рейтинг блогов

В этот день 21 декабря – 1

топ 100 блогов shatff21.12.2018 О солнцевороте – а также Ситцевом Джеке, пирате Карибских морей

Согласно источникам, сегодня – зимнее солнцестояние, означающее начало астрономической зимы. Но это – с одной стороны!.. С другой – после солнцеворота день начнёт прибавляться!.. (Что предки и отмечали как наступление Нового года…)

В этот день 21 декабря – 1

…Идём дальше. 21 декабря 1682 года родился Джек Рэкхем (или Рэкем… одним словом – Rackham), известный также под прозвищем Джек Калико – то есть, попросту, Ситцевый Джек. (Вроде бы, знаменитый пират отличался пристрастием к одежде из этой экологичной ткани. Впрочем, имеется версия, что  Рэкхем возил дешёвую калико контрабандой – в то время англичане запретили её ввоз в Америку, чтобы не создавать конкуренции своему текстилю… название, кстати, происходит от индийского порта Каликут. (Который сейчас называется Кожикоде – видимо, чтобы не путали с общеизвестной Калькуттой… Хотя – мы отвлеклись).

В этот день 21 декабря – 1

…Так вот – мы знаем даты рождения и смерти (судьба отмерила Рэкхему тридцать восемь лет) – но прославится он за последние два года своей жизни… а что делал до этого – никому неизвестно… Во всяком случае, в 1718-м Джек прибьётся к известному пирату Джону Вейну – и сначала почти мгновенно получит  должность квартирмейстера – а потом уволит и самого капитана! (Вейна команда недолюбливала за скверный характер – да и добычу он при делёжке зажимал… а тут ещё и струсит, не решившись атаковать большой и соблазнительный французский корабль. Справедливости ради – с того и впрямь начали палить… что бы нам ни рассказывали о бесстрашии пиратов, на самом деле они предпочитали не слишком агрессивных клиентов!..)

…Итак, вновь избранный капитан Джек поведёт свою эскадру навстречу новым свершениям. Источники называют разное количество захваченных и ограбленных судов – но продолжалось это, от силы, полгода. Однажды за шайкой явятся два военных шлюпа – пираты капитулируют, и… получат  амнистию!.. (Дело было в начавшейся войне с Испанией – губернатор Багам Вудс Роджерс собирался использовать банду в качестве каперов).

…Но из этой затеи ничего не вышло. Война вскоре закончится… хотя есть сведения, что Джек со своей братвой успеют даже подписать контракты – однако, выйдя в море, по каким-то причинам взбунтуются… пираты, что с них возьмёшь!.. Карьера Рэкхема продолжится – и тут в его жизни, одна за другой, появляются две женщины, которым Ситцевый Джек во многом обязан своей славой…

В этот день 21 декабря – 1

Энн Бонни он подберёт во время кратковременного пребывания на берегу – та в своё время сбежала от отца-плантатора с каким-то моряком (на самом деле, Бонни – это его фамилия); прибыла на Багамы; променяла мужа на  другого; постоянно ввязывалась во всякие истории (в том числе и с убийством). В конечном, счёте, дама повстречает Ситцевого Джека – и отправится разбойничать с ним на пару!..

…Впрочем, не совсем на пару – на одном из взятых на абордаж судов пираты споткнутся о стойкое и умелое сопротивление некого молодого англичанина… Морские волки быстро утомятся, плюнут – и предложат  задире присоединиться к их весёлой компании. Тот согласится!.. И вскоре окажется женщиной по имени Мэри Рид… (Надо сказать, девушка с детства воспитывалась, как мальчик – её мать рано овдовела, а свекровь была с закидонами – и согласилась выделить кое-какой пенсион только на внука!..)

…Мэри настолько вошла в роль, что пятнадцати лет от роду завербовалась в армию – и порядком повоевала во Фландрии… карьеры, правда, она не сделает – зато выйдет замуж за однополчанина-фламандца. (Надо думать, поначалу тот бегал от томных взглядов товарища по оружию). Супруги осядут в Голландии; откроют, было, таверну – но муж помрёт, дело пойдёт прахом… Мэри отправится искать счастья в Вест-Индию… тут-то и произойдёт историческая встреча…

В этот день 21 декабря – 1

…Все источники сходятся на том, что дамочки дрались наравне с мужчинами – и даже превосходя их в храбрости!.. Зато их личная жизнь вызывает много разногласий – не то Бонни была капитанской подругой, а Рид – чьей-то ещё; не то – обе спали с капитаном; не то – вообще со всей командой… Так или иначе – к моменту, когда их поймают, обе были беременны…

…Вышло это так: пираты разграбят очередного несчастного торговца – пристанут к берегу, и примутся отмечать успех. В разгар банкета, откуда ни возьмись, появится губернаторский шлюп. (Собственно, привлечённый пальбой, которую, на радостях, подняли пирующие). Рэкхем перерубит  якорный канат – но далеко уйти не удастся. Боя тоже не выйдет – морские разбойники банально не вязали лыка. Отбиваться будут только дамы – в конце концов, их повяжут вместе со всеми…

…Шайку осудят – и перевешают на Ямайке, в Порт-Ройале. Рэкхем выпросит свидание с Бонни – однако та будет неумолима: «Если бы ты дрался как мужчина, то тебя бы не повесили, как собаку!» Хм… бедолагу повесят даже дважды – сначала, как положено, а потом, уже мёртвого, – в клетке, для вразумления потенциальных флибустьеров...

В этот день 21 декабря – 1

…Что касается женщин, то их приговорят к той же процедуре – но, в силу названных причин, – с отсрочкой. Мэри Рид умрёт в тюрьме – вероятнее всего, при родах. А вот Энн Бонни то ли сбежит (и продолжит пиратствовать) – то ли будет выкуплена отцом, и вернётся к приличной жизни… одним словом – следы её теряются…

P.S. …Существует байка, что последние дни Рэкхем доживал в камере по соседству с когда-то разжалованным им капитаном Вейном – того поймали раньше, да вот как-то руки не доходили повесить…

P.P.S. …Как говорят, именно Ситцевый Джек придумал общеизвестный флаг с черепом и скрещёнными саблями… Вообще-то, «Весёлых Роджеров» было не меньше, чем версий происхождения самого названия!.. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 21 декабря – 1

Напоследок. 21 декабря 1940 года родился легендарный американский музыкант Фрэнк Винсент Заппа. В течение жизни он записал около 50 альбомов самых разнообразных стилей, а посмертно его увековечили в Зале Славы рок-н-ролла. Популярность и влияние Фрэнка Заппы были настолько велики, что в 1991 году он выставил свою кандидатуру на выборах президента США – правда, потом отказался из-за болезни. Музыкант скончался в 1993-м.







И ещё. 21 декабря 1946 года родился Карл Дин Уилсон – младший из трёх братьев-основателей легендарной американской команды  «The Beach Boys». Музыкант умер в 1998-м.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Честно подрезано у mozort ...
Меня всегда забавляли те, кто возмущается некими аморальными поступками врага. Всегда хотелось понять, какой в этом смысл: он же враг и его прямая задача нанести тебе максимальный урон. Мораль здесь вообще не причём. Всякий, кто в подобной ситуации поднимает вопрос морали — или дурак, или ...
...
Анси (Annecy) расположен всего в 45-ти километрах от Женевы. Он и стал нашим первым городом в путешествии по маршруту Annecy-Chambery-Lyon-Vienne-Perouges. Часто Анси называют савойской Венецией из-за присутствия в центре города канала Тиу, хотя скорее он похож на ...
Сегодня утром вандалы украсили стену Цоя в Москве. Хотя почему они вандалы? Они художники и так видят мир. Но не будем об искусстве. Мне интересно ваше мнение. View Poll: #2047642 ...