В этот день 26 января – 4

топ 100 блогов shatff26.01.2019 О пакте Пилсудского – Гитлера

…В середине тридцатых прошлого века новая мировая война уже назревала – но ещё неясна была расстановка будущих противников и союзников. В этой обстановке 26 января 1934 года в Берлине был подписан так называемый пакт Пилсудского – Гитлера. (На самом деле, документ скрепят  германский министр иностранных дел и польский посол – а Пилсудский к тому моменту руководил страной неофициально, не имея никакой должности… Что касается Гитлера, то тот, наоборот, буквально год назад стал рейхсканцлером – для него договор с Польшей станет одним из первых международных соглашений).

В этот день 26 января – 4

…Некоторые специалисты склонны считать этот, довольно безобидный по тексту, документ чуть ли прямым предвестником будущего Мюнхенского сговора – пожалуй, это можно назвать преувеличением; ничего вроде передела европейских территорий здесь пока не значится. (Более того – Польша тут же, на всякий случай, поспешит перезаключить истекающий договор о ненападении с Советским Союзом).

…Факт, однако, заключается в том, что эта «Декларация о неприменении силы» существенно укрепит международные позиции слабого пока рейха – и положит начало растянувшемуся на пять лет тесному польско-германскому сотрудничеству… можно даже назвать его дружбой. О характере этого союза говорит запись, сделанная в следующем году польским дипломатом Шембеком: «…во время бесед в Беловеже и Варшаве Геринг был весьма откровенен. Особенно в беседе с генералами, когда он наметил в общих чертах далеко идущие планы, намекнув об антирусском союзе и совместном нападении на Россию. Геринг давал понять, что при этих условиях Украина стала бы польской сферой влияния, а Северо-Западная Россия – германской».

P.S. …Опуская детали многочисленных перекрёстных договоров, опутавших Европу того времени, напомним: в 1938 году окрепший и успевший проглотить Австрию Гитлер нацелится на Чехословакию. За неё должны были вступиться Франция и СССР – причём Сталин выражал готовность сделать это и в одиночку. Однако, Варшава не только откажется пропустить Красную армию через свою территорию, но и устроит на советско-польской границе крупнейшие за всю историю военные манёвры!.. А позже последует упомянутый Мюнхенский сговор, и Польша, по выражению Черчилля: «…с жадностью гиены приняла участие в разграблении и уничтожении чехословацкого государства», отняв у соседа богатую промышленную область… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 26 января – 4

Напоследок. 26 января 1973 года вершину UK Singles Chart на пять недель возглавил сингл британской команды Sweet – «Block Buster!» (Или «Blockbuster!») Песня Никки Чинна и Майка Чэпмена станет единственным чарт-топпером группы  в Соединённом Королевстве и возглавит чарты Австрии, Германии, Ирландии, Нидерландов и Новой Зеландии.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:31

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
Агитпроп раздувает очередную отвлекалочку. Пошли ломать копья вокруг выставки писателя Ивана Шмелёва. Шмелёв известный русский писатель второго плана. Внук государственного крепостного крестьянина, Шмелёв закончил юридический факультет Императорского Московского Университета. Политически ...
Toyota Land Cruiser Prado, 2006 год --- 1 699 999 руб.    Авто в одних руках, идеальное состояние, машина ухоженная, что говорить по ней видно. ПОЛНАЯ ПОШЛИНА, ПТС таможенный, не дубликат, ЭТО НЕ КОНСТРУКТОР и НЕ РАСПИЛ! Дорогой охранный комплекс(подкапотный замок, ...
Вчера случайно среди ночи включил Первый канал – а там уже вовсю шла вторая часть «Предстояния», да-да, той самой михалковской опупеи из середины «нулевых». И я на сон грядущий посмотрел кусок, пока не заснул окончательно. И возродились у меня старые мысли, получившие новое подтверждение… ...
...