В этот день 3 ноября – 2

топ 100 блогов shatff03.11.2021 О зловещих планах, мировом господстве – и Ади Дасслере

3 ноября 1945 года в США появился крайне секретный документ, определивший двадцать советских городов, «…рекомендуемых в качестве наиболее подходящих стратегических целей для ударов с применением атомного оружия». (Правда, тут есть неувязка – тогда американцы ещё не имели необходимых, хотя бы, двадцати бомб!.. Зато четыре года спустя, когда первая Бомба появится у нас, в заокеанском арсенале их накопится примерно две с половиной сотни…)

В этот день 3 ноября – 2

…Конечно, найдутся желающие заметить: мол, все штабы как раз для того и существуют – разрабатывать некие планы на все случаи жизни.  Несомненно… вот только в ноябре сорок пятого мы ещё формально  числились союзниками; Япония капитулировала пару месяцев назад – а до пресловутой Фултонской речи Черчилля оставалось четыре… Тем не менее, уже после первого удачного испытания Трумэн удовлетворённо заметит: «Теперь у меня есть дубина против этих парней», – ну, не японцев же имел в виду американский президент?.. А в декабре он же смиренно обратится к Конгрессу: «Хотим мы этого или нет – мы обязаны признать, что одержанная нами победа возложила на американский народ бремя ответственности за дальнейшее руководство миром…»

…Сдаётся, Трумэн несколько поторопился…  впрочем, это – не лучшая тема для предпраздничного дня. Потому вспомним, что 3 ноября 1900 года родился Адольф Дасслер – человек, о котором мы знаем на удивление мало… а ведь ему и в самом деле удалось покорить весь мир – причём, без единого выстрела!..

В этот день 3 ноября – 2

(В число покорённых  в начале 80-х с удовольствием попал и СССР – звучит довольно двусмысленно, учитывая германское происхождение Adidas; но именно тогда эти кроссовки начали делать у нас по лицензии – они были вне конкуренции по внешнему виду и удобству – и, при этом, практически, несносимы!..)

…Впрочем, вернёмся к Ади – потомственный сапожник, он сызмальства начнёт помогать отцу; а впоследствии ещё и женится на дочери обувного дизайнера. Дополняя цепь совпадений, сообщим – встреча с Кэтрин, как свидетельствуют источники, произошла во время совместного обучения в обувном колледже… возможно, это фамильная легенда – но факты свидетельствуют: уже в двадцатых годах фирма братьев Адольфа и Рудольфа Дасслеров начинает производить спортивную обувь – сначала беговую, а потом – футбольные бутсы. (Принято считать, что именно Адольф изобрёл шипы – во всяком случае, он первым их запатентовал).

…В 1928-м братья со своей обувкой впервые засветятся на Олимпийских играх – а через восемь лет именно в шиповках «Dassler» Джесси Оуэнс добежит до пяти мировых рекордов и четырёх золотых медалей Берлинской Олимпиады. Всё это время бизнес успешно развивался – может, ежедневная тысяча пар сегодня и не выглядит впечатляюще, но для конца тридцатых она была рекордной!..

В этот день 3 ноября – 2

…Впрочем, не будем забывать о том, что дело происходило в Германии – и в, скажем так, непростые времена… Согласно скупым источникам, Дасслеры окажутся на военной службе – причём Адольф вскоре вернётся на своё предприятие (правда, теперь работавшее на вермахт); а вот Рудольф – нет. Более того – по окончании войны он даже окажется под американским следствием…

(Тут мы вынуждены питаться слухами… говорят, что Рудольф служил в гестапо – а Адольф не то написал на него донос, не то был свидетелем на разбирательстве. Фактом является, что старшего брата американцы, в конце концов, отпустят – а вот семейное дело даст трещину).

…Итак, в 1947-м Дасслеры разделятся, организовав две фирмы – Addas и Ruda. Вскоре братья поймут, что погорячились, и успешный бизнес с такими неблагозвучными кличками невозможен – потому появятся новые, вполне благозвучные имена: «ADIDAS» и «PUMA». Названия с тех пор не менялись;  отметим, что при разделе Адольф присвоил фамильный торговый знак, для очистки совести приделав третью полоску – и таким его нам предстоит запомнить!..

В этот день 3 ноября – 2

…Далее дела Ади пойдут по нарастающей: он придумает бутсы со съёмными шипами из резины – и в 50-е они станут одерживать победу за победой – а в 1956-м «Adidas» впервые допустят в клуб Олимпийских спонсоров. Затем последуют спортивные сумки, одежда, мячи… империя воцарится на всех континентах!..

…Самое главное: Ади был безусловным гением пиара: он упорно снаряжал своей экипировкой лучших атлетов, лучшие команды, лучшие турниры – и это приносило уверенную коммерческую отдачу. Ведь люди так хотят быть хоть в чём-то похожими на своих кумиров!..

P.S. …Основатель династии скончается в 1978-м – а вот его наследники окажутся менее удачливы, и спустя десятилетие (кстати, сильно продешевив), продадут Adidas, который, впервые за свою историю, перестанет быть семейным делом. В 90-х у империи возникнут серьёзные проблемы, но заложенный Ади фундамент выстоит… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 3 ноября – 2

Напоследок. 3 ноября 1969 года родился Роберто Кончина, более известный миру как Роберт Майлз. Этот итальянский DJ и композитор считается родоначальником стиля «Dreamhouse». Музыкант умер в 2017-м.





И ещё. 3 ноября 1973 года родился Майкл Гордон «Мик» Томсон – ритм-гитарист успешнейшей американской группы Slipknot с 1996 года.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь я постарался обобщить всё интересное по поводу эвакуаторов и главных бенифициаров в этой теме. История началась еще в 2013 году и продолжается по сей день... Итак по порядку. В июле 2013 года мы узнали о том, что осенью на городских дорогах появятся 300 эвакуаторов, которые б ...
Василиса перешла на 3 курс. Одна из работ :) ...
Люди, которые вопят у меня в ленте: "А нечего было оскорблять чувства верующих! И поделом! Заслужили французики!", в действительности оскорбляют мои чувства - как верующего в homo sapiens. И так сильно оскорбляют, знаете ли... А это, согласно их логике, дает мне полное право прийти к ним в ...
у нас сегодня праздничный выходной - я поставила тесто для пирогов. вчера у подруги свеча по всем соцсетям - я спросила кто, она ответила первый муж. ну, одним абьюзером в её жизни стало меньше, а четверо детей осиротели. государство наверное помогает по потере кормильца, даже если в ...
К вопросу про "усредненные лица", которые, как известно, получаются довольно привлекательными. Портреты "усредненных" жителей Земли . Очевидно, сказывается то, что половина человечества проживает в Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии. Кстати, на усредненных футболистов они не ...