рейтинг блогов

В этот день 3 августа – 2

топ 100 блогов shatff03.08.2021 О Фридрихе Вильгельме III, короле Пруссии

3 августа 1770 года родился будущий Фридрих Вильгельм III… не то чтобы этот прусский король был такой выдающейся личностью – но на слишком уж интересные времена пришлось его сорокатрёхлетнее правление!.. (Кстати, Фридрих Вильгельм – тесть нашего императора; его дочь Шарлотта вышла за Николая Павловича ещё в бытность того великим князем – и стала Александрой Фёдоровной. Таким образом, Александр II – его родной внук… тесен монархический мир...)

В этот день 3 августа – 2

...Сам же король приходился внучатым племянником самому Фридриху Великому – но не унаследовал от предка ни военных, ни административных  талантов. Между тем, его, рождённого в Потсдаме, воспитывали, что называется, «под бой барабанов» – а двадцати с небольшим лет принц уже едет на войну с французами. (У тех, как мы помним, как раз случилась революция… о ратных успехах Фридриха Вильгельма история умалчивает – не считая знакомства с Луизой Мекленбург-Стрелицкой, которая станет его первой женой).

…Вскоре он унаследует престол – а на континенте начнутся Наполеоновские войны. Есть сведения, что прусский король на словах обещал нашему Александру присоединиться к Третьей коалиции (причём у могилы Фридриха Великого!) – но одновременно вёл переговоры с Францией. (На самом деле, как говорят, на протяжении всего правления Фридрих Вильгельм практически не принимал самостоятельных решений – но мы уж не будем перечислять всех, кто, предположительно, на него влиял).

Между тем, дела Коалиции закончились полной катастрофой – Наполеон занимает Вену и громит русско-австрийскую армию при Аустерлице;  Священная римская империя перестаёт существовать… Император французов сколачивает из множества германских герцогств Рейнский союз – и нейтральный Фридрих соглашается отдать ему несколько своих территорий в обмен на Ганновер…

В этот день 3 августа – 2

…Это мероприятие вызвало такую бурю возмущения в Пруссии, что королю приходится не только взять свои слова обратно – но и дерзко предъявить Наполеону ультиматум!.. (Разумеется, Фридрих Вильгельм заручится поддержкой Александра – однако, русские банально не успеют).  Разгневанный Бонапарт стремительно нападает, громит пруссаков в трёх сражениях (причём два из них – в один день) – и входит в Берлин. Как говорят, король геройствовал на поле битвы (под ним убили двух лошадей) – но в итоге ему приходится бежать в Кёнигсберг – и уже оттуда униженно просить победителя о пощаде…

(Наши в Пруссию войдут – и, в конечном счёте, тоже потерпят поражение. Ввиду непобедимости Бонапарта и начавшейся войны с Турцией, Александр предпочтёт заключить Тильзитский мир – а заодно выторгует для Фридриха его королевство… правда, Наполеон существенно урежет его размеры. На этих осколках в следующие пять лет Фридрих Вильгельм и будет хозяйничать – именно к этим временам относится отмена в Пруссии крепостного права и основание Берлинского университета).

…Пришёл 1812 год – и французский император шлёт своим вассалам разнарядку на воинские контингенты для похода на Россию… (Как мы знаем, не менее половины Великой армии были нефранцузы; сам Бонапарт даже говорил, что собственно французские солдаты не составляли из этих шестисот тысяч и четверти… во всяком случае, известно, что завоёвывать нас, не считая других, шли тридцать тысяч австрийцев, и шестьдесят – поляков).

…Но Фридрих Вильгельм попытается перещеголять всех – и предложит Наполеону целых сто тысяч!.. Правда, в обмен на кое-какие уступки… после короткого размышления, тот возьмёт двадцать. Прусская  кавалерия дойдёт до Москвы – а пехотный корпус будет придан Макдональду, проведёт всю кампанию в окрестностях Риги – и потому, в основном, уцелеет…

В этот день 3 августа – 2

…причём уже в 1813-м окажется на нашей стороне!.. (Как, впрочем, и австрийцы). Но дело было далеко не кончено – французский император успешно огрызался... При каждом поражении Шестой коалиции Фридрих делал робкие попытки, что называется, «соскочить» – но это не помешает ему, в конечном счёте, войти победителем в Париж – а затем, по итогам Венского конгресса, вернуть все утраченные территории – и даже разжиться новыми!.. (Как мы помним, решающий удар Наполеону при Ватерлоо нанесут именно пруссаки – король пожалует фельдмаршалу Блюхеру свой дворец вблизи Бранденбургских ворот).

Последующие четверть века его правления принято считать относительно спокойными и успешными для страны. Король скончается на семидесятом году – а ещё через три десятилетия его сын, Вильгельм, станет первым кайзером объединённой Германии…

P.S. …В 1818 году Фридрих Вильгельм прибыл в Россию по случаю рождения внука, будущего Александра II – король будет прогуливаться по Москве в русском мундире, а потом на бельведере Пашкова дома преклонит колени со словами: «Вот она – наша спасительница!..»

В этот день 3 августа – 2

P.P.S. …После длительного вдовства он повторно женится… Из-за тридцатилетней разницы в возрасте и недостаточно высокого положения невесты (всего-то – графини) брак придётся поначалу скрывать – а после смерти мужа княгиню Лигницкую, в строгом соответствии с протоколом, не пустят на траурную церемонию… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 3 августа – 2


Напоследок. 3 августа 1963 года родился Джеймс Алан Хэтфилд – гитарист, вокалист, и один из основателей прославленной американской команды Metallica. Помимо своих многочисленных достоинств, этот человек известен редким талантом к членовредительству – и руку он, упав со скейта, ломал; и пиротехникой на концертах обжигался; и голос терял… пожелаем ему здоровья, что ли?..





И ещё. 3 августа 1967 года родилась Дебора Энни Дайер, более известная как Скин (Skin) – английская певица и модель, вокалистка хард-рок команды Skunk Anansie.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мальчики вынуждены жестче, чем девочки бороться за власть. Иногда даже кажется, что они всю жизнь давят конкурентов, борясь за статус альфа-самцов. Забываясь, подобный расклад - "Я крутой, а ты ничто!" - некоторые бойцы переносят и в семейную жизнь, ...
Ее зовут Данэлия, и ей всего 10 лет. Она из Казахстана. Голос у нее действительно классный - видно, что девочка любит музыку, а не просто заученно повторяет ноты) Жюри от восторга подпрыгивало - в таких выражениях ребенка хвалили, в каких я никогда в жизни не слышала, чтобы у нас ...
Тварь вот на этом эвакуаторе. На вопрос о причине ответ был "а тебя е***т"? До пешеходного было дальше  5 метров полюбому. День не четверг. В общем, знакомьтесь, криминальный дуэт. В машине еще и гаец. ...
Я вот в качестве источника о Мариуполе часто хвалю журнал несравненной gloxy http://gloxy.livejournal.com/ И попробовал я поискать ещё подобные журналы. Журналы, где бы жители Украины писали бы о событиях, происходящих в их городах. И проанализировал следующие украинские журналы, таки ...
Коротко по Донбассу. 1. Подписана новая концепция миграционной политики РФ, которая упростит для русскоязычных граждан республик бывшего СССР получение российского гражданства. Также предусматривается значительное смягчение бюрократических процедур связанных с оформлением ...