рейтинг блогов

Есть Сечин и Собянин? Есть Россия. Нет Сечина и Собянина? Нет России

топ 100 блогов taxfree15.04.2020 Теги: Путин Собянин Сечин
Есть Сечин и Собянин? Есть Россия. Нет Сечина и Собянина? Нет России

Довольно смешная статья  Кто нападает на Собянина и Сечина вышла вчера утром в РИА Новости. Вам стоит прочитать ее, так как о ней будут говорить в СМИ. И посвящена она одному довольно скрываемому факту. Популярность власти падает. И падает катастрофически. Вам определенно следует ознакомиться с ее содержанием, так как это одна из характеристик пикирующего бомбардировщика. В будущем, в том числе и по таким статьям, будут изучать историю заката путинского правления.
Причины появления подобных статей на вроде бы респектабельном новостном портале довольно очевидны. На народ более не работают обычные методички " мы всех переиграли " и " Путин гениальный мастер политической игры " Ну как бы просто потому, что основной электорат этих методичек столкнулся с реальным выживанием. В условиях когда заканчиваются деньги, и нечего кушать, вас менее всего будет волновать соглашение с ОПЕК. Но вы будете активно искать, кто виноват. И виноватыми будут не заморские нефтедобытчики, уж поверьте. Ненависть будет обращена на своих же правителей. Потому что так повторяется всегда и везде.
Поэтому такие пассажи рассчитаны на вроде бы думающую аудиторию. Но тем более смешно они выглядят. Попытки выставить нефтяное поражение - победой и перекладку плитки во время чумы - необходимостью для будущих поколений выглядят крайне смешно в текущих условиях. Но тем это и характернее. Помните, в конце пятых волн, любые действия власти будут вести к одному и тому же. Падению ее популярности. Даже если завтра Путин выйдет на красную площадь и будет раздавать всем по 10.000 рублей - народ будет с удовольствием их брать, но цена этого действа для Путина будет одна и та же - падение его популярности. Просто потому, что мы свидетели заката путинской вертикали. Время пришло.  Ну а сама статья под катом. Прочитайте. Это очень смешно

В Москве на этой неделе вводят цифровые пропуска для передвижений по городу, а ведущие нефтяные державы договорились о снижении добычи для стабилизации цен на нефтяном рынке. Но обе новости используются дежурными "борцами с режимом" для атак на российскую власть: в столице строят "цифровой ГУЛАГ" (который еще и дает сбои, вот криворукие), а соглашение с ОПЕК невыгодно России (это новый "Брестский мир"). Обвиняют мэра Москвы Сергея Собянина и главу "Роснефти" Игоря Сечина — они во всем виноваты: первый якобы действует по своему усмотрению, а второй в прошлом месяце развязал нефтяную войну, которую мы теперь проиграли.

Почему бьют по Собянину и Сечину? Потому что целят в Путина.

Дело в том, что и мэр Москвы, и глава "Роснефти" — близкие соратники президента, пользующиеся его полным доверием. Это доверие проверено годами совместной работы: в случае с Сечиным речь идет о более чем четверти века, а Собянин рядом с Путиным уже 15 лет. Сечин был правой рукой и ближайшим помощником, Собянин возглавлял президентскую администрацию и был заместителем Путина в правительстве. Теперь один — глава крупнейшей российской глобальной компании, а второй руководит столицей. На обоих лежит огромная ответственность, у них есть немалые полномочия, и их мнение важно для Путина — но масштабные, стратегические, принципиальные решения они принимают вместе с президентом.
Нет никаких сомнений в том, что все происходящее на нефтяном рынке было следствием решения президента: как все нюансы неудачных переговоров о продлении сделки с ОПЕК+ в марте, так и нынешнее достижение соглашения. Точно так же и решение об ужесточении режима самоизоляции в Москве принималось Собяниным по согласованию с Путиным — мэр и сам уже сказал об этом. Так почему же противники власти обвиняют Сечина и Собянина, следуя их обычному приему подавать любые действия Путина как ошибочные и проигрышные для России, не проще было бы напрямую обвинить во всем президента? Нет, не проще, потому что, кроме демонизации Путина, им очень хочется еще и внести смуту в его команду и дискредитировать в глазах общественности. Для этого используется примитивный, но, как им кажется, действенный прием — подавать все как некую "игру престолов", "борьбу башен" и группировок. И объяснять все происходящее как реализацию шкурных личных или ведомственных интересов того или иного политика.
Вот и получается, что Собянину вечно поминают мифическую "сезонную смену бордюров" — хорошо хоть, о том, что "у его жены есть завод по производству плитки", уже не говорят, — а Сечину вспоминают его очень большую зарплату и лоббирование интересов "Роснефти" в ущерб интересам России. Сечина называют олигархом, а Собянина обзывают "оленеводом", не любящим и не понимающим москвичей. Это продолжается уже многие годы — в надежде на то, что капля камень точит, и если постоянно повторять одну и ту же ложь, то осадочек у многих людей останется.

Можно было бы просто отмахнуться — что, в принципе, и делают и Собянин, и Сечин. "Я стараюсь честно и хорошо делать свое дело, президент меня поддерживает и понимает, а сплетни и очернители всегда будут" — позиция понятная и правильная, но недостаточная для защиты. Не Собянина и Сечина, а нашего государства. Потому что бьют по ним не просто так, а чтобы через их дискредитацию поселить в людях уверенность в том, что Путина окружают негодные людишки. И раз он их терпит — значит, и сам таков. Логика примитивная: у Путина слишком большой рейтинг доверия, его уважают, его репутацию ничем не испортить — значит, нужно выставить в максимально неприглядном свете его окружение.

Что на это можно ответить?

Что Сечин возглавляет, по сути, второй российский МИД — точнее гибрид ведомства с "Газпромом", потому что "Роснефть" является одновременно и одним из главных налогоплательщиков в бюджет, и важнейшим инструментом российской геополитической игры.
И нынешняя сделка с ОПЕК и США — это не точка, а шаг в многоуровневой партии, в которой учитывается далеко не только нефтяная и экономическая составляющая, а игра идет не только на национальном, но и на наднациональном уровне. Да и сам трехсторонний формат переговоров на высшем уровне, США — Россия — Саудовская Аравия, возникший в ходе нынешнего кризиса, абсолютно беспрецедентен — и говорит о чем угодно, но не о поражении России.
Что Сечин, что Собянин — работоголики, вкалывающие не за страх, а за совесть. Работающие не на Путина — а на страну. Да, пользующиеся огромным доверием и уважением со стороны президента, но не за личную преданность, а за умение организовать работу на порученном им участке. Путину не нужны преданные исполнители — ему нужны способные соратники, сотрудники, коллеги. Да, уровень его личного лидерского мастерства выше, чем у них, но он достиг его именно потому, что умел привлекать, прислушиваться и опираться на таких людей. Не на играющих в придворные игры, не на двуличных и жадных до власти или богатства, а на готовых и умеющих работать в команде. Его команде — но ведь и он часть этой команды, пусть и ключевая. Да и команда, на самом деле, не просто путинская, а государственническая, державная, русская.

Что же касается претензий к путинским соратникам, то для понимания мышления их противников можно привести хороший свежий пример.

В понедельник в газете "Ведомости" сначала была опубликована, а потом удалена авторская колонка про Игоря Сечина "Тяжелое время ответственности". Написал ее профессор (ВШЭ и Чикагского университета) Константин Сонин. Но дело не в том, что там говорится именно о Сечине. Самое показательное другое — среди упреков Сечину выставляется то, что "огромные деньги были потеряны на национализации ТНК-BP (больше, чем в приватизацию 1990-х), но это не казалось важным". Это утверждается как некая истина, хотя является даже не ложью, а параллельной реальностью.
Выкуп "Роснефтью" компании ТНК-ВР (совместного предприятия российских олигархов и "Бритиш петролеум") произошел в 2013 году, вся компания обошлась в 55 миллиардов долларов, из которых около 40 было выплачено деньгами, а остальное акциями (англичане получили около одной пятой акций "Роснефти"). После покупки "Роснефть" стала крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией. Но после 2014-го цены на нефть пошли вниз, и акции "Роснефти" подешевели. С тех пор Сонин и говорит об "огромных потерянных деньгах", называя аж "20 миллиардов, которые заплатили все россияне".
И самое главное — это "больше, чем в приватизацию 1990-х"! Не знаю, что имел в виду автор. Потери от приватизации ТНК в 1996-1999 годах? Тогда компания была продана вообще ни за что, за миллиард долларов, а сколько еще их было выкачано из нее и из страны за последующие годы? Десятки, если не сотни миллиардов! Но главное другое — как можно не видеть разницы между уводом госимущества в частные руки, да еще и за бесценок, и его возвращением в государственное управление, в государственную собственность?

Путин все годы возвращал государству уведенные у него полномочия и функции — от вертикали власти до нефтегазовой промышленности. Вычищал из власти ставленников олигархов и проходимцев, консолидировал в государственных концернах важнейшие для экономики страны и бюджета предприятия — работал на Россию и ее будущее. "Коронакризис" ничего не изменит в его стратегии и методах руководства — он так же будет принимать решения вместе со своей командой и брать на себя ответственность вместе с теми, кому он доверяет. И за меры по обеспечению самоизоляции в Москве, и за соглашение по сокращению добычи нефти. Отвечает в итоге все равно именно Путин — это его принципиальная позиция: "Я отвечаю за все, что происходит в стране". Путин никогда не снимает с себя ответственности — наоборот, он сознательно берет ее на себя. И когда мы защищаемся, и когда побеждаем. Он в любом случае держит удар — как и его команда.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Ну а как вам статейка?


View Poll: #2100840

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Нефть капитулирен! Виноват ли Игорь Сечин в бедах российской экономики  Новая газета
  2. Тяжелое время ответственности. Колонка Константина Сонина об Игоре Сечине, удаленная с сайта «Ведомостей»  Телеканал ДОЖДЬ
  3. С сайта «Ведомостей» дважды сняли колонку о Сечине  Forbes Россия
  4. Новый главный редактор «Ведомостей» убрал с сайта колонку о главе «Роснефти» Игоре Сечине  Snob.ru
  5. Критическая заметка о Сечине исчезла сразу после публикации  ИД Алтапресс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Виноват ли Игорь Сечин в бедах российской экономики  Информационное Агентство "Хакасия"Сечин и Китай. Юлия Латынина: Одна страна неизмеримо выгадала от решения главы «Роснефти» выйти из переговоров с ОПЕК  Новая газета
  1. Собянин обратился к столичной полиции из-за очередей в метро  Ведомости
  2. Собянин назвал критичными утренние очереди в метро из-за проверки пропусков  Интерфакс
  3. Собянин отреагировал на очереди в метро из-за пропускного режима  Lenta.ru
  4. Собянин назвал критичными очереди в метро из-за проверок пропусков  РБК
  5. Собянин заявил о необходимости автоматизированной проверки пропусков в метро  Москва 24
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Собянин пообещал дополнительную поддержку москвичам  Московский Комсомолец
  2. Собянин: власти Москвы будут вводить дополнительные меры поддержки жителей  Газета.Ru
  3. В Москве введут дополнительные меры поддержки жителей, заявил Собянин  РИА НОВОСТИ
  4. Собянин опубликовал список введенных из-за пандемии мер соцподдержки  http://gazeta-birulevo-vostochnoe.ru/feed
  5. Собянин перечислил меры соцподдержки москвичей  BFM.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Собянин допустил введение допмер поддержки в Москве из-за коронавируса  Известия Путин четвертую неделю подряд выступит с обращением к нации  ВедомостиКремль анонсировал новое выступление Путина  Forbes РоссияПутин сегодня вновь выступит с обращением  Коммерсантъ
Архив записей в блогах:
С самых первых классов обучения нам твердят, что русский язык – самый сложный. Казалось бы, что может быть проще, чем правильно разговаривать на родном диалекте? Но не все так легко, как хотелось бы! Изо дня в день мы сталкиваемся с ошибками в речи и письме, которые как минимум ...
Две бабки разговаривают, одна хвалится: — Мой внук как Ленин, всё учится и учится. Другая: — А мой тоже как Ленин, всё по тюрьмам, да по ссылкам. Встречаются двое друзей: — Как дела? — Да так. Дядя у меня, наконец-то, отмучился. — Да ты что? Жалко-то как, что у тебя дядя умер! — Да ...
Псто сурьёзный и ниибёт. Сцуко от сердца отрываю практисски. Три лота нахаляву. Самовывоз, самовынос, фотаатчот о встрече обязателен. Отдаю девочкам двух дядек и мужыкам - одну тьолочку. Лот №1. Ололоша "Остреч" Тупаков, он же ostrlch . Аксакал ...
Писать об «Утомленных солнцем-2» практически невозможно. Бабочка, мохнатый шмель, ...
Есть распространенное заблуждение, что Сталин был якобы противником абортов. Так ли это на самом деле? Был ли противником абортов тот самый Сталин, у жены которого Надежды Аллилуевой в медицинской карте значилось 10 абортов? Попробуем ...
  • dgon7 : RT @rosbaltru: Режим Путина терпит крупнейшее поражение за 20 лет https://t.co/FcskR2awJa #Нефть #ОПЕК+ #Сечин

  • zagurska_ana : RT @SvobodaRadio: Валерий Соловей: У Игоря Сечина сейчас позиция оборонительная после нефтяного провала, который ему приписывают. Решение…

  • pupkin_berg : RT @vintirialex1: Все наши начальники принципиально против того, чтобы выглядеть виновниками чего бы то ни было. Режим Путина терпит крупне…

  • yablor : Есть Сечин и Собянин? Есть Россия. Нет Сечина и Собянина? Нет России Довольно смешная статья  Кто нападает на Со ... https://t.co/iqA4H24s0i

  • respublica64 : Поют Путин и Сечин!!! А ты опять не выросла, зараза, А я так ждал, надеялся и верил, В карманах будет у меня бабла… https://t.co/pQTwYOdGWk

  • ljtop_ru : #taxfree12: Есть Сечин и Собянин? Есть Россия. Нет Сечина и Собянина? Нет России https://t.co/5mhkbWnGMI

  • vzh2000 : RT @rykov:
  • _marsi : RT @tema57: Тупой мусор требует УДОСТОВЕРЕНИЯ для входа в метро, коды его не интересуют. Он реально должен сесть по новой статье УК. И нача…

  • SiBiR_YaK : RT @uprav_dom: Собянин Молодец и ни в чем не виноват,или это опять Шашлычники? Так вот,что тогда абсолютно невнятные указы привели к тому ч…

  • 9106607838 : RT @9106607838: @nuclrear_dance @vesti_kpss Опять Путин виноват или Собянин. А подумать головой не получается и не торопится и не лезть в м…

  • 9106607838 : @nuclrear_dance @vesti_kpss Опять Путин виноват или Собянин. А подумать головой не получается и не торопится и не л… https://t.co/VGyqtmco9m

  • dich6448 : RT @ValBodin: собянин уже должен давать показания. сегодняшние события в метро имеют необратимые последствия.

  • jSarykin : RT @gruppa_voina: То что Собянин создал главные очереди в Москве - на входах в метро - за последние недели - неудивительно. Так, мэрия пос…

  • igorrado : RT @msvetov: Собянин ввёл спецпропуска и на входе в метро, где ещё вчера было шаром покати, образовались лютые толпы. Не существует такой п…

  • levinvadim : RT @onemans79901970: Песков: Владимир Владимирович, может не надо им больше про непонятных половцев и печенегов? Может давайте их просто ту…

  • galamm11 : RT @SwisssTalk: После того, что сегодня устроил Собянин у входов в метро, товарищ Сталин пустил бы его в расход по статье "вредительство".

  • JakGremlin : @VRSoloviev У Собянин наступили критические дни

  • LekhaChe : RT @oleg_kozyrev: Собянин обязан НЕМЕДЛЕННО отменить пропускную систему, создавшую пробки и очереди, а значит и потенциальные очаги заражен…

  • A5PHYXI413_AXX : RT @KatasonovaMaria: Что там Путин про преступную халатность и уголовную ответственность глав субъектов говорил? Москва. Метро. Собянин. h…

  • ArbagoKorolev : RT @pani_walewska: Собянин просто свел на нет всю предыдущую самоизоляцию. Смело прибавляйте две недели и ждите всплеска смертей от ковид19.

  • MaranaBo : RT @MorkvoTox: какой невероятный пиздец. именно большие скопления людей особенно опасны, в отличие от, например, несчастных ресторанов. даж…

  • levinvadim : RT @1964Matov: Интересно, кого сегодня будет побеждать Путин в очередной телепередаче "Глас из бункера"?

  • eqvIFkmVBc76u1E : RT @molchalyga: Путин отрицательно поднял Россию с колен.

  • 9106607838 : RT @9106607838: @nuclrear_dance @vesti_kpss Опять Путин виноват или Собянин. А подумать головой не получается и не торопится и не лезть в м…

  • tatia1511 : Путин ослаб. Валерий Соловей в эфире "Радио Свободы" https://t.co/IEOwZ9YSVq через @YouTube

  • _Finik : RT @BrigitaGrohman: Наконец-то талоны, Путин вернул нам лихие 90 ые!

  • galamm11 : RT @max69xam: #Путин сегодня выступит с новым обращением к нации Putin's bunker. Episode 4. #коронавирус https://t.co/yoHMptezHj

  • 9106607838 : @nuclrear_dance @vesti_kpss Опять Путин виноват или Собянин. А подумать головой не получается и не торопится и не л… https://t.co/VGyqtmco9m

  • ustyugova1954 : Путин сегодня обратится к россиянам https://t.co/VzYOkzHQ9w

  • Macas1984 : RT @JollyRogerFlag: Путин мог бы дать россиянам немного денег из фонда национального благосостояния, и это моментально подняло бы его рейти…

  • Al_Zhabin : @Beria911 Напряжение в обществе нарастает, очевидных успехов нет, экономика проседает, деньги у граждан заканчивают… https://t.co/lrsX1drmiZ

  • annnabellaaav : До этого господин Путин обращался к россиянам 25 марта, а также 2 и 8 апреля. В первом обращении он объявил нерабоч… https://t.co/scRodB9EvM

  • annnabellaaav : Президент России Владимир Путин после 15:00 мск выступит с обращением в начале совещания с правительством, сообщил… https://t.co/3iVYww0M77

  • annnabellaaav : Путин сегодня вновь выступит с обращением https://t.co/NdxjqR25rn

  • SergSopot : @LIGAnet Смешно вряд ли пойдёт пу на что то . Пока что путин желает снятие с себя санкций всеми эпидемией . Даже набивается на это.

  • xawkECBUoo44Lxn : RT @andreyvlz: Стало известно где скрывается Путин. https://t.co/8I1jaKocpx