рейтинг блогов

В этот день 16 ноября – 2

топ 100 блогов shatff16.11.2021 О битве под Лютценом – и Густаве II Адольфе, «Льве Севера»

16 ноября 1632 года  произошла битва под Лютценом… Этот городок в паре десятков километров от Дрездена известен нам, мягко говоря, неуспешным сражением 1813-го с Наполеоном – но в тот день бились шведы и так называемые «имперцы» (то есть, войска Священной Римской империи… вообще, разных народов с обеих сторон было немало – как-никак, шла «Тридцатилетняя война»). Именно в этом сражении погибнет знаменитый король Густав II Адольф, известный, как «Лев Севера». Впрочем – по порядку.

В этот день 16 ноября – 2

…Густав происходил из династии Васа (или «Ваза» – поскольку их фамильный герб и впрямь напоминает этот сосуд); на престоле она продержится исторически недолго – но успеет сыграть довольно заметную роль в русской истории. Вышло так, что кузен Густава будет избран королём Речи Посполитой, и станет Сигизмундом III – активным претендентом на Московский трон. (Как мы помним, его сыну, Владиславу, в Смутное время   присягнут наши бояре – но воцариться он не успеет). После смерти отца, в 1592-м, Сигизмунд станет ещё и шведским королём – однако, останется в Польше; через семь лет недовольные таким «внешним правлением» скандинавы его формально низложат, но окончательно от своих претензий неугомонный монарх откажется только спустя три десятилетия.

…Отец Густава, Карл IX, будет достаточно долго управлять страной – но короноваться решится только в 1607-м, а через четыре года умрёт от удара – оставив сыну в наследство три войны. Во-первых – перманентную, с Речью Посполитой. Во-вторых – с Москвой. (Наши шустрые московские бояре и тут успеют попросить на царство кого-нибудь из королевских сыновей – невзирая на окончание Смутного времени и воцарение Михаила Романова, Густав Адольф с братом, Карлом Филиппом, захотят воспользоваться любезным приглашением!.. Дело закончится Столбовским миром 1617 года – по которому Россия на столетие утратит выход на Балтику. Примечательно, что король с удовлетворением констатирует: «…теперь русские отделены от нас озёрами, реками и болотами, через которые им не так-то легко будет проникнуть к нам!») Третья война одновременно шла с Данией – и закончится для шведов полным афронтом и миллионной контрибуцией…

…Одним словом, результаты первых лет правления могли кого угодно оставить, что называется, «в смешанных чувствах» – но не энергичного молодого короля!.. (Надо сказать, об образовании сына Карл позаботился – тот не только сызмальства присутствовал на государственных советах, но и знал полдюжины европейских языков – включая, вроде бы, русский). Однако, обстоятельства сделали Густава Адольфа королём-воином – потому начнёт он с военной реформы.

В этот день 16 ноября – 2

…Невзирая на ограниченность «человеческого ресурса», король создаёт регулярную шведскую армию – можно сказать, именно с Густава Адольфа начнётся её непобедимая репутация, почти через столетие унаследованная (и благополучно угробленная) Карлом XII. (Заметим, что многим новшествам шведский король научится у дружественных голландцев – но существенно их разовьёт). При Густаве сформировалась так называемая «линейная тактика» – то есть, построение в атаке не колоннами, а шеренгами; вскоре её возьмут на вооружение все армии Европы. (Как, кстати, и шведами же придуманный шпицрутен – ивовый хлыст для поощрения воинской доблести и дисциплины). Новый боевой порядок обеспечивал максимальную огневую мощь (ещё усиленную многочисленной лёгкой артиллерией – в ходе боя солдаты могли перетаскивать пушки без помощи лошадей). Значительно будет усилена и кавалерия, ставшая главной ударной силой .

…Но, за недостатком места, бесчисленными войнами и победами Густава Адольфа мы займёмся в другой раз – пока же упомянём о его феерическом провале… Таковым станет корабль, с гордым именем «Ваза» – самый большой и вооружённый галеон в Балтике. Однофамилец короля строился в качестве флагмана – но, увы, ему будет суждено бесславно перевернуться и затонуть в Стокгольмской гавани при первом же выходе в море!.. Расследование установит проблемы в расчёте конструкции – корабль оказался слишком узким! …Однако казнить проектировщиков не станут. Как выяснится, всё было сделано в точности по размерам, установленным самим Густавом Адольфом…

В этот день 16 ноября – 2

…который погибнет спустя четыре года после этого невиданного конфуза – и тоже как-то нелепо. Битва при Лютцене, с которой мы начали, стала одним из самых масштабных сражений Тридцатилетней войны – и, хотя, закончится она, можно, сказать, вничью – поле боя останется за шведами. Эта относительная победа стоила жизни командующему! …Густав Адольф возглавит атаку своей кавалерии – и получит пулю в руку.  Король прикажет войскам продолжать наступление, сам оставшись с кучкой охранников... По роковой случайности, на них наткнётся заблудившийся отряд имперцев. В схватке и так уже раненный Густав Адольф будет заколот… Рассказывают, враги успели вежливенько спросить что-то вроде: «Кто Вы, собственно, такой, сударь?..» «Я был шведским королём», – ответит умирающий «Лев Севера».

В этот день 16 ноября – 2

P.S. …Королевой будет провозглашена шестилетняя дочь (и единственный ребёнок) Густава Адольфа – Кристина. Двадцать два года спустя она добровольно оставит трон... любопытно, что ещё через полтора десятка лет то же самое сделает польский Ян Казимир – и оба станут последними представителями династии Ваза… А в промежутке между этими событиями шведы, практически, завоюют Польшу… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 16 ноября 1966 года родился Дэвид «Дэйв» Кушнер – американский гитарист, наиболее известный по Velvet Revolver – супергруппе, в которой играли три бывших музыканта Guns N' Roses, включая Слэша.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разбор полётов Как уже упоминалось, 26-й эскадре атака KMF 26 обошлась в два “Юнкерса-88” и два “Хейнкеля-111, их экипажи погибли, кроме одного “юнкерса”, который дотянул почти до Пальма-де-Мальорки, где приводнился, лётчики были спасены местными властями и интернированы в ...
 Ну то, что я  еще тот придурок, знают все. Выхожу сейчас покурить возле офиса -стою и ни к кому не пристаю разглядывая себя в тонированные двери. Боковым зрением вижу, как подъезжает мужчина мой на машине. Видимо кофе со мной попить сюрпризом ...
Опять разрываюсь между желанием рассказать, что у нас здесь происходит, и необходимостью соблюдать военную тайну. В общем, рассказываю то, что можно. Естественно, без ссылок на источники. Формально дела обстоят так: у нас несколько поражений (захваты очередных объектов на юго-востоке и ...
Эту фразу однажды на телешоу бросил либералу «красный» историк Спицын.. и зал ему зарукоплескал, мол вмазал по мерзкой демократической морде! А ведь он прав, основой современной ...
Геля для душа прикупил немношк. Всего 5 литров. ...