В этот день 3 декабря – 4

топ 100 блогов shatff03.12.2019 О герцоге Бироне

3 декабря (по новому стилю) 1690 года родился Эрнст Иоганн Бирон, фаворит Анны Иоанновны. Труды последующих историков (а затем – писателей и кинематографистов), являют нам крайне мрачный образ десятилетнего правления этой императрицы, причём это время с давних времён заведено называть именно «бироновщиной»… Между  тем, ещё  А. С. наш Пушкин как-то напишет о герцоге: «Он имел несчастие быть немцем; на него свалили весь ужас царствования Анны, которое было в духе его времени и в нравах народа…» На сей раз мнение «нашего всего» предпочтут проигнорировать – между тем, ключевые слова тут: «в духе времени»!..

В этот день 3 декабря – 4

…О правлении Анны Иоанновны поговорим при подходящем случае – пока же отметим: в нашей историографии упорно подчёркивается – на Российский трон взошла Курляндская герцогиня! …При этом как-то забывается, что на герцогство Анну посадил Пётр I – и была она дочерью его брата и соправителя, Ивана; да и матушку будущей царицы звали Прасковья…

…Что касается «ужасов», то тут, в первую очередь, речь о возрождении  пресловутой традиции кричать «Слово и дело государево», а также создание «Канцелярии тайных и розыскных дел» – зловещей и всесильной спецслужбы, охранявшей персонально государыню. (Впрочем, припомним – и у реформатора Петра имелся «Преображенский приказ», и у матушки-Екатерины заведётся «Тайная экспедиция»… примеры можно продолжать). Действительно, говорят о двадцати тысячах сосланных (причём, вплоть до Камчатки – империя неутомимо осваивала новые просторы); и – тысяче казнённых. За упомянутые десять лет. «Разве этого мало?..» – возможно, спросят  правозащитники. Ну, как… смотря с чем сравнивать…

…На вопрос: были у Анны Иоанновны причины для «репрессий» (употребим  это слово – в основном, потому что оно так набило оскомину, что практически не вызывает эмоций)… так вот, ответ однозначен – разумеется!.. Анна придёт на трон, подписав известные «кондиции», согласно которым власть в стране, фактически, переходила к так называемому Верховному тайному совету; потом разорвёт их, следуя пожеланиям дворянского большинства – и станет самодержицей… Потребуется повторная присяга! (Не произойди этих событий, российская монархия могла превратиться в «декоративную» к исходу первой трети XVIII века – остаётся гадать, каковы вышли бы последствия, но ясно, что эти события не прошли даром для вчерашней Курляндской герцогини…)

В этот день 3 декабря – 4

…Впрочем, мы сильно отвлеклись от Бирона, который родом был как раз из мелких курляндских дворян (что само по себе звучит прискорбно, поскольку Курляндия – всего лишь западная часть не такой уж обширной нынешней Латвии). В юности он не окончит Кёнигсбергского университета, поскольку в пьяной заварушке прикончит стражника; потом будет пробавляться, чем попало – и наконец, окажется при дворе герцогини Анны – а затем и в её постели. (По свидетельству современников, Бирон был высок, статен, и вообще имел «красивую наружность»; а, между прочим, будущая императрица в своё время овдовела буквально через два месяца после свадьбы – вроде бы, на мероприятии новобрачный переусердствовал, пытаясь перепить самого Петра Великого).

…Далее Эрнст Иоганн женится на фрейлине Анны – как говорят, из трёх детей этой пары, минимум, один был от царицы; придворные сплетники шептались, что жена всесильного временщика бесплодна – и, по мере надобности, попросту начинает имитировать беременность при помощи  подушки… Трудно судить, что тут правда – но фактом остаётся: русская императрица и Бироны действительно были неразлучны, они, практически не скрываясь, жили этакой «шведской семьёй»…

…Огромное влияние Бирона на царицу очевидно… но вот насколько оно вредило делам империи?.. Впоследствии, возникнет стойкое мнение о его казнокрадстве и жестокости… Да, Бирон был грубоват (происхождение – что сделаешь!) – но никаких фактов его финансовых злоупотреблений не обнаружено – напротив, имеются свидетельства, что взяток фаворит категорически не брал (невозможное по тем – да и последующим – временам дело!..) Более того – будучи, в силу ситуации, вовлечён в дела внешнеполитические, рьяно отстаивал российские интересы!.. Вот что писал этот немец своим условным соотечественникам: «...это вообще старая привычка венского министерства: как скоро что-либо идёт согласно их желанию, то они думают, что весь свет должен почитать их за оракула, но …они ошибаются, если думают так обходиться с Россиею… Мы и одни всегда справимся!» Что тут скажешь – отшил, так отшил! Хоть и немец…

В этот день 3 декабря – 4

P.S. …Безусловно, Бирон не обладал выдающимися качествами ни Потёмкина, ни Меншикова – потому карьера его со смертью возлюбленной императрицы завершится мгновенно… Не пробыв регентом и двух месяцев, он будет арестован вчерашним приятелем, Минихом, обвинён во всех смертных грехах, приговорён к четвертованию – но отправлен в ссылку, однако легенда о зловещей «бироновщине» начнёт свой путь в трудах историографов… В народе (да и при дворе) кстати, такого понятия не существовало…

P.P.S. …Он умрёт восьмидесяти двух лет – российский престол поменяет за это время четырёх хозяев!.. Правда, начиная с Елизаветы, Бирону начнут «смягчать режим» – а Екатерина II и вовсе вернёт ему Курляндское герцогство… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 3 декабря 1951 года родилась Хелен Томас, более известная как Ники Стивенс – певица британского поп-квартета Brotherhood of Man.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это снова Катя tettie . Пришло время прощаться и отдавать блог в руки его законного хозяина. Было очень интересно общаться со всеми вами. Спасибо, Олег, за этот интересный опыт общения. Спасибо всем вам, дорогие читатели, за ваши комментарии, а ...
Курдские силы при поддержке США с воздуха с четверга ведут бои с исламистами в городе Хасака. Военные окружили тюрьму и борются за контроль над близлежащими кварталами. Местные жители бегут из своих домов. Нападение на тюрьму Гвайран - одно из самых крупных наступлений группировки после ...
Главная проблема Беларуси, это кадры. Если в целом посмотреть на проблему постоянного «перетрахивания» чиновников и их результаты, то именно такой вывод напрашивается в первую очередь. Остальное уже следствия. ...
Представители Международного правозащитного центра посетили Харьковский следственный изолятор и проверили, в каких условиях содержат там Алену Зайцеву – одну из виновниц резонансного смертельного ДТП в Харькове. Фото камеры, где сидит Зайцева, выложил в Фейсбук правозащитник ...
— Может, все-таки Россия не имеет эксклюзивных прав на русский язык? — Конечно, не имеет, для меня это очевидно. Более того, используя научную теорию Марра, разоблаченного еще товарищем Сталиным в его бессмертной работе «Марксизм и вопросы языкознания», можно сказать, что в каждом языке е ...