В этот день 2 августа – 3

топ 100 блогов shatff02.08.2023 О Цезаре – и «Veni, vidi, vici»

2 августа 47 года до н. э. Гай Юлий Цезарь одержал одну из своих бесчисленных побед – на сей раз при Зеле, над боспорским царём Фарнаком II… сражение памятно не столько самим фактом, сколько отчётом о проделанной работе: «Veni, vidi, vici – пришёл, увидел, победил»… Но – по порядку.

В этот день 2 августа – 3

…Фарнак был сыном Митридата VI Евпатора, царя Понта (вопреки вызывающему названию – это всего лишь южное побережье Чёрного моря). За полтора десятилетия до описываемых событий, Митридат был бит Помпеем – и недовольные этим солдаты досрочно коронуют преемника. (Как говорят, сверженный царь безуспешно попытается отравиться – а потом наткнётся на меч телохранителя; его тело любящий сын, в знак примирения,  отправит врагам… Помпей, зажимая нос, разрешит Фарнаку править…)

…Однако, как говорится, «шли годы»… теперь уже Цезарь сначала громит Помпея; потом разбирается в египетской загадке Клеопатры – и, наконец, выступает против понтийского царя. (Надо сказать – незадолго до этого, Фарнак, пользуясь междоусобицей среди римлян, не только расширит своё царство – но и побьёт несколько наспех посланных против него легионов…)

В этот день 2 августа – 3

…У Цезаря было критически мало войск (четыре легиона неполного состава, причём всего один из них по-настоящему боеспособный). Тем не менее, диктатору следовало спешить в Рим – и непременно победителем… Со своей стороны, царь Понта успел уверовать в собственную счастливую судьбу – вдобавок, события происходили на месте, где его почивший отец побил римлян ровно двадцать лет назад!..

В этот день 2 августа – 3

…Итак, две армии начинают маневрировать, занимая возвышенности – наконец, Фарнак командует наступление. (Как утверждают источники – римляне в тот момент окапывались, и «…четырёхконные царские колесницы с серпами стали производить полное замешательство среди …ещё не приведённых в порядок солдат». Другие авторы сильно сомневаются, что эти самые колесницы вообще могли атаковать, двигаясь вверх по склону…)

…Так или иначе – дело закончится ударом ветеранов  Шестого легиона – и  беспорядочным отступлением противника. При этом Фарнак благополучно сбежит в Крым – где и будет в обозримом будущем настигнут своим взбунтовавшимся наместником Асандром… (Так что ещё неясно, от кого он бежал… а Гай наш Юлий не станет добивать врага – либо, не имея для этого сил; либо, увлёкшись обдумыванием вошедшей в историю фразы…)

В этот день 2 августа – 3

P.S. Довольствовавшись таким относительным успехом, Цезарь поспешит в Рим… До пресловутых мартовских ид оставалось два с половиной года… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 2 августа 1955 года родился Брайан Дэвид Виг, более известный как Бутч Виг – барабанщик успешной американской группы Garbage и продюсер таких знаменитых команд, как Nirvana, The Smashing Pumpkins и Sonic Youth.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да-да, девочки, обещалась на выходных, грозилась, делаю! Рассказываю то, что большинство топовых красавиц в своих журналах не озвучивает. Ну, видимо, чтобы не вызывать еще более кипучее бурление органических наполнителей. А то тут и до взрыва недалеко, иди потом отстирывать... Так ...
☮ Авторы фильма дали нам официальное разрешение на единственный показ фильма в России! И мы подготовили перевод на русский :) Так, что 24 ноября очень ждем вас в центре «Женский мир» на премьеру в Москве! WELCOME друзья! ☮ Купить билет ...
Постмодернисты поставили под сомнение традиционные представления о законах общественного бытия, о человеке. В этом смысле, несомненно, показательным является известное читающей публике высказывание Пьецуха: « Человеком быть неприлично в конце ХХ столетия». Абсурд, парадокс – такова ...
У нас тут "аномальные холода". То есть ночью до минус пяти, а днем плюс один-два-три, где-то так. Два дня не было занятий в школах. Все ходят с такими серьезными лицами, как будто произошло стихийное бедствие. То и дело на домашний телефон звонит ...
Не надо думать, что глутамат натрия – это какое-то новомодное изобретение, занесенное к нам с Востока или Запада. Этот вкус на самом деле известен в русской кухне издавна. Вот, к примеру, серые щи (из капустных листьев, которые не завиваются в кочан) – яркая демонстрация почти наркотичес ...