В этот день 21 августа – 2

топ 100 блогов shatff21.08.2018 О короле Франции Филиппе II – 2

…Мы остановились на том, что Ричард Львиное Сердце, просидев два года в заточении у Леопольда Австрийского, возвращается домой. (Расстаралась матушка, Алиенора… как говорят, на выкуп пошли доходы казны за несколько лет).

В этот день 21 августа – 2

… Что ж – начнётся затяжная война между французами и англичанами (на самом деле – между Плантагенетами и Капетингами) – и верх в ней постоянно будет брать Ричард. Пока не погибнет – довольно нелепой (но вполне в своём духе) смертью…

…Ненадолго вернёмся назад… В самом начале своей крестоносной эпопеи Филипп лишится жены.  (Изабелла де Эно умерла, рожая двойню – но ещё раньше она исполнила свой супружеский долг, произведя на свет будущего Людовика VIII). Что ж… вскоре по возвращении король женится вновь, на Ингеборге Датской – однако выдворяет дочь короля Дании наутро после первой же брачной ночи!.. Столь скандальная оперативность не могла не вызвать обеспокоенности Ватикана – однако через некоторое время Филипп снова женится – на Агнессе, дочери герцога Меранского… разумеется, не получив у Святого престола разрешение ни на брак, ни на развод! …Слегка подумав, папа Иннокентий III ослушника отлучает – а для пущей убедительности накладывает интердикт на всю Францию… Под угрозой остановки церковной жизни в своём королевстве, Филипп отыгрывает назад – и возвращает Ингеборгу (правда, отселяет в отдельный замок). Агнесса вскоре умрёт – двух совместных детей папа любезно согласится признать…

…Совсем недавно Филипп предупреждал своего союзника Принца Джона: «Будь осторожен. Дьявол на свободе», – насчёт освобождения Ричарда… Однако, «Львиное сердце» уже не бьётся – и король Иоанн Безземельный становится естественным противником!.. Не утомляя деталями – в результате многих сражений, осад и перемирий французский король «прирастёт» Нормандией и рядом других территорий… (Отметим – в победной для себя битве при Бувине Филипп будет отважно драться; враги даже свалят его с лошади – но без серьёзных последствий).

В этот день 21 августа – 2

…Несколько раньше Иоанн рассорился с папой и, в свою очередь, угодил под отлучение – причём разгневанный Иннокентий призовёт Филиппа вторгнуться в Англию и наказать ослушника!.. (Основной спор там вышел насчёт кандидата в архиепископы Кентерберийские). Иоанн сдастся и присягнёт Святому престолу… Однако, Филипп отнюдь не откажется от возникшего плана – если не занять английский трон самому, так усадить на него своего сына! …Очень кстати на острове разразится баронский бунт («Великая Хартия Вольностей» и всё такое) – повстанцы вполне серьёзно призовут на престол Людовика… более того – он высадится в Англии!.. Затея  провалится исключительно по вине Безземельного – тот умудрится неожиданно помереть; англичане сплотятся вокруг малолетнего Генриха III... французским оккупантам придётся удалиться восвояси… А ведь как интересно могло получиться!..

P.S. …Подведём итоги. Филипп умрёт в пятьдесят семь, пережив всех своих наиболее заметных противников… (И не просто пережив, но и победив!... Папу Иннокентия мы за противника считать не будем – король ему почтительно внимал, но к своим королевским делам не особо подпускал… К слову – именно Филипп II впервые назовёт себя именно «королём Франции», rex Franciae – предшественники были «короли франков», rex Francorum. Что ещё?.. Он существенно увеличит свои владения (в основном, за счёт Плантагенетов) – и выстроит «вертикаль власти», прижав баронов и прочих герцогов… А также, на всякий случай, соорудит новые мощные стены вокруг Парижа… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 21 августа – 2

Напоследок. 21 августа 1952 года родился Гленн Хьюз – английский певец и бас-гитарист. Хьюз играл со множеством музыкантов и групп – включая «Блэк Саббат» и Гэри Мура – а первую известность получил, заменив в «Дип Пёрпл» Роджера Гловера (и отчасти даже – Яна Гиллана).






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Dead Can Dance — австралийский музыкальный коллектив, состоящий из Брендана Перри и Лизы Джеррард. Группа основана в Мельбурне в 1981 году, распалась в 1998 году в результате творческого конфликта и временно воссоединилась для проведения мирового турне в 2005 году. Название «Dead Can ...
извиняюсь за говнокачество.под катом подробно,почти все что на мне. джинсы стерлись в коленях,поэтому я их продрала.так и хожу) ходила на выставку-тусовку какого то худжника,косящего под марка райдена. я даже не представляю как бы на меня ...
Депутат польского парламента от партии "Право и Справедливость" Артур ...
Достаточно было разбудить людей. Пустив по городу пару автомобилей с сиренами и громкоговорителями. Хотя бы вдоль реки. Этого не было сделано. Ответственный за это должен идти под суд, без всякого сомнения. Самое главное - это наблюдать за ...
Французский журнал Charlie Hebdo опубликовал на своем сайте карикатуру на теракты, совершенные в Брюсселе 22 марта. На рисунке изображены трое подозреваемых, везущих тележки с вещами в аэропорту. Картинка повторяет кадр с записи камер наблюдения, который был обнародован ранее следств ...