В этот день 4 июня – 3

топ 100 блогов shatff04.06.2021 О «Резне на площади Тяньаньмэнь»

В этот день 1989 года в Пекине случилось происшествие, которое дипломатично называют «События 4 июня», а попросту – «Резня на площади Тяньаньмэнь». Общеизвестно, что китайские власти разогнали тогда протестующих студентов – но вот истинные причины, ход и масштаб событий неясны до сих пор…

В этот день 4 июня – 3

…Согласно наиболее распространённой версии, десятки тысяч китайцев  вышли на площадь, требуя демократических реформ – а их раздавят  танками… тысячи погибнут на месте, тысячи – будут репрессированы и казнены впоследствии… Именно в таком виде представят это происшествие миру западные СМИ – в то же время, некоторые наблюдатели справедливо указывают, что большинство журналистов вели свои «прямые репортажи» из гостиницы «Пекин» – а оттуда пресловутая площадь попросту не видна…

…Действительно, палаточный лагерь был – но он появился ещё 27 апреля. На самом деле – там было много студентов, но хватало и разной публики. Поэтому часть демонстрантов требовала «ускорения реформ», а другая – их остановки!.. (К тому времени модернизация Дэн Сяопина длилась уже десятилетие – а прелести перехода к капитализму мы знаем на своём опыте. Интересный момент: когда наиболее радикальные активисты затеют марать краской памятник Мао – соратники их тут же повяжут и сдадут властям!..)

…Кстати, о властях. Всё это время (больше месяца) они ограничивались увещеваниями – и уговаривали протестантов разойтись подобру-поздорову. Наконец, за день до событий, на площади появятся безоружные солдаты. Что они там делали не очень понятно, но никаких столкновений зафиксировано не было – а утром 4-го нагрянут пресловутые танки.

В этот день 4 июня – 3

Дальнейшее многократно описано – а количество жертв называется самое разное. Например, разведка НАТО зафиксирует 6000 убитых гражданских, и 1000 солдат. Официальный Пекин называет цифру в «200 человек убитыми; из них: 36 студенты, 10 солдат и 13 представителей прочих силовых структур; около 7 000 раненых». Оказавшийся вскоре вблизи места событий знаменитый сингапурский президент-реформатор Ли Куан Ю увидит полтора десятка обгоревших танков. Другие источники сообщают уже более чем о тысяче сожжённых по всему городу армейских машин…

…Проверить подлинность этих цифр мы не можем – но можем обратить внимание на противоречия. Если разведчики НАТО говорят о тысяче убитых солдат, то возникает вопрос: кем убитых?.. И кто сжёг всю эту военную технику?.. (Кстати, бензин в Китае тогда лимитировался; достать его было нелегко). Наконец, если власти заявляют о двух сотнях погибших, среди которых всего полсотни силовиков и студентов – то кто же остальные?..

…Согласно на удивление мало у нас распространённой версии, всё происходило совсем не так. Никакого побоища на Тяньаньмэнь не было – в ночь на 4-е митингующих убедили-таки разойтись. Бронетехника утром действительно появится – для того, чтобы снести опустевший палаточный лагерь. (Кстати, именно эту версию подтверждал Грэм Эрншоу из «Рейтер» – единственный иностранный репортёр, присутствовавший в ту ночь на площади. Выяснить что-нибудь о дальнейшей карьере и судьбе этого человека нам не удалось).

…А вот в городе действительно шли настоящие бои – и отнюдь не с демонстрантами, а с экстремистами, вооружёнными «коктейлями Молотова» и автоматами. Именно здесь горели машины и гибли солдаты – причём, некоторые из них были буквально растерзаны и повешены – об этом свидетельствуют фото, сделанные очевидцами…

В этот день 4 июня – 3

Происхождение этих гипотетических банд остаётся неясным – впрочем, гораздо важнее, что больше о них никто никогда не слышал.

P.S. …Посмотрев сделанные с безопасного расстояния «объективные репортажи», мировое сообщество сделает властям Китая выговор. А вот бизнес их твёрдость оценит – и многократно увеличит инвестиции в китайскую экономику… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 4 июня 1962 года родился Дэн Хэрроу… настоящее имя этого успешного представителя итало-диско второй половины 80-х – Стефано Дзандри. Более того – впоследствии выяснится, что пел не он, а, в основном, американец Том Хукер.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня, конечно, забавляют ритуальные танцы эмиграции вокруг выборов президента. Системные партии понятно, ибо для них участие такой финансово-политический проект. Где-то заработать, где-то накопить узнаваемость перед другими выборами. А что политикам в эмиграции? Все их споры на самом ...
В общем, мы посовещались и решили, что сабж состоится 10 января. Все условия и карту проезда можно увидеть здесь. Важное исключение: колонну у Окея я собирать не буду. Время то же, примерно, с 12 на месте. Шашлык буду делать сам, кто его пробовал и выжил , тот понял, о чем я. Сразу ...
Один русофоб воспевал жизнь в оккупации (фрицевской в годы ВОВ), хотя и с оговорками: "Жить стало лучше там, где не было реквизиций и угонов в Германию. Тот факт, что уничтожали евреев и цыган, многих не беспокоил (не говоря уж о тех, которые это одобряли), а в магазинах сразу все ...
В Испании правительство вернёт гражданам деньги за более чем миллион штрафов, связанных с нарушением режима самоизоляции в первый его период. Я уж не знаю причин, но в любом случае звучит круто. И да, я хочу как в Испании ))) ...
Друзья-читатели, для меня вы главный индикатор, что важно, что нужно, что интересно. Попрошу вас уделить 5 минут своего времени  и ответить на несколько вопросов, для меня это очень важно!  Заранее спасибо! 1.      Каким вы видете идеальный сайт, что там должно б ...