рейтинг блогов

В этот день 19 ноября – 1

топ 100 блогов shatff19.11.2021 О мужчинах, артиллерии, стекольщиках – а также туалетах

Вы будете смеяться, но сегодня – очередной Международный мужской день; причём – утверждённый ООН и отмечаемый в полусотне стран. Придумал его неизвестный нам доктор Джером Тилуксингх – а за дату взял день рождения своего отца, который был ему «примером и образцом…» – таким образом, первыми отметили мероприятие в Тринидаде и Тобаго – а там подтянулись США, Китай, Великобритания, Австралия, Канада – и так далее…

В этот день 19 ноября – 1

…Идём дальше. 19 ноября – ещё и Всемирный день туалета!.. В не столь уж далёком 2001-м его провозгласила Всемирная туалетная организация (World Toilet Organization) – есть и такая! – а несколько лет назад тема приглянулась ООН… в специальном докладе уважаемой организации заявлено о миллиарде жителей нашей планеты, лишённых этого самого… удобства. (По другим сведениям – речь идёт то ли о сорока процентах, то ли – о двух с половиной миллиардах. Видимо, раз уж за дело взялась ООН, скоро всё неизбежно наладится…) Так или иначе – теперь мероприятие носит вполне официальный характер, и проводится под девизом «We Can’t Wait!» – то есть: «Мы не можем ждать!» (Звучит – чего там…)

В этот день 19 ноября – 1

…Переходим к вещам более серьёзным. Сегодня в России – День ракетных войск и артиллерии. Дата была установлена ещё в 1944-м – утром 19 ноября 1942-го началась знаменитая операция «Уран», в результате которой Красная Армия прикончит группировку Паулюса. Ну а ракетные войска объяснимо добавятся только через двадцать лет…

…Слово «артиллерия» достаточно прочно и давно вошло в обиход, и мы не слишком задумываемся о его происхождении; между тем – на эту тему существует определённая дискуссия!.. Не вдаваясь в детали, сообщим –  согласно наиболее распространённой версии, его образовал от arte (искусство) и tirare (стрелять) итальянский математик и баллистик начала XVI века Никколо Тарталья. (Справедливости ради – этот самоучка присвоил немало чужих открытий… кстати, имечко «tartaglia» (то есть: «заика») – он получит от доброжелательных современников в связи с ранением в челюсть, скверно отразившемся на дикции). Ну, ладно…

…История артиллерии теряется в глубине веков (даже если не принимать во внимание какие-нибудь катапульты Древнего мира) – однако, большинство историографов сходятся на том, что во времена упомянутого Заики изготовление пушек было ремеслом секретным – причём палили из них сами мастера, не допуская к столь тонкому процессу непосвещённых… Таким образом, командиру, видимо, приходилось вежливенько просить: «А не соблаговолите ли Вы, сударь, шарахнуть во-о-он по той башне?..»

В этот день 19 ноября – 1

…Принято считать, что традицию сломал недавно упомянутый нами шведский король Густав  II Адольф – он отдаст пушки в распоряжении своих мушкетёров; затем Фридрих Великий придумает конную артиллерию – а уж Наполеон начнёт громить противника батарейным огнём. Может быть…

…У нас долгое время отталкивались от записи 1389 года, согласно которой  откуда-то с Запада «…вывезли на Русь арматы и стрельбу огненную» – однако, позже обратят внимание, что ещё в 1382-м москвичи отстреливались (увы – довольно безуспешно) от Тохтамыша: «…иные тюфяки, а иные пушки великие пущаху». Появилась версия, что то были трофеи, взятые шестью годами раньше в Булгаре («тюфяк» – то есть, «трубка» – слово тюркское). Учитывая исторически малосущественную разницу во времени, спор может идти лишь о том, откуда явилась на Руси артиллерия – с Запада, или Востока…

…Во всяком случае, уже Иван III приглашает маститого итальянского архитектора и литейщика Фиораванти; к концу XV века в Москве имеется «пушечная изба» – а Иван IV при осаде Казани использует полторы сотни только тяжёлых орудий. (Агентура римского императора при этом доносит, что Москва имеет не менее двух тысяч пушек – причём такой мощи, что «не увидев их, поверить невозможно»). Таким образом, импортозамещение состоится ещё к концу XV века – 1485 годом датируется древнейшая из сохранившихся пищалей мастера Якова – а позже свои клейма оставляют «Яковлевы ученики Ваня да Васюк». Наконец, столетие спустя, появляется Царь-Пушка Андрея Чохова – гигантская бомбарда почти сорока тонн весом и 5.34 м длиной!.. (Впрочем, в книгу рекордов Гиннесса она занесена именно как пушка).

В этот день 19 ноября – 1

P.S. …Вопреки распространённому мнению, Царь-Пушка как минимум один раз стреляла – и есть мнение, что останками Лжедмитрия… Но об этом в другой раз, поскольку мы обязаны хотя бы упомянуть: сегодня – День работников стекольной промышленности… он отмечается в день рождения Ломоносова, поскольку принято считать, что первые отечественные научные разработки в этой области принадлежат именно Михайло Васильевичу. …Научные – может быть, но вообще-то, первое стекло на Руси изготовили ещё во времена Ярослава Мудрого… а самому этому замечательному материалу не менее пяти тысяч лет. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 19 ноября 1943 года родился Фред Липсиус – саксофонист первоначального состава американской джаз-роковой группы Blood, Sweat and Tears, успешный сольный музыкант, преподаватель, автор шести книг о джазе.







И ещё. 19 ноября 1960 года родился Мэттью Уильям «Мэтт» Сорум – американский барабанщик, наиболее известный по работе в американских командах Guns N' Roses (1990–1997 гг.) и Velvet Revolver.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большинство из нас слышали об австралийских лесных пожарах, которые произошли с сентября 2019 года по март 2020 года и сильно повлияли на дикую природу и флору страны. Сильнейшие пожары были в штате Новый Южный Уэльс. Засуха и пожары, случившиеся в прошлом году, являются наиболее ...
На этой неделе в Техасе обещают снова заморозки -- ночью в Остине будет аж -10, а учитывая ветер, то "ощущаться будет как -15С" Причём в четверг падать будет с +12С до вот этого -10С. Правда осадков не ожидается вообще и никаких. Оледенения теоретически не будет. Обидно. Местное ...
1941 год Видит Бог, не мы на этой теме спекулируем, а ЦЕРКОВЬ на ней спекулирует. Сначала высказалась ЦЕРКОВЬ за рубежом, а сейчас уже один из иерархов РПЦ, глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион В духе, что Ленина надо было захоронить при ...
Русская классическая литература XIX века обросла мощным интерпретационным аппаратом, созданным усилиями Белинского, Добролюбова и других замечательных критиков. Этот аппарат был призван находить положительный смысл в действиях героев этой литературы --героев в большинстве случаев более ...
Проходила пару дней назад мимо метро. Смотрю - около входа в вестибюль стоит скорая помощь, а вокруг толпа людей. Человек двадцать. И все суетятся, пытаются попасть в приоткрытую дверцу. Подхожу мимо, и становится понятно: идет вакцинация против гриппа. И уже в середине сентября такой ...