рейтинг блогов

В этот день 4 августа – 1

топ 100 блогов shatff04.08.2021 О «Медном бунте»

4 августа 1662 года в Москве приключился печально известный Медный бунт. (В те времена шла очередная война с Речью Посполитой… по её итогам к  России отойдут Левобережье с Киевом и Смоленск – но как раз за год до интересующих нас событий обстановка складывалась отнюдь не в пользу русских ратей...) Впрочем – по порядку.
В этот день 4 августа – 1

…Как известно, топливо войны – деньги… и в какой-то момент в царской казне они банально закончатся!.. (Отметим – к тем временам на российских просторах не было разведано никаких золотых или серебряных залежей – предки, не мудрствуя лукаво, чеканили отечественную монету из импортной). Зато имелась своя медь; и боярин Афанасий Ордин-Нащокин предложит простое и привлекательное решение – делать из неё деньги!..

(Нащокина ценили за бойкость ума, «складный слог»; и, особенно, – знание иностранных языков, а также, вообще «немецкого дела». Потому реформа будет немедленно претворена в жизнь – и поначалу, что называется, «пойдёт»).

…Выгода для истощённой казны казалась очевидной – теперь производство десяти рублей требовало на какие-нибудь двенадцать копеек меди!..  Дополнительный эффект получался от того, что налоги-то продолжали взимать серебром… но предки слыхом не слыхивали об инфляции – и слегка  перестараются... (Надо сказать, свою лепту внес и криминал – поскольку сырьё для лучшего из товаров оказалось доступным, фальшивомонетчики активно включатся в гонку с официальным печатным станком).

…В результате этих совместных усилий цены стремительно рванут вверх,  медные деньги обесценятся в полтора десятка раз – торговля окажется  парализована, города поразит голод… В конце концов, утром 4 августа на Лубянке обнаружатся прокламации, изобличающие виновных – и начнётся!..

В этот день 4 августа – 1

(Тут мы вынуждены взять паузу, и выразить некоторое сомнение… Да, в общепринятой версии всё начинается с «прокламаций» – и даже, для достоверности, упоминается, что они были «прибиты гвоздями или приклеены воском»… но, Воля ваша, много ли в тогдашней Москве имелось умеющих читать?.. Потому – представляется логичным, что волнения подняли специально обученные люди – и, учитывая военную обстановку, мы даже можем предположить, кто их обучал... Убедительная деталь – список «злодеев» во многом совпадёт с виновниками «соляного бунта», случившегося четырнадцатью годами раньше – словно у агитаторов не хватило фантазии. При этом обвиняли супостатов, как раз, в «сношениях с поляками»!..)

…Так или иначе, возбуждённая толпа разделилась: часть двинется к царю, в Коломенское – часть займётся обычными для «возмущённого народа» делами – то есть бесчинствами и грабежом. Алексей Михайлович выйдет к публике (предварительно спрятав обвиняемых и послав за стрельцами) – выслушает, пообещает разобраться… (Незаурядное мужество проявил в тот день «Тишайший государь»!)

…Умиротворённые неформальным общением с первым лицом, бунтовщики двинутся, было, обратно – но, на свою беду, столкнутся с остальной шайкой. (Вероятно, их товарищи разгромили всё, что смогли – и с новой силой возжелали справедливости). Толпа возвращается… при этом начинает всё настырней напирать на Алексея – и кто-то даже порывается «хватать царя за пуговицы»!..

В этот день 4 августа – 1

…Возможно, тут бы и пресеклась Романовская династия (царица, укрывшаяся в доме, потом от переживаний проболеет год) – но подоспеют войска. Царь в последний раз призывает подданных разойтись, и…

…из десяти тысяч мятежников примерно две трети будут перебиты или схвачены на месте; около сотни утоплено в Москве-реке – и полтораста повешено «по горячим следам». (Некоторые историки делят эти цифры на два – другие даже уменьшают на порядок. Впрочем, дело не в точности – ясно, что бунт был достаточно серьёзным).

За скорой расправой последует тщательное дознание (у наиболее грамотных собирали образцы почерков и сличали с пресловутыми листовками!) – немало народу будет сослано, заклеймено и лишится конечностей. Впрочем – зачинщиков, якобы, так и не выявят (или  засекретят результаты следствия).

P.S. …Хотя медные деньги и не были основной причиной бунта, их эффект себя явно исчерпал… менее, чем за год программа будет свёрнута – и страна вернётся к серебряной монете. При этом выяснится-таки, что производители медяков «казну многую крали… и от того воровства обогатели большим богатством». (Ну, кто бы сомневался?!..) Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 4 августа – 1

Напоследок. 4 августа 1901 года родился Луи Армстронг – гений джаза. Как говорят, первое музыкальное образование он получил в исправительном интернате для цветных подростков – куда попал за новогоднюю стрельбу из пистолета… причём, пистолет Луи стащил у полисмена! Так или иначе – юный Армстронг немедленно вступил в лагерный духовой оркестр. Музыкант умер в 1971-м.






И ещё. 4 августа 1921 года родился Митчелл Херберт «Херб» Эллис – заслуженный  американский джазовый гитарист. Музыкант скончался в 2010 году.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из всех ядов, способных испортить свидетельство, самый вредоносный -- это обман. Он, в свою очередь, может быть двух видов. Прежде всего обман, связанный с автором и датой: фальшивка в юридическом смысле слова. Все письма, опубликованные за подписью Марии-Антуанетты, не были написаны ею; ...
Филолог Гасан Гусейнов о ненависти и свободе в современной России. Одним из самых заметных преподавателей Свободного университета, созданного специалистами, покинувшими Высшую школу экономики, стал российский филолог и историк культуры Гасан Гусейнов. Резонанс в медиа произвело ...
Вчера в поле большие машины косили траву. В прошлом году поля стояли под освсом, а в этом их не засеивали, но вот трава поднялась и ее скосили. И с первой полоски, оставленной косилкой, начался в небе сумасшедший переполох. Я, к сожалению, ничего не смогла своим телефончиком заснять, кое ...
Каждый раз, когда читаю такую новость, задумываюсь: чем Немцов был хуже, чем все эти люди? Он украл больше, чем Сердюков с Васильевой? Он ненавидел сограждан больше, чем Милонов? Он травил других политиков больше, чем выкормыши Суркова? Вроде бы нет. И даже женщин у него было не больше, ч ...
"Патриотический" сегмент Рунета кипит возмущением - где расстрелы азовцев и наемников, почему приговоры не приводятся в исполнение. Иначе как негодяями я этих людей назвать не могу. Одно из немногого что у нас осталось от времен Ельцина - табу на смертную казнь. И это неспроста. Для ...