рейтинг блогов

В этот день 18 сентября – 2

топ 100 блогов shatff18.09.2022 О мониторинге воды

Сегодня планета в очередной раз отметит Всемирный день мониторинга воды (или Всемирный день мониторинга качества воды; одним словом: World Water Monitoring Day).

В этот день 18 сентября – 2

Изначально проводить акцию собирались 18 октября – в ознаменование американского «Акта о чистой воде» от 1972 года; однако, по мере расширения географии мероприятия, дату сдвинули на месяц вперёд. (В конце концов, кое-где к середине октября водоёмы уже норовят замёрзнуть… следовательно – их особо не помониторишь).

В чём суть? Всё очень просто – именно сегодня неравнодушным гражданам рекомендуют отправиться на берег местной реки (озера, озера… что там ещё бывает?..) – и взять пробы жидкости. А затем сдать их на проверку, чтобы узнать, что примешано к этой самой HO… Как утверждается – на эту «водную охоту» в наши дни выходят полтора миллиона человек почти в полутораста странах! (Тут, конечно, впору задать вопрос – неужто граждане так не доверяют природоохранным службам? Насколько известно, в одной России их, как минимум, пять – не считая экологических департаментов (или, хотя бы, отделов) при администрации любого мало-мальски уважающего себя муниципалитета).  

Увы… как ни банально звучит: «Доверяй – но проверяй!»

Смехотворными кажутся в наши дни претензии басенного Волка:

Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье Мое
С песком и с илом?

В этот день 18 сентября – 2

(Как, впрочем, и отмазки Ягнёнка). Обожжённые пустынным зноем путники больше не бросаются жадно хлебать из случайно встреченной лужи.  (По крайней мере – не засыпав её предварительно обеззараживающими таблетками). Козлёночком можно стать на раз… Удивительное дело – всё это случилось с земной водой буквально за полвека!

Причин много (в том числе и надуманных) – но, так или иначе, напрямую пить из естественных водоёмов специалисты категорически не рекомендуют. Они же делят качество воды на пять классов – от «экстремально грязной» до «условно чистой». «Условно»… как Вам?.. (Само собой, сохранились девственные родники… вода в них струится не просто чистая, но и прямо-таки целебная – да вот ехать далековато).

…Что с водой из-под крана? В целом, принято считать, что пить её можно. Если, конечно, водоканал соблюдает установленные нормы. (А они весьма жестки. Другое дело – соблюдает ли?..) Опять же, водопроводная вода, пройдя все установленные круги очистки, может быть вполне безопасна – но и в равной степени бесполезна, поскольку в процессе из неё «вымываются» все микроэлементы. (Как ни странно, возможно и обратное… на вкус это вряд ли можно определить).

В этот день 18 сентября – 2

P.S. …Конечно, существует ещё и бутилированная вода – которой продвинутая часть населения и отдаёт предпочтение, всецело положась на пресловутую «добросовестность производителя».  (Как говорят, «кое где у нас порой» случается, что он наполняет свои ёмкости всё из того же водопроводного крана…) Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 18 сентября 1952 года родился Дуглас Гленн Колвин, более известный как Ди Ди Рамон – басист и автор текстов американской группы Ramones. Музыкант скончался в 2002-м.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я долго думала, публиковать ли фотоотчет о своих одесских впечатлениях, но после замечательного одесского цикла periskop   как-то даже неловко выкладывать мою самодеятельность (стеснительно колупая стенку).  Тем более, что показывал нам с ...
Самый любимый салат делается так! 1. Ингредиенты (забыл поставить баночку зелёного горошка, правда). ...
Серийные убийцы – это люди, которые мыслят совершенно иначе нежели, чем ма с вами. Им мир видится через очки с линзами обмана, психопатии и самовнушения. В этом посте вы узнаете об убийцах, которые запомнились не только поступками, но и своими ...
Ждём? : ) ...
Дорогие мои сотоварищи, вот хочу я спеть оду нашим бабушкам. Счастливы те, у кого есть бабушки! Не знаю, как сейчас, а в наше время без них никуда – воспитывали внуков, по сути, они. К ним отвозили нас на все долгие летние каникулы. Бабушки успевали и работать, и нами заниматься. Мои ...