рейтинг блогов

В этот день 24 сентября – 5

топ 100 блогов shatff24.09.2022 О лётчиках – Константине Арцеулове и Валентине Гризодубовой

Невозможно не отметить два события, случившихся сегодня в отечественной авиации. 24 сентября 1916 года Константин Арцеулов впервые в истории намеренно войдёт на своем «Ньюпоре» в штопор на высоте двух тысяч  метров – и успешно из него выйдет. (Ключевое слово тут – намеренно; иначе приоритет остался бы за британцем Уилфредом Парком, но тот, четырьмя годами раньше, свалился в штопор случайно). Фигура высшего пилотажа приживётся – и постепенно станет  предметом  обучения.

В этот день 24 сентября – 5

…Примечательна семья Арцеулова – его отец был кораблестроителем и проектировщиком первых российских броненосцев, а мать – дочерью прославленного мариниста Айвазовского. Первую мировую Константин Арцеулов начнёт кавалерийским прапорщиком – но потом почувствует  неудержимую тягу к небу. Невзирая на ряд царских наград, он сочувствовал большевикам – и потому участвовал в подполье, даже будучи призван на службу Врангелем. Впоследствии Арцеулов будет зачислен в Красную Армию и станет инструктором. (Чкалов – один из его учеников).

…Однако, происхождение всё же отразится на судьбе Арцеулова – в 1933 году его репрессируют и сошлют в Архангельск. (Он работал мотористом на катере). В памятном 37-м лётчика полностью реабилитируют – но в авиацию Арцеулов не вернётся; у потомка Айвазовского проснутся дедовские гены!..  Он станет известным иллюстратором; будет участвовать в оформлении полусотни книг, не считая множества журналов. (В знаменитом «Техника – молодёжи» Константин Арцеулов был ведущим художником!..)

…О других полётах – 24 сентября 1938 года лётчица Валентина Гризодубова (вместе с не менее известными Полиной Осипенко и Мариной  Расковой) поставит мировой женский рекорд, совершив беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток – 6450 километров за 26 часов и 29 минут. (Всего рекордов на счету Гризодубовой шесть; конкретно после этого она станет первой женщиной – Героем Советского Союза). Также звёздная лётчица памятна участием в судьбе Королёва: именно благодаря её заступничеству будущего Главного конструктора переведут из колымского лагеря в московскую Туполевскую шарагу.

В этот день 24 сентября – 5

P.S. В годы войны полковник Гризодубова некоторое время командовала авиаполком Авиации Дальнего Действия – правда, у неё не сложатся отношения с начальством: командующий Голованов возмущался плохой дисциплиной и самой лётчицы, и её подчинённых; Гризодубова жаловалась на него в ЦК… тем не менее, двести боевых вылетов – на её счёту… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 24 сентября 1990-го вышел «The Razor’s Edge» – двенадцатый «австралийский» и одиннадцатый международный студийный альбом AC/DC. После релиза команда отправится в мировой тур – широко разрекламированный и чрезвычайно успешный, благодаря новым «стадионным» хитам. В процессе тура AC/DC станут хедлайнерами фестиваля «Монстры рока» в английском Донингтоне и Москве; на поле аэродрома в Тушино, при бесплатном входе, собралось, по разным оценкам, от полумиллиона до миллиона зрителей.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А именно - кино про Поттера На самом деле, седьмую часть я посмотрела практически сразу после выхода. Даже - впервые в жизни! - купила билеты заранее. Нет, вру. На 3 часть ВК мы тоже покупали билеты заранее на премьеру. Но там этим занималась не я, и в ...
На Васильевском острове в районе улицы Наличной коммунальщики засыпали песком детские горки. На фоне того, что весь город представляет из себя то каток, то арктические торосы, то картину "Ленин в Разливе", детские горки - это именно то, с чего надо начинать героическую борьбу со стихией. ...
Наткнулся на подборку "наглядной агитации" эпохи Высокой Перестройки - самый расцвет Коротича, "Огонька", "Покаяния" Абуладзе (Господи, кто сейчас помнит этот фильмец, а тогда о нем жужжали все и каждый!), и массового разоблачительного психоза с ...
Вчера в Москве и в Московской области были учреждены региональные отделения партии "Другая Россия" ...
Лавров о Прилепине: такие люди хотят помочь Украине наладить жизнь Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил мнение, что люди, подобные писателю Захару Прилепину, ставшему замкомандира батальона ополченцев в Донбассе, стремятся «помочь украинскому государству наладить ...