рейтинг блогов

Так введут ли ограничения на снятие вкладов?

топ 100 блогов taxfree18.04.2020
Так введут ли ограничения на снятие вкладов?

На неделе в массовом сегменте СМИ началось активное обсуждение, будут ли введены ограничения на снятие вкладов, особенно валютных, введение двух курсов обмена и появление черного рынка или нет? Импульс началу разговоров в масс медиа дал Кудрин, до этого об этом же говорили Левченко, Миркин, Мовчан. Затем пришлось оправдываться тете Эле. Так что же происходит и откуда это все пошло именно сейчас?

Начнем с того, что такие фрики как я, писали о такой возможности и даже неотвратимой вероятности наступления этого события, еще 6 лет назад. Все посты на тему валютного регулирования в блоге собраны под меткой валютное регулирование Сейчас эта тема стала ньюс мейкером.
Все предшествующие годы я писал, реальность введения валютных ограничений и возможно даже ограничений на снятие вкладов будет ситуация с притоком валюты в страну будет связана с проходом важных уровней доллара в рублях. Я выделял две цифры - это 80 как уровень где событие может стать возможным и проход 86, где событие станет неизбежным. Тут нет ничего заумного. На территории бывшего СССР валютные ограничения всегда действуют. Периодически в разных странах. Это было в Белоруссии, в время активной фазы войны на Донбассе в Украине, в Туркмениии и Узбекистане, в Таджикистане. Так что ничего такого не случится, если в России также задумаются об этом. Это нормально для такого плана режимов.



Но когда это может произойти? Я сразу хочу сказать, что стоит внимательно отслеживать в том числе и новостной шум. При пробое 80 об этом пока только заговорили, как сейчас, после 86 появятся призывы к реальным мерам с стороны властных органов а также большая вероятность самих этих мер. Существует несколько признаков, за которыми также следует следить. Обычно это объем ЗВР. В России он вроде бы почти не снижается сейчас. И это нонсенс, такого быть не может. Пример с передачей акций сбербанка на баланс ФНБ вместо балансовой стоимости по рыночной говорит о том, что мы не знаем качества активов ЗВР и вообще стоит ли доверять данным ЦБ об объеме ЗВР.

Так введут ли ограничения на снятие вкладов?
Второе - практика показывает, что меры валютного ужесточения не вводятся внезапно. Государство обычно понимает, что мера эта крайне непопулярная и будет воспринята в штыки населением. Особенно это понимает идеолог фейк государства - президент Путин. Его кредо - до последнего сохранять стабильность, даже ценой откровенного обмана.
Это значит, что сначала будут попытки обойтись полумерами. Среди них требование экспортерам продавать 100% валютной выручки на бирже, куда вход будет доступен лишь государственным институтам. Это будет сопровождаться снижением валютных вкладов населения в банках. Некоторые умные начнут понимать, что происходит что то не то. А то что умных будет много косвенно свидетельствует набег населения в банки после знаменитого выступления " Плоти Нолог " от гаранта совсем недавно. После этого главному народному банку страны пришлось обращаться за кредитной линий в ЦБ на 500 млрд рублей например.
Далее - ЦБ РФ сейчас почти каждый месяц публикует обзор состояния банковской системы, например за февраль 2020 С января по март население изъяло из банковской системы 1,8 млрд $ А ведь нефть была еще тогда 50$ за бочку

Так введут ли ограничения на снятие вкладов?

Я думаю что в апреле марте эта тенденция продолжится. Одной и возможных мер по мягкому ограничению спроса на валюту будет введение налога на обмен. В обе стороны. На первом этапе это может выглядеть как расширение спреда продажи покупки а затем прямое ввдение налога, Глазьев хоть и фрик, но в итоге его меры могут быть реализованы.
Далее - следующая мера предшествующая ужесточению, это лимит на снятие валюты за рубежом по картам российских эмитентов и ограничения на сумму переводов. Так было в Узбекистане, Аргентине и Туркмении в схожих условиях.
За ним появится мера предварительного декларирования импорта в страну. Самым важным моментом, после которого стоит точно закрывать валютные вклады будет ограничения по снятию денег за рубежом с российских карт условием наличия в банке валютного счета. То есть невозможно будет снять валюту в европе с рублевой карты. То есть рубль официально государством будет ограничен в обмене. Почему? Потому что снимая деньги с вашей карты за границей с рублевого счета вы формируете у банка валютные обязательства перед внешним контрагентом. А валюты у банка и так не хватает, и это начинает угрожать его стабильности. Вроде это ничего такого, но запомните, как только вы такое увидите - бегите за своей валютой в банк. Когда таких хитрожопых снимателей станет много, а валюты станет у банка мало, эти ограничения появятся неминуемо.
Нужно четко понимать, правительству невыгодно вводить такие ограничения. Оно введет их не потому,что оно такое кровожадное и злое. А просто потому, что как сказал один медвежонок, Просто денег нет. И если оно идет на них, значит оно столкнулось с катастрофическим падением притока валюты в страну. Это вполне может начаться прямо сейчас, так как очевидно что если нефть останется в районе 30$ - 40$ появление проблем с валютной ликвидностью неизбежно.
Тут никто не заметил на неделе новости о том, что Путин ждет начала роста цен на нефть в ближайшее время. Дни - сказал он. Косвенно это означает то, что если его не последует, он начнет действовать. И его действия на этом фронте держателям валютных депозитов явно не понравятся.
Что же до рублевых депозитов, я думаю что пока о повторении начала 90х можно не говорить, уж что что, а рубли ЦБ может напечатать. А вот валюту не может. Но чем это вам поможет?
Ну а что думаете вы? Возможны валютные ограничения?




View Poll: #2100920

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот это и есть самый обыкновенный нацизм. Но они не понимают, что это в обе стороны всегда работает. Кто расчеловечивает других - расчеловечивает себя. "Майдауны - не народ. Майданоцид - не геноцид". ...
Наших людей нельзя пускать в Тоскану. Потому что окрестности оглашаются непрерывным «ебааааать», «ахуеть!», «не, ну ты сюда посмотри!» Я типа культурный и вообще делаю вид, что я японец и только вышиванка выдавала в нём украинского разведчика , но мне искренне хотелось ...
Как думаете, правильно в Испании так устроено? Да, там можно ездить после кружки пива или бокала вина за рулем, ни один полицейский слова не скажет. И чего у нас ...
Хотите ли вы чтоб я выложила ремиксы разных ...
Вчера продал свои акции «Газпром нефти» по 463. Как вы помните, покупал я их два года назад, в январе 2018 года, примерно по 250 рублей. Итого я получил 85% за два года, к которым надо приплюсовать дивиденды, которые «Газпром нефть» несколько раз платила за этот период, и из которых ...