В этот день 19 августа – 2

топ 100 блогов shatff19.08.2018 О фотографии

Сегодня – Всемирный день фотографии (World Photography Day) – учреждённый, правда, только в 2009 году… по всей видимости – в связи с круглой датой: 19 августа 1839 года заслуженный физик и астроном Доминик Франсуа Жан Араго выступил на совместном заседании двух Академий (наук и изящных искусств) с докладом о революционном изобретении Луи Дагера… Впервые в истории картины стало возможно рисовать без красок и кистей!.. (Нам, привыкшим ежедневно таскать фотокамеру в кармане, трудно себе это представить – но каких-нибудь полтора столетия назад монополией на «увековечивание» обладали исключительно живописцы!.. Наверно, в связи с этими «новыми веяниями» они вскоре разочаруются в своём ремесле, разучатся рисовать – и начнут сооружать исполненные глубокого и потаённого смысла инсталляции…)

В этот день 19 августа – 2

…Что касается Луи Жака Манде Дагера, то он был, как раз, живописцем – но промышлял не портретами-пейзажами – а, не мелочась, соорудил диораму. (На минуточку – более двадцати метров в длину и около тринадцати в высоту). Расписывать такую площадь было ещё той работёнкой… и продвинутый француз сначала сообразил облегчить себе жизнь с помощью камеры-обскуры, а потом задумался – нельзя ли как-нибудь проекцию закрепить?..

…После множества экспериментов, Дагер обнаруживает, что аналогичными работами занимается почтенный (в смысле возраста – ему было за шестьдесят) изобретатель Жозеф Нисефор Ньепс. Став официальными компаньонами, они продолжают изыскания, медленно, но верно приближаясь к успеху… и через десятилетие Дагер открывает светочувствительность йодистого серебра (не вдаваясь в технические детали – принцип дагеротипии основан именно на этом) – а Ньепс помирает…

В этот день 19 августа – 2   В этот день 19 августа – 2

…Как это часто случается, сходу монетизировать инновацию не вышло… (То есть – и диковинные отпечатки, и сам Дагер со своей гигантской камерой  интерес вызывали – но желающих подписаться на новый девайс (по тысяче франков) или выкупить ноу-хау целиком (за двести тысяч) почему-то не находилось.… Зато заинтересуется вышеупомянутый профессор Араго!.. 7 января 1839 года он делает первое сообщение о дагеротипии в Парижской академии – и начинает сложные переговоры… (С одной стороны – с правительством, уговаривая выкупить изобретение; с другой – с самим Дагером, призывая того не жадничать и удовлетвориться пожизненной пенсией).

Всё получилось!.. Уже 14 июня стороны ударят по рукам – Дагер согласится на шесть тысяч франков. (Его партнёру и сыну покойного Ньепса, Исидору, перепадёт четыре тысячи… С самим Ньепсом, вообще говоря, вышло нехорошо – про него все забудут, в то время как имена Дагера и Араго увековечены в списке величайших учёных Франции на первом этаже Эйфелевой башни).

P.S. …Примечательно, что французское правительство немедленно передаст свежевыкупленную технологию в общественное достояние!..  (Как живописно выскажется Араго в своём историческом докладе: «Франция усыновила это открытие и с самого начала продемонстрировала свое благородство, щедро предоставив его всему миру!») …Ещё примечательней, что осмотрительный Дагер неделей раньше получит патент в Англии – а заниматься совершенствованием своего детища с этого момента предоставит другим… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 19 августа – 2

Напоследок. 19 августа 1945 года родился Иэн Гиллан. (Хотя, нам, старым фанатам «Дип Пёрпл» и «Суперстара» привычнее называть его Ян!) Никто не скажет об этом музыканте лучше, чем Ричи Блэкмор: «Иэн… настоящий псих. С другой стороны, он самый великий вокалист в хард-роке».








Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российское посольство в Швейцарии расценило как бездоказательную опубликованную  в газетах SonntagsZeitung и Le Matin Dimanche статью, в которой утверждается что "каждый четвертый из аккредитованных в Швейцарии россиян является шпионом". В комментарии посольства  ...
В борделе вдруг не обслужили. Какой-то, граждане, бардак! Как я люблю свою работу: Бесплатный кофе и фейсбук! Мужчины, где коньяк, конфеты? Ведь я не обслужу. (Главврач) Ковчег был сильно переполнен. «Какие твари!» - думал ...
отсюда Вот новость , цитируем: " Россия может вновь стать членом "большой восьмерки" только после возвращения Крыма и прекращения боевых действий в Донбассе. Об этом президент Украины Владимир Зеленский написал в своем Facebook . "Возвращение оккупированного Крыма , прекращение ...
У Саши это была первая в жизни фотосессия. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил российских евреев с праздником Песах. "Российская еврейская община многое делает для расширения межконфессионального диалога", - говорится в его заявлении. Президент РФ Дмитрий Медведев ...