рейтинг блогов

В этот день 29 декабря – 2

топ 100 блогов shatff29.12.2018 О маркизе де Помпадур

29 декабря 1721 года родилась Жанна-Антуанетта Пуассон, более известная как маркиза де Помпадур. Считается, что эта удивительная женщина, практически, правила Францией на протяжении двух десятилетий – то есть, в сущности, полжизни, поскольку умерла она в сорок два… Впрочем – по порядку.

В этот день 29 декабря – 2

…Происхождение Жанны-Антуанетты довольно туманно: мсье Пуассон был не то мелким торговцем, не то ещё более мелким госслужащим – а потом то ли разорится, то ли проворуется – и растворится в пространстве… Правда, при этом довольно странным образом оставит семейство на попечение некого Ленормана де Турмена – юриста, финансиста и просто богатого человека. (Некоторым это даёт основание предполагать, что настоящим отцом девочки был, как раз, он). Ну, неважно…

…Существенно другое – под опекой добрейшего де Турмена Жанна-Антуанетта получит блестящее и весьма специфическое образование: она рисует, музицирует, декламирует… создаётся впечатление, что девочку с детства готовили блистать в обществе! Более того – по легенде, лет в девять ей нагадают любовь короля…

…Опекун выдаст девицу Пуассон замуж почти в двадцать – за своего племянника; пара переедет в Париж – а через три года мадам д’Этиоль родит девочку. (Александрина умрёт в десятилетнем возрасте – других детей у Жанны-Антуанетты не будет).

(Мы не упомянули, что будущая маркиза отличалась неотразимой красотой?.. Ну, это и так понятно – хотя мнения очевидцев разнятся… В любом случае – вскоре после замужества она станет самой настоящей светской львицей – неясно, то ли Жанну-Антуанетту подводили к Людовику XV (были в её кругу такие интриганы) – то ли она сама искала этой близости… впрочем – в те времена король был всецело занят герцогиней де Шатору. (Отдельные источники утверждают, что фаворитка обратит внимание на некоторую навязчивость мадам д’Этиоль, и велит ей держаться подальше – однако вскоре помрёт в возрасте двадцати семи от какой-то загадочной горячки).

В этот день 29 декабря – 2   В этот день 29 декабря – 2

…Так или иначе – в 1745-м произойдёт историческая встреча на балу. (Пару слов о Людовике: его короновали в пять – а женили в пятнадцать, причём Мария Лещинская была старше мужа на семь лет. (Между прочим, именно за него Пётр наш Первый в своё время безуспешно пытался выдать свою дщерь  и нашу будущую императрицу – Елизавету). У венценосной пары родятся одиннадцать детей – а затем супруги заживут каждый своей жизнью; впрочем, внешне соблюдая доброжелательные отношения. На протяжении всей жизни король тяготел к охоте, женскому обществу, и тому подобным безобидным развлечениям – а вот государственной деятельностью, наоборот, тяготился).

…Историографы расходятся – то ли король был мгновенно очарован, то ли Жанне пришлось буквально ломиться в его спальню… во всяком случае, дело закончилось тем, что, менее чем через год, Людовик пожалует ей поместье Помпадур и титул – в свою очередь, муж, получив пристойную компенсацию, даст развод.

…Общество поспешит обозвать новую фаворитку «гризеткой» – впрочем, шёпотом, поскольку новоявленная маркиза приберёт Его Величество к рукам прочно и надолго; их по-настоящему близкие отношения продлятся меньше пяти лет – но угасать будут до самой смерти Жанны.

По мнению одних, Помпадур буквально вертела королём; другие считают, что решения он принимал сам, а маркиза служила для застенчивого монарха, своего рода, «рупором» – во всяком случае, на виду была именно она. И вид этот был воистину неотразим!.. Злые языки называют какие-то безумные суммы, потраченные на драгоценности и наряды фаворитки – но деньги не канули всуе: маркиза де Помпадур войдёт в историю законодательницей мод, став настоящим брендом…

В этот день 29 декабря – 2

…Впрочем, помимо туалетов и причёсок, эта дама приложит свою изящную ручку ко многим славным делам: например, именно она основала первую во Франции и знаменитую доныне фарфоровую мануфактуру в Севре; ей же обязана своим возникновением Военная школа для небогатых дворян (через три десятилетия в неё поступит некто Бонапарт). Среди тех, кому покровительствовала фаворитка: Вольтер, Руссо, Бюффон, Фрагонар, Монтескье, Дидро – и многие другие люди, составившие цвет французского искусства и Просвещения. Был ли это каприз – или сказывалось полученное в начале жизни образование?.. Трудно судить… впрочем – важен результат; а что касается личных качеств маркизы, то они известны нам исключительно по отзывам общества – в основном,  не переносившего эту выскочку. (Кстати, чрезмерно расточительное меценатство ей тоже поставят в вину).

…Некоторые источники утверждают, что именно Помпадур иезуиты обязаны своим изгнанием, а Франция – беспрецедентному разрыву с Пруссией… Тем временем, вражда королевского окружения к фаворитке только усиливалась – а  чувства самого венценосца постепенно охладевали. (Заметим – оставив монаршую спальню, Жанна-Антуанетта организует для Людовика целый дом свиданий: Его Величество инкогнито предавался утехам со специально обученным лично маркизой персоналом в особняке «Олений парк»).

…В любом случае – блистая в Версале, Помпадур, по сути, оставалась одинока; (особенно после внезапной смерти дочери) – в конечном счёте, она тяжело  заболеет – как считают сейчас, раком…

В этот день 29 декабря – 2   В этот день 29 декабря – 2

P.S. …Король, вопреки традиции, распорядится перенести умирающую в свои покои, а на похоронах обронит странную фразу: «Какую отвратительную погоду вы выбрали для последней прогулки, мадам…» Что это было – равнодушие, или тщательно скрываемая печаль – нам неведомо…

P.P.S. …Между тем, после смерти маркизы, дела Людовика пойдут совсем вразнос. Потерпев поражение в Семилетней войне (Франция, среди прочего, лишится своих индийских и канадских владений); рассорившись с парламентом, король укроется от людских глаз всё в том же «Оленьем парке», обронив общеизвестное: «После нас – хоть потоп!..» Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 29 декабря  1951 года родилась Ивонн Марианна Эллиман – американская певица, неподражаемая Магдалина из легендарной оперы «Иисус Христос – Суперзвезда; исполнительница нескольких топ-хитов 70-х, включая песню The Bee Gees «If I Can’t Have You» из фильма «Saturday Night Fever».







И ещё. 29 декабря 1965 года родился Брайан Кит Холланд, более известный как Декстер Холланд – лидер, вокалист и гитарист успешнейшей американской панк-рок группы The Offspring.




Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:21

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Мне в письме намкнули, что я никогда не стану классиком - к его несчастью, он пишет о политике. Интерес к политическим темам - животрепещущий, но скоропреходящий. Поэтому этот блогер тоже никогда не станет классиком. Или я не прав? Это про меня, мне не нравится здесь слово несчастье. ...
Очередное письмо про "рыбалку". Как научиться рыбачить, не снимая короны? Никак. Можете не учиться ничему, у вас и так все получится, если вы снимете корону и локус поправите. По большому счету, рыбалка - это один из способов научиться снимать корону и поправлять локус. Средство, а не ...
Любопытные решетчатые экраны на польском ПТ-91М2 фото http://www.defence24.pl/static_cache/d/ … d-pco.html Конструкция облегченная, но добавлена кромка с зазубринами.   Штука явно тонковата и не известно как обслуживатся хч без демонтажа.  Интересно работает ли. + ...
Побывал на очередных похоронах. Теперь редкий год без них обходится. И окончательно пришел к выводу, что некоторых хоронят с душой в теле, а некоторых - без души. Странное это наблюдение может сделать каждый, кто регулярно будет ходить на похороны. Одни покойники лежат в гробу, как живые. ...
Прошу совета относительно аренды квартиры в Лондоне: какой сайт, кроме Аirbnb , порекомендуете? Механизм выбора на этом сайте очень удобен, и правила у них вполне подходящие. Но на этот раз ничего путного найти не удалось, поэтому требуются альтернативные способы поиска. Сайт Вooking мн ...