыль по-любому; белорусское государство в этой схеме – элемент прикрытия. А количество тех извлечённых удобрений – оно конечное, и, при особенных условиях, его не дофига: на всех не хватит.

Особенно если Африку брать. В той самой отдалённой Африке рынок калийных удобрений в год оценивается в 5-7 миллиардов долларов, на восходящем тренде, и стоимость там тонны начинается от 320. И эта замечательная новость о победе белорусского экспортёра в Индии стоила нелёгкой смерти от инфаркта двум носорогам и пяти слонам: визжали от восторга переговорщики от «Уралкалия» прям на всю Кению (они там за поставки говорили). Получив возможность послать индусов в жопу, а с Китаем сохранить маленький контракт, для понта, но по 290.

Но мы же в курсе, что Россия в изоляции, и потому, немедленно после Эрдогана, в Сочи приехали представители всех африканских стран? Реально всех, впервые в мире. Западной Сахаре только вот не повезло – там государства нет пока. Изоленту привезли, наверное. И контрактов подписали, на 800 миллиардов рублей. И просили дофига всего, включая экономику, военную помощь и ещё по мелочи. Не, ну Путин им долгов списал, конечно. Ещё советских, но на 20 ярдов долларов. Пердаки порвались все: и у либерастов, и у коммунистов. В Дроздах в негодовании разгрохались два зеркала.

Потому как этот сволочь Путин долги опять списал не тем – не лучшему союзнику (торговая марка, печать на картошке). У него привычка такая – не тем долги списывать. Правда, как-то по-уёбищному списывать, то есть не за так:
- Монголии списал 11 миллиардов, но подписал контракт на добычу палладия на 67 миллиардов (Китаю – привет);
- Сирии 10 миллиардов списал, зато на 110 миллиардов договоров на восстановление разрушенного + военные базы, морская и авиационная (пиндосам привет);
- Кубе списал 32 миллиарда и у тех пиндосов в принципе сердечный приступ с диареей: взять с кубинцев нечего, не СССР, чай, и с сахаром нормуль, посему Остров Свободы размещает у себя наших военных моряков, а также системы предупреждения о ракетном нападении (болтают, чо и системы запуска ракет);
- Ангола: минус 11, 2 миллиарда безнадёжного долга, зато плюс 50 миллиардов контрактов на добычу алмазов, бокситов и редкоземельных металлов.

Сколько белорусский долг России? 7,5 миллиардов вроде, если государственный? Списать-то можно, но в обмен на что? С военной базой прокатили, активов не дают… Ну, так оно и не нужно скоро станет. Возможно, как-то не останется в бывшей БССР своего.

Не, то не я, то местные уж начинают быть в истерике: «Вы знаете, как Китай кредитует разные страны мира? Он дает деньги на инфраструктурные проекты. В тех же африканских странах, например, они не всегда окупаются. В итоге у них появляется нерентабельный объект и большой государственный долг – этот сценарий вероятен для Беларуси. У нас уже накоплен большой долг перед Китаем – больше трех миллиардов долларов, то есть 20% от всего внешнего долга. И Китай не собирается закрывать нам кредитную линию, наоборот, он готов и дальше «помогать». Это очень острый момент, который нужно контролировать: сам Китай не заставляет нас накапливать долги – это наша экономика вынуждает брать кредиты. И тут мы возвращаемся к теме «как из одних зависимых отношений не впасть в другие…
Китай дает Беларуси связанные кредиты – чтобы что-то построить за китайские деньги, мы должны купить китайское оборудование и нанять китайского подрядчика, который нам его установит. Схема работает, но иногда дает сбой. Например, за китайский кредит построили завод в Светлогорске, который так и не начал работу. [Премьер-министр Сергей] Румас говорит, что его запуск уже начался, но что мы реально сейчас видим? Почти миллиард долгов, которые вынуждено выплачивать государство, потому что сам завод этого делать не может. И какие у него финансовые перспективы – тоже неясно…».

И выше там: «У нас как в стране – сначала мы дружим с Россией, а когда она перестает нас сильно поддерживать, решаем, что теперь будет дружить с Китаем. И забываем подумать о том, что Китай – очень циничный партнер, это не Путин, с которым Лукашенко может напрямую о чем-то договориться. Никакие речи про братство и союзное государство с китайцами не сработают. Китай – не благотворительная организация, а сильный партнер-эгоист, который преследует исключительно свои интересы. Поэтому так важно следить, чтобы из одних зависимых отношений мы не впали в другие. Потому что из новых нам будет очень тяжело выбраться».

И квинтэссенция (ну как по мне) всей белорусской современной парадигмы: «KYKY: Беларусь – страна-содержанка?
К.Б.: Мы часто ведем себя так, будто нам вообще все должны. МВФ – техническую помощь, Евросоюз – границы укрепить. Ведь все же помнят, что 70 лет назад у нас каждый третий в войне погиб?
Мне кажется, содержанка, которую не приковали к батарее (и её всё в жизни устраивает) поступает более разумно, чем тот, кто ходит на нелюбимую работу в белом пальто. Можно гордо отказаться, сказать: «Да не нужен нам ваш стадион!» Но кому от этого лучше будет?».

Там, к слову, объясняют, как с Китаем белорусам будет добра. Мол, заебися, не боися, ханьцы нам помогут. Ага, помогут. Пакистану помогли, Шри-Ланке… У вас глаза другие? Я что повыше вспомнил, за НПЗ, за «Беларуськалий»? Потому как именно эти активы интересны тем китайцам. Они их и возьмут. За долги возьмут. Вам же «политически мотивированные» долги не нужны? Вы у китайцев займёте, чтобы России отдать. Так вперёд и прямо. Потом не голосите, что не предупреждали. Или африканцы от хорошей жизни и охуенно выгодного сотрудничества с китайцами к Путину в Сочи всем кагалом рванули? В Китай таким составом приезжали, что ли, или я чего-то подзабыл?

Не, гордится государством-содержанкой – это, сука, круто! Там займём, перезаймём, там – трошки наебём и рожу сделаем кирпичиком… Зарабатывать – не, нам не надо?

На субподрядах в Африку и в Сирию можно вытащить всю белорусскую промышленность. Там востребован весь спектр всех отраслей. Удобрения, машиностроение, фармацевтика, ВПК, сельское хозяйство… А оттуда – всё, что надо, из земли полезного. Вот только зарабатывать там будут российские регионы.

А Секта Свидетелей Белорусской Независимости пускай пока радуется невиданным международным успехам в укреплении мира во всём мире. Болтаясь по тусовкам русофобов, и принимая в Минске их. Третьеразрядных или списанных политиков. Расходуя на то бабло родного государства. С эффектом ниже нулевого, потому как уже допизделись до многого. Например, мимо участия в российских внешнеэкономических проектах. Мимо льготного участия во внутренней кооперации в России. Мимо российских госзакупок. Зато лучшие друзья вас ценят, да. Вон, замминистра обороны Украины (вроде – бывший) открыто заявил, что Лукашенко Минск мастырит не ради мира, а ради понта. Собственного. Ну, можно ещё России погрозить. Базами НАТО под Смоленском – расхожая по Секте этой самой чушь.

Потому чушь, что базу НАТО можно разместить только в стране НАТО, а Беларусь – ну что, туда возьмут? Ну-ну. Как в Евросоюз, о чём Лукашенко дали почитать доклад настолько секретный, что о нём нихуя не слышал даже Глава представительства ЕС в Минске Дирк Шубель. Ну ладно, хуй с ним, с НАТО, разместите базу США. Предположим даже, что именно с вас пиндосы не возьмут на то денег, как с тех поляков.

Намедни занюхнул чего-то самурайского, и полетел на крыльях Камикадзе (в первоначальном смысле) министр японской самообороны. Он пообещал сбивать все самолёты, что российские и на Южные Курилы летят. Шойгу не снизошёл, потому этому гордому, но отдалённому наследнику Аматерасу ответил его пресс-секретарь, то есть генерал-майор Конашенков. Скучно пообещав, что, при только лишь попытке, пизданут непосредственно по Японии. Не, не по всей, а по местам пуска (и локаторам, как понимаю). То есть как бы Токио ничто не угрожает, но обосрались, сука, все. Немедленно сказали, что искренне сожалеют, что их начальник обороны – редкий уебан, и несёт чего попало не подумав, что они опровергают и считают, блядь, недопустимым, а ещё спросили – вы ж ведь не всерьёз? С надеждой – вы ж не будете так, правда?

Отвоёвыватели северных территорий, блядь. С претензиями на извинения за Квантунскую армию, ухайдоканную РККА в кратчайший срок. А мякотка здесь в том, что по договору США помогают Японии в самообороне, и потому, по факту, оккупировали Окинаву. США скромно промолчали. В этом случае – таксама. Как и в случае с курдами, которым что-то там уверенное гарантировали, но потом турки добазарились с русскими, и понеслась. Как и в случае с грузинами, где Саакашвили тоже дохуя всего пообещали. Теперь вот поляков науськивают, на очередное прекращение их государства. Секта, блин, стремится продолжать?

Не, дело хозеячее – не спорю. Что делать: набирать долги или зарабатывать в реальных проектах. Гордо щёки надувать на ровном месте или жить в стране, которой похуй, что свиристят по всему периметру её границ. Где есть проблемы, но есть их и решения.

И те решения – не только в СМИ пиздёж.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Лукашенко отказался считать Великую Отечественную «нашей войной»  Московский Комсомолец
  2. Батька Лукашенко о "не наших войнах"  Завтра.ru
  3. Лукашенко отрекся от Великой Отечественной войны: «это не наша»  URA.Ru
  4. Лукашенко назвал Великую Отечественную «не нашей войной»  ВЗГЛЯД.РУ
  5. Лукашенко отказался от Великой Отечественной войны  ИА REGNUM
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Лукашенко: Беларусь всегда будет надежным партнером для Казахстана  Российская Газета
  2. Лукашенко назвал Белоруссию землей казахстанцев  Lenta.ru
  3. "Сала не вижу что-то". Лукашенко подарил Назарбаеву продуктовый набор  UDF.BY
  4. Лукашенко рассказал о консультациях с РФ по транзиту казахстанской нефти  Московский Комсомолец
  5. Лукашенко в Нур-Султане может заговорить о выходе из Евразийского союза / СНГ  Независимая газета
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Лукашенко заявил, что ситуация вблизи границ Белоруссии накаляется  РИА Новости CSM: Кто есть Путин? Загадка даже для россиян  inoСМИ.RuПутин и Макрон обсудили российско-турецкие переговоры  РИА НовостиАфриканский театр Путина. Послесловие к саммиту в Сочи  Радио Свобода
Архив записей в блогах:
Знаменитости в Пасадене на зимней сессии американской ассоциации телевизионных критиков. Кортни Кокс Лиа Мишель Кэтрин МакФи Коко Роша, Найджел Баркер, Наоми Кэмпбелл и Каролина Куркова ...
Дано: молодая умная девушка, симпатичная, хорошо образованная, причём со знанием психологии казалось бы (ха-ха) Из небедной, судя по всему, семьи. Знает себе цену, казалось бы… ну уж у кого-кого должен быть достойный избранник. С кем она ...
На начало недели у нас с Дашей оставалось еще куча дел: забрать загранпаспорт, сделать медицинскую справку, купить подарок однокласснице на ДР, забрать справку. В понедельник быстренько забрали загран, благо для этого записываться не надо, но вот приходить вдвоем обязательно. После ...
При штурме ранение из огнестрельного оружия получил сотрудник полиции. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Дверь в музей заварена. Беда постучалась в двери жителей по улице Декабристов в Питере два года назад, когда ...
Люди ныряли в море с древнейших времён. Но делали это на задержке дыхания и с целью заработать на жизнь: пособирать губки, съедобных моллюсков, жемчужниц. Занимались этим профессионалы и профессионалки ( "ама" в Японии). Военные, со своей стороны, изобретали способы пробыть под водой ...
  • _belarus : Экономист: Лукашенко построил долговую пирамиду, как у Мавроди https://t.co/vNX6Q6LUuq

  • igorrybcenkov31 : RT @v_tretyakov: @vzglyad Лукашенко думает, что если бы Беларусь не входила в Российскую империю и СССР, то Наполеон и Гитлер перелетели бы…

  • Healer_s : RT @Aeronaut_ru: Лукашенко заявил, что «Беларусь и Казахстан всегда были под чьей-то плеткой, кто-то нами понукал, пытался на колени постав…

  • vd2012gd : RT @Ruposters: "Всегда были под чьей-то плеткой": Лукашенко назвал Великую Отечественную войну чужой https://t.co/eXwBhcdiUs

  • Fedarovich1972 : RT @charter_97: Недовольство «показателями» белорусской экономики высказывал и Лукашенко, и премьер-министр Сергей Румас. В каком же состоя…

  • serg_prokhorov : RT @dimsmirnov175: - Это ваше личное молоко? Лукашенко: Да! Не, не мое, коровье https://t.co/qNvR60Cs1r

  • Ruposters : "Всегда были под чьей-то плеткой": Лукашенко назвал Великую Отечественную войну чужой https://t.co/eXwBhcdiUs

  • Og2TzUNssPgvarW : RT @zidan_alex: Лукашенко назвал Великую Отечественную «не нашей войной» Во время ВОВ Белоруссию «стерли с лица земли», но это была «не ее…

  • _ratsnake : RT @Enchanteressse: Иными словами, господин Лукашенко обвинил Россию и в том, что мы были единым государством, и в соседстве с Белоруссией,…

  • lorakonov : RT @dimsmirnov175: Лукашенко: Беларусь да и Казахстан всегда были под чьей-то плеткой. Кто-то нами понукал, пытался на колени поставить. Вс…

  • LapenoEnriquez7 : @stas_stanyslavs Насчет войны 1812 года Лукашенко не прав. Беларусы тогда сражались в войсках Наполеона против росс… https://t.co/prmubZfNQK

  • DIREKOr : RT @SheckelMoysha: Вот спрашивают, что лично у меня украл Путин. У меня он украл свалки использованных шприцев у подъезда, попутно спиздив…

  • polvod1995 : RT @proryvanet3: Путин запретил ввозить сыры, фрукты и другие ненужные нам товары из Европы, но не запретил поставку ядерных отходов. И в б…

  • 7wI5zVrQbk1F50O : @GregNumen @Voata Путин, как в свое время Сталин, уничтожает свой народ всеми доступными методами ,разжег войну с У… https://t.co/f15s0OYjOO

  • GaziirHabbas : @smallnad @greenwood_888 Путин не по этому делу, а по совокупности должен уходить.

  • athin66 : RT @RealLemonad: Россиянам списали 2,2 ТРИЛЛИОНА рублей безнадёжных долгов по 17 миллионам исполнительных производств -только в 2017 году.…

  • VatanUSSR : RT @thelastoppo: Давно не было митингов, дети возвращаются с улиц домой. Их приходится заново учить считать, писать, обращаться со столовым…

  • dillernst : @nmKXihTPs88ph8W @Current_policy Путин разваливает рашку, скоро развалит и все заживут.

  • lochogdOvEJFUSg : RT @IvanSim: Источником Зла, страданий, смертей, экономического упадка и прочих бед является не Путин и Зеленский, а 99% расеян и 73% зебил…

  • VSchneider1 : RT @newkc14: #Макгрегор гавнюк и шоумен. Реакция фанатов #Хабиба вписывается в сценарий его шоу. Это мир куффаров поглотивший мусульман Пу…

  • sumiinataman : @art_radnaa Бусдад сургамж болог гэж путин амьд үлдээсэн юм

  • AleksBm523v : @Zol_ter А Путин говорит, что думает о преемнике с вечера до утра. Вот как тут разобратся, помогите пжлста.

  • Genova1Genova : @A_Dima_V Я во многом не солидарна в высказываниях Зеленского.но,иногда, с некоторыми людьми нужно общаться на "их… https://t.co/ZjLWIHQmnf

  • mir_sokoloff : RT @zevtKNVJlPePjTB: США начали импорт куриных окорочков из России. Путин, что ты творишь? ...Во времена " святых" 90-х мы у них покупали!…

  • smallnad : @GaziirHabbas @greenwood_888 Лучше сразу Путин.