рейтинг блогов

В этот день 2 ноября – 1

топ 100 блогов shatff02.11.2021 О Клеопатре – и её главных мужчинах

Согласно источникам, 2 ноября 69 года до н. э. родилась Клеопатра…

В этот день 2 ноября – 1

На протяжении двух тысячелетий египетская царица остаётся на слуху – при этом вполне очевидно, что вдохновивший многих образ имеет мало отношения к действительности. Более того – у нас нет ни одного достоверного изображения – потому с какого-то времени истории о Клеопатре  принято предварять фразой: «Вообще-то, она была уродиной – но…»

…Разумеется, судить о внешности Клеопатры по древним монетам сложно – прямо скажем, на дензнаках того времени все правители выглядят далеко не красавцами. Ясно одно – она смогла каким-то образом задурить голову сначала Цезарю, а потом (в гораздо большей степени) его лучшему генералу, Марку Антонию. Можно предположить, что оба отличались солдатской неразборчивостью – но это совсем не объясняет столь продолжительных и, прямо скажем, безрассудных отношений!.. Потому осмелимся предположить, что Клеопатра и впрямь была особенной – а к навязываемому нам ныне «идеалу красоты» это никакого отношения не имеет. Другое дело, что эта особенность не принесла двум её наиболее известным избранникам ничего хорошего…

…Биография царицы более-менее известна: она унаследует трон Птолемеев в паре с малолетним братом, за которого, согласно традиции, выйдет замуж. Однако, советники последнего окажутся сильней – и царице придётся бежать. Тут в Египет, по следам Помпея, прибывает Цезарь – к тому времени эта территория находилась под римским влиянием и Гай Юлий счёл себя кем-то вроде верховного арбитра. Для начала он изобразит крайнее негодование насчёт вероломного убийства своего конкурента (египтяне перехитрили сами себя, надеясь выслужиться перед победителем – тот  пришёл не столько за поверженным Помпеем, сколько за землями!) …а затем к Цезарю явится Клеопатра. (Историографы до сих пор вполне серьёзно спорят насчёт метода доставки: то ли – в ковре; то ли – в мешке).

В этот день 2 ноября – 1

…По итогам плодотворных переговоров Цезарь встанет на сторону оппозиционной царицы – и (не без проблем) побьёт её конкурентов. (Юный муж Клеопатры утонул или был утоплен при бегстве – ей придётся срочно выйти за следующего по очереди братца). Наведя порядок, Цезарь уезжает в требующий его внимания Рим… Казалось бы, всё идёт своим чередом, но спустя некоторое время он вызывает царицу к себе, оказывает ей какие-то неприличные почести – и если не усыновляет, то легализует их общего сына, Цезариона. (Позже наследник Цезаря, Октавиан распорядится бедолагу прикончить, логично рассудив, что «Два Цезаря – нехорошо…»).

(Есть мнение, что пожизненный диктатор имел серьёзные планы насчёт женитьбы на Клеопатре и объединении государств – во всяком случае, вызывающее поведение Цезаря вполне могло стать одной из важных причин его убийства…)

…Ещё более странно выглядит многократно воспетая история отношений Клеопатры и одного из наследников Цезаря – Антония. По договорённости с Октавианом этому энергичному полководцу достался Восток – он готовился к походу против парфян, и затребует у вассальной царицы денег… а получит её саму!..

В этот день 2 ноября – 1

…С этого момента Антоний сдувается как проколотый воздушный шарик: на войне у него не ладится – да он и теряет к ней интерес, проводя всё время с Клеопатрой (которая рожает ему трёх детей). Более того – обнаруживается завещание, в котором Марк признаёт их (а заодно и Клеопатру в качестве жены) официально… Дело заканчивается пришествием Октавиана и феерическим поражением Антония с Клеопатрой при Акциуме; изумлённые безволием командующего, его войска целыми легионами переходят на сторону противника…

…Хотя, по-настоящему всё закончится смертью обоих – причём, сначала Антонию сообщат о самоубийстве Клеопатры… прямолинейный римлянин поверит – и немедленно закололся. Оплакав мужа, Клеопатра тут же поспешит на встречу с победителем… и, после непродолжительной беседы,  уяснит, что её ближайшая перспектива – не править Египтом, а тащиться в цепях за триумфальной колесницей. После этого 38-летняя царица отравится… возможно, что именно с помощью змеи – хотя, есть сведения, что она уже какое-то время испытывала на специально отобранном контингенте яды – в поисках самого быстродействующего и безболезненного…

В этот день 2 ноября – 1

P.S. …Детей Клеопатры и Антония, в отсутствии ускользнувшей от такой судьбы матери, проведут-таки по Священному городу в толпе пленников – а вскоре их следы потеряются…Что касается Египта, то Октавиан осуществит планы своего усыновителя, и сделает его римской провинцией.

Напоследок. 2 ноября 1944 года родился Кит Ноэль Эмерсон – музыкант легендарной британской группы ELP, один из лучших клавишников в истории рока. Музыкант застрелился в марте 2016-го.





И ещё. 2 ноября 1961 года родилась знаменитая канадская певица Кэтрин Дон Ланг, (известная, как k. d. lang), обладательница Грэмми; буддистка, вегетарианка, борец за права животных и ЛГБТ-активистка.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВСУ разрешили открывать огонь по противнику. Фото: facebook.com/pressjfo.news Разговор с украинскими военными, которые сейчас находятся на передовой на Донбассе, и спросила о том, как и почему в регионе началось обострение . Военные рассказали нам, что за последнее время обе ...
 Здравствуйте!У меня такое дело... Подруга моя вдруг стала ходить на (как она ...
Понятно, что все зависит от калибровки монитора, но, поскольку мой не отрегулирован и под разными углами показывает разные результаты, всё-таки спрошу: как вам больше нравится - а ля натурель или аццкое колорирование? ...
Gippsland region of Victoria. Photo by 2023 © Alexander Kondakov ...
По просьбе одного хорошего человека, напишу свой взгляд на то, каким образом нужно получать водительские права. Опишу схематично, ибо это не научная работа. Будет интересно и полезно, все написанное естественно надо дорабатывать, но принципы, думаю, останутся теми же, что я изложу здесь. ...